Домой Лечение зубов Что можно слепить из пластилина розу. Роза из пластилина

Что можно слепить из пластилина розу. Роза из пластилина

НОД. Формирование целостности картины мира в средней группе «Дельфиненок» по теме: «Посуда»

Выполнила: воспитатель первой категории Замятина Светлана Александровна.

Цель: Расширять представления детей об окружающих предметах.

Образовательные задачи: Расширение представлений о посуде, её видах и назначении.

Развивающие задачи: Развитие связной речи, фонематического восприятия, речевого слуха; зрительного внимания; логического мышления; мелкой и общей моторики.

Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, бережного отношения к посуде. Воспитание исполнительности, стремления доводить начатое дело до конца.

Оборудование: изображения кухонной, столовой и чайной посуды, предметные картинки с изображениями посуды, разрезные картинки, предметы посуды.

Словарная работа: сахарница, конфетница, фарфоровая, кухонная, чайная.

Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, предметов посуды, дидактическая игра «Что для чего? », составление рассказов-описаний о предметах посуды, отгадывание загадок, разучивание слов к упражнению «Мамины помощники».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и с ними.

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!», стоя в кругу

Я с утра пришла сюда,

Здравствуйте, мои друзья,

Здравствуй, солнце и земля,

Это я… (по очереди дети называют себя по имени)

Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: да!

Воспитатель: у кого вы бывали в гостях?

Дети : у бабушки, у дедушки. У друзей. У родственников и т.д.

Воспитатель: а вы когда-нибудь были в гостях у сказочного героя?

Дети: нет.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказочному герою, к кому мы пойдем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,

Буду, буду я посуду и любить и уважать

Дети: это бабушка Федора!

Воспитатель: правильно. Мы пойдем в гости к бабушке Федоре. Но как мы попадем в сказку?

Дети: С помощью волшебной палочки, скажем волшебные слова.

Воспитатель: я предлагаю вам закрыть глаза, обернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: крибле, крабле, бумс!

(воспитатель надевает платок и фартук, берет на себя роль Федоры)

Федора: Здравствуйте, гости дорогие!

Дети: Здравствуй, бабушка Федора! Мы пришли к тебе в гости.

Федора: Как я рада вас видеть! Я очень люблю гостей. Ребята, сегодня утром почтальон Печкин принес мне послание, где просит отгадать загадки. Поможете мне?

Федора: Проходите на стульчики и внимательно слушайте.

Загадывание загадок.

Среди ложек я полковник. И зовут меня…(половник)

Суп, салат, пюре, котлеты падают всегда в…(тарелке)

А на чай и простоквашу подставляй дружочек…(чашку)

На плите - кастрюль начальник толстый, длинноносый…(чайник)

По моей тарелке лодочка плывёт. Лодочку с тарелкой отправляю в рот…(ложка)

Будет вкусная еда с золотою коркою, если пользуешься ты… Верно, сковородкою.

Картинки с посудой выставляются на наборное полотно.

Федора: Ребята, как одним словом назвать все эти предметы? (Посуда)

Федора: А для чего нужна посуда? (Ответы детей)

Идет рассказ

Федора: Было время, когда от меня убегала посуда, но потом я поняла, что её нужно любить и ухаживать за ней. А как нужно ухаживать за ней? Ребята, я хочу вам сказать, что посуда бывает разной по назначению. Посуда, в которой готовят пищу, еду называется кухонной. Посуда, из которой едят, называется столовой . Посуда, из которой пьют чай, называется чайной .

(Выставляются картинки с наборами посуды)

Федора: Посуду изготавливают из разных материалов

Чайная и столовая посуда сделана из фарфора. Ее называют - фарфоровая.

Кухонная посуда сделана из металла. Как ее можно назвать? – металлическая.

Есть посуда, сделанная из других материалов (Предлагаю детям подойти к столу рассмотреть и потрогать посуду):

  • Это тарелка из глины (коричневая и шершавая) – она глиняная;
  • Ложка сделана из дерева – деревянная;
  • Стакан из стекла (тонкий и хрупкий материал) – стеклянный;
  • Кружка из пластмассы, не бьется – пластмассовая.

– Мы с вами узнали, из какого материала бывает посуда. Давайте повторим еще раз: из фарфора – фарфоровая и т.д.

Федора: Ребята, а что вы знаете о посуде? Назовите посуду, изображенную на картинках, расскажите, для чего она предназначена и к какому виду относится.

Например: Кружка, она сделана из фарфора, значит, она фарфоровая, из нее пьют чай, это чайная посуда.

Федора благодарит детей, и предлагает провести пальчиковую гимнастику.

«Мамины помощники».

Раз, два, три, четыре, (ритмичные удары кулачками ).

Мы посуду перемыли: (

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (

Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по другой).

Только чашку мы разбили, (загибают пальчики, начиная с большого).

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали. (ритмичные удары кулачками).

Федора: А сейчас я предлагаю поиграть. Согласны?

Игра с мячом

Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом: чашка-чашечка, ложка-ложечка и т.д.

Ребята, а где хранится посуда? (на кухне). И вот в такой разной посуде хранятся различные продукты.

Федора : Ребята, вы помните, как в сказке от меня убежала посуда? И пока посуда, обидевшись на меня, убегала, она разбилась, раскололась на части, я собрала все осколочки, а вы поможете мне собрать эти осколки? (предлагаю собрать разрезные картинки).

Игра «Разбитая посуда» . (дети собирают картинки и называют к какой группе посуды относится их картинка)

Итог занятия

– Вспомните, какая бывает посуда, как ее используют?

  • Посуда, в которой готовят пищу, она нужна на кухне – называется кухонная посуда.
  • Посуда, которой пользуются во время обеда за столом – столовая посуда.
  • Посуда для того, чтобы пить чай называется – чайная.

У мамы на кухне много посуды:

Здесь чайник, половник, кофейник и блюдо,

Кастрюли по росту на полках стоят,

Ковши и лопатки по стенкам висят.

Столовый сервиз приготовлен к обеду,

А чайный красиво на полке стоит.

И в хлебнице хлеб под красивой салфеткой

Душистый и вкусный к обеду лежит.

Насыпана соль в расписную солонку,

Положено масло аккуратно в масленку,

В салатник нарезаны овощи все,

И супница пышет уже на столе.

В посуде еду и хранят и готовят,

Хозяйки посуду и сушат и моют.

И, как от Федоры, она не сбежит, если чистой на полке стоит.


Цель: Закрепить и систематизировать знания о мыле (его свойства и качества, как им пользоваться, как беречь).

Задачи:

Образовательная:

Продолжать учить выявлять и разрешать проблемные ситуации, противоречия.

Познакомить детей со свойствами мыла; показать разнообразие состояний мыла в окружающей среде. Познакомить с некоторыми свойствами мыла. Дать представление о роли мыла в жизни человека

Развивающая:

Развивать образное и ассоциативное мышление, внимание, связную монологическую речь. Развивать творчество, воображение в разнообразной продуктивной деятельности. Формировать умение рисовать мылом по ткани, на цветной бумаге.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать интерес к соб-ственным открытиям через поисковую и исследовательскую деятельность. Воспитывать экологическую культуру.

Предварительная работа: Провести опыты: когда получается мыль-ная пена? Что бывает с мыльной водой после погружения в нее губки? Познакомить с древесной золой, приготовить из нее щелочную воду (для стирки белья, мытья рук). Обогащать лексику словами, обозначающими свойства и качества мыла. Играть в игру «наоборот», с мыльными пузырями. Прочитать стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр». Заучить скороговорки о мыле. Рисовать мылом.

Материал и оборудование: Почтовый ящик с различным по цвету, запаху и состоянию мылом. Конверт с письмом. Компьютер с рисунками мыла, мыльных пузырей, пены. Три тазика для воды, салфетки из ткани (вытирать руки); губки; ведерко с глиной; соломинки для коктейля. Пикто-граммы веселого и грустного лица. Цветной картон; обмылки.

Методы и приемы: Использование художественного слова, наглядности; сюрпризный момент; игры; проблемные вопросы детям; практический (опыты); рассказы детей.

Ход занятия:

Дети с воспитателем заходят в группу. На столе стоит ящик- посылка.

Воспитатель: «Ребята, вы не знаете откуда появился здесь этот странный ящик. Посмотрите, а вот и какой-то загадочный конверт. Ну-ка, давайте откроем. Воспитатель читает письмо».

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь, А что я такое — скорей догадайтесь. И знайте: большая была бы беда, Когда бы не я, да вода.

Дорогие, мои дети!

Пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

ваши руки и лицо.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите — не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

Мойдодыр.

Воспитатель: «Ребята! А вы хотите узнать о тайнах мыла? Тогда давайте с вами отправимся в исследовательскую лабораторию. Но сначала, как настоящие ученые-исследователи, наденем специальную одежду -халаты.

— Ариша, включи, пожалуйста, наш компьютер. — Ребята, что это на экране? (Мыло) — Как вы догадались, что это мыло?

— Кто больше слов назовет о мыле? Какое оно? (Прямоугольное, цветочное,

твердое, туалетное, душистое, скользкое и т.д.)

— Почему мыло душистое? (в составе его есть цветочный одеколон).

(Дети определяют, чем пахнет мыло из посылки).

— Чем пахнет твое туалетное мыло?

— А какое еще бывает мыло? (Жидкое)

— Что делают жидким мылом? (моют волосы, тело, используют парикмахеры и т.д.) -Когда мыло становится скользким? (Когда оно мокрое, с водой)

Посмотрите, посмотрите: мыло тонет в реке и в корыте! Почему оно всегда только там, где есть вода?

Мы с вами оказались в «Стране сравнений».

— Скажите, мыло скользкое, как что? (как рыба-окунь, как сосулька, как лед, как шелк и т.д.)

— Кто прочитает скороговорку про Милу?

Мыла Мила Мишку мылом, Мила мыло уронила. Уронила Мила мыло. Мишку мылом не домыла.

— Почему Мила не домыла Мишку? — Почему мыло упало? (Скользкое)

Что означают слова «смыла, домыла, вымыла»; «и юлило, и кусало как оса, «измылила».

— Что означает словосочетание «намылить шею» (Поругать, пожурить).

— А вам такое говорили? За что?

— А как вы думаете, можно ли намыливать ягоды!

— Вы малину мылили? (Мыли, но не мылили). Что будет с ними, если ягоды намылить?

— Как вы отнесетесь к совету Г. Остера:

Никогда не мойте руки, шею и лицо. Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо. Это глупое занятие не приводит ни к чему. Так зачем тратить силы, время Попусту терять?

— Это хороший или вредный совет? -Почему вредный?

— Кто боится мыла? (Микробы, грязнули, трусихи).

— «Какой бы Вы совет дали грязнуле?»

А поэт Я. Аким вот что посоветовал:

Мыло душистое, белое, мылкое. Мыло глядит на грязнулю с ухмыл-кою. Если б грязнуля вспомнил про мыло, Мыло его,наконец, бы отмыло,

— А я сказала бы так:

Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится.

— Ребята, давайте мы с вами вымоем руки и докажем, что мы не грязнули и не лентяи!

— Что нам нужно, чтобы вымыть руки? (Вода, мыло). (Дети подходят к столу с тазиком для воды и мылом).

— Хорошо намыливаем руки. Посмотрите, у нас появились на руках мыльные «перчатки».

— Они бывают какими? (Белыми, черными). -Когда они бывают черными? (Когда руки грязные). -Когда они бывают белыми? (Когда руки чистые). -Как часто нужно мыть руки? (По мере загрязнения, перед едой.)

— А кто знает, как нужно беречь мыло? (Хранить в мыльнице на полке без воды, на стенке с магнитом).

— Давайте перейдем к следующему столу.

ФИЗМИНУТКА.

— Если бросить мыло в воду, что с ним происходит? (Оно тонет, булькает, раскисает.)

— Когда в мыльную воду погружают губку, что происходит? (От нее поднимаются мыльные пузырьки).

— Почему? (В ней есть дырочки с воздухом).

— Из каких частичек состоит мыло? (Из мыльных частичек твердых и воздушных.)

— Отгадайте загадку «Много кусков мыла — это что?»(Витрины магазина; полки в

умывальнике, мыльницы с мылом в бане.)

— А знаете ли Вы чем люди умывались раньше?

Давайте перейдем к следующему столу нашей лаборатории.

ФИЗМИНУТКА

— Раньше люди стирали и мылись щелоком. Древесную золу заливали кипятком и распаривали в печке. Мылись также глиной, которая прекрасно очищает руки, тело от грязи.

— Давайте попробуем помыть руки глиной.

Д/и: «Хочу — не хочу.» (пиктограмма веселого и грустного лица.)

— Посмотрите внимательно. Какое настроение у первого человечка? Он говорит нам, что хочет мыть руки глиной. Почему? (Потому что она полезная, чисто моет.) -А какое настроение у второго человечка? Вы знаете, он сказал мне, что ему не нравится мыть руки глиной. Почему? (Потому что она грязная, надо затрачивать много воды для смывания.)

— Ребята, посмотрите, на экране компьютера появилась новая картинка. Что ЭТО? (Пузыри) Какие они? (Мыльные.)

(Дети подходят к следующему столу и с помощью соломинок надувают мыльные

— На что похожи? Что случится если на них сесть? Бросить их? Уда-рить по ним? Подуть на них? Почему говорят: «Лопнули мечты, как мыльные пузыри?» (Это несбыточные мечты.)

— Давайте вспомним о своих сбывшихся и несбывшихся мечтах. -Из чего состоит мыльный пузырь? (Из оболочки и воздуха.)

(Дети снова обращаются к экрану компьютера. Там много мыльных пузырей — пена).

— Послушайте: «Мыло пузыри пускало, пеной к верху лезло, и его не стало, все оно исчезло».

Почему оно исчезло?

Где Вы еще видели пену? (На реке, в море, у берега, на волнах, в банке, в стакане с соком, молоком и т.д.)

Д/и: «Что без чего не бывает?» Чистюль — без … мыла. Мыла — без … жира. Пены — без … воды Пузырей — без … губки. Шутки — без … улыбки.

— Как вы думаете, мылом можно только мыть и стирать? -Что еще им можно делать?

(Чертить на ткани, рисовать на цветной бумаге, ткани.)

(Можно дать детям обмылки и предложить нарисовать мыльные волшебства).

Рефлексия:

— Ребята, какие вы молодцы.

— Давайте вспомним, что нового вы узнали про мыло? Что вам больше всего запомнилось?

А сейчас, я предлагаю посмотреть мульт-фильм про девочку, которая не любила мыться.

Просмотр мультфильма « В гостях у Королевы Зубной Щетки»

Будим лепить розу из пластилина поэтапно, а фото и описание вам поможет сделать стебель, слепить листочки и лепестки.

Для того чтобы слепить розу нам понадобится пластилин двух цветов: зеленый чтобы сделать стебель и листья, и красный для самого цветка - лепестков роз, но тут вы можете выбирать любой цвет, ведь розы сейчас бывают даже черных и синих цветов. А также вам понадобится деревянная палочка - шпажка, для стебелька.

Как слепить розу из пластилина

1. Берем палочку или прутик, который станет для нас стеблем, облепливаем его тонким и равномерным слоем зеленого пластилина.
2. Далее из красного пластилина нужно скатать много шариков небольшого размера.
3. Расплющим наши шарики. А один шарик вытягиваем в продолговатый блин.

4. Этот самый блин наматываем на конец стебля - это будет основа, бутон розы.
5. Теперь поочередно вкруговую будем лепить остальные блины - это наши лепестки.
6. Вот что должно получиться, смотрите рисунок.

7. К крайним лепесткам лепим зеленые отростки.
8. Листья делать просто - катаем тонкую зеленую линию, лепим к ней лепестки каплевидной формы, царапины делаем ножом - это будут прожилки листьев.
9. Крепим листики к стеблю.
10. Не забываем и про шипы.

Если вы хотите порадовать своих близких оригинальным подарком или занять своего ребенка интересным занятием, мы предлагаем вам попробовать слепить пластилиновую розу. Тех, кто сомневается в своих умениях, мы рады успокоить тем, что у нас есть простые варианты для «новичков», а также интересные предложения для любителей креатива. Итак, начнем.

Как лепить из пластилина розу за 3 шага?

Это самый простой вариант пластилиновой розы, которую можно слепить с ребенком 2-3 лет. Для поделки вам понадобится пластилин, зубочистка, нож и доска для лепки.

Шаг 1 . Берем кусочек пластилина красного или розового цвета, катаем из него длинную колбаску. Кладем полученную колбаску на доску и раскатываем ее, пока она не станет плоской 1-2 мм. Скручиваем полученный плоский прямоугольник в «рулет».

Шаг 2 . Для ножки розы берем кусочек зеленого пластилина и катаем из него колбаску. Затем аккуратно вставляем вовнутрь колбаски зубочистку, для того чтобы роза не согнулась под тяжестью бутона.

Шаг 3 . Чтобы слепить для розы подставку нужно скатать небольшой шарик зеленого цвета, слегка приплюснуть его и вставить в него готовую поделку. Наша роза готова.

По такому принципу можно слепить несколько роз и поместить их в импровизированную вазочку. Этот букетик может «освежить» кукольный домик или детскую полочку.

Как сделать из пластилина красивую розу?

Дети постарше наверняка захотят слепить розу, у которой каждый лепесток будет напоминать настоящий. На самом деле это не так уж и сложно, если следовать пошаговым инструкциям. Такую поделку розы из пластилина можно делать с ребенком стершего дошкольного и младшего школьного возраста. Давайт6е попробуем!



Новое на сайте

>

Самое популярное