Домой Лечение зубов Название урока: What do you do in your spare time? Открытие нового знания.

Название урока: What do you do in your spare time? Открытие нового знания.

План конспект урока английского языка 5 класс Кузовлев В. П
Название урока: What do you do in your spare time?

Цели и задачи урока:

Социокультурный аспект - знакомство с тем, как британские сверстники проводят свободное время с друзьями и родителями, с игрой bingo , с любимыми мультфильмами американских детей The Simpsons и Rugrats ;
Развивающий аспект - развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, обобщению; развитие догадки по аналогии с русским языком, по словообразовательным элементам; развитие коммуникабельности;
Воспитательный аспект - воспитание потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении с друзьями и в семье, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;
Учебный аспект - совершенствование лексических навыков говорения;сопутствующая задача : развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный
: лексический- a pool, to make a trip, to take a photo, to be bored, to do a puzzle:
грамматический- Present Simple.

Ожидаемые результаты:

Личностные -уважение традиций своей семьи и бережное отношение к ним; осо знание правил вежливого поведения, культуры речи; представление о дружбе и друзьях, внимательное отношение к их интересам и увлечениям; воспитание уважительного отношения к языку и культуре других народов.

Метапредметные - формирования представления об иностранном языке как средстве познания мира и других культур; развитие языковых способностей: к слуховой и зрительной дифференциации, к имитации, к догадке, смысловой антиципации, к выявлению языковых закономерностей; развитие УУД: пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.

Предметные - овладение коммуникативными умениями в основных видах речевой деятельности:

Говорение - вести диалог-расспрос, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы; делать сообщение на заданную тему на основе опроса.

Аудирование - понимать звучащую речь.

Письмо -фиксировать устные высказывания в письменной форме.

Основные понятия: з накомство с новыми лексическими единицами: a pool, to make a trip, to take a photo, to be bored, to do a puzzle; повторение видо-временной формы Present Simple (построение утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений), правильные и неправильные глаголы, способы их образования, произношение окончания -ed, повторение правил чтения буквы Uu.

План занятия:

1. Речевая подготовка.

2. Семантизация новых лексических единиц.

3. Развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности:

а) аудирование;

б) чтение;

в) говорение.

4. Повторение видо-временной формы Present Simple, правильные и неправильные глаголы.

5. Домашнее задание.

Проблема занятия: Уметь рассказывать о том, чем ты занимаешься в свободное время.

Ресурсное обеспечение занятия: Иллюстрации, картинки с различными видами занятий; звукозапись; грамматическая таблица (Present Simple), учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, презентация.

Техническое обеспечение -компьютер.

Описание занятия


Этапы

Деятельность учителя и учащихся

Ожидаемые результаты

Контроль и оценивание

1.Мотивация

На уроке будет обсуждаться тема свободного времени, поэтому в речевой подготовке активизируются лексические единицы, употребляемые для описания занятий в свободное время, которые учащиеся освоили в предыдущих классах. Иллюстрации используются в качестве содержательных опор.

Учитель : Даёт задание назвать виды деятельности, изображённые на картинках.

We like doing different things. What can we do to have fun? (Создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме.)

Ученик : Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу,

делает предположение, систематизирует информацию до изучения нового материала, определяет тему урока.



Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по предмету.

Оценивать правильность выполнения задания, вносить необходимые коррективы в свою работу как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивать поле своего незнания, ставить учебные цели и задачи (с помощью учителя определять, что ещё необходимо узнать по данной теме).


Индивидуальный контроль.

Оцениваются ученики, которые смогли назвать наибольшее количество действий, изображённых на картинках.


2.Получение информации

Учитель : Семантизирует новые лексические единицы при помощи перевода и иллюстраций учебника, отрабатывает их произношение. Упр. 1, стр. 8.

Ученик : Воспринимает на слух и воспроизводит названия различных занятий на английском языке.


Семантизировать слова на основе языковой догадки.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать отклонения

от эталона.


3.Переработка информации и обсуждение

Учитель : Организует работу с аудиозаписью (даёт задание прослушать сообщение, выбрать нужную информацию и трансформировать её. Упр. 2 1), 2), 3).

1) Which activities from ex. 1 do Clare and Paul do in their spare time?

2) What else do Clare, Paul and Megan do in their spare time? Do they have fun?

3) Which of Clare"s and Paul"s activities do/don"t you do?

Ученик : Слушают высказывания, выбирают необходимую информацию и высказываются о себе, трансформируя глаголы первого лица в глаголы третьего лица в Present Simple.
Учитель : Даёт задание сопоставить части предложения и построить аналогичные высказывания о себе, выражая своё отношение к событиям.

Ученик : Строят предложения, сопоставляя их части, выражают своё отношение, отвечая на вопросы: What facts about Clare"s family activities are surprising (interesting, usual/unusual)?
Учитель : ставит новую задачу-составить диалог и расспросить друг друга о том как они проводят свободное время,консультирует учащихся.

Ученик : Учиться правильно задавать вопросы, употребляя нужную видо-временную форму и отвечать на них.

Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации. Знать функциональные и формальные особенности грамматических явлений (Present Simple).


Использовать речевые средства для аргументации своей точки зрения.
Использовать необходимые речевые средства для дискуссии; уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Фронтальный и индивидуальный контроль.

Контроль навыков диалогической речи.



4.Подведение итогов

Учитель : Предлагает учащимся поиграть в игру Find a classmate with similar interests, используя изученный на уроке новый лексический материал.
Ученик : Систематизирует полученную информацию.
Учитель : Подводит итоги урока, объясняет домашнее задание. What do you do together in your family?
Ученик : Записывает домашнее задание.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Контроль изученного на уроке материала.

5.Рефлексия

Учитель : Предлагает учащимся оценить свою деятельность на уроке, нацеливает на осмысление и осознание своего эмоционального состояния и личного вклада в ход урока. Дети высказываются по образцу: Now I can...

Учащиеся также получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Детям предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению: выберите рисунок, который соответствует Вашему настроению: Choose the drawing that reflects your spirits:
Ученик : Сравнивает поставленные в начале урока цели с полученными результатами, оценивает результаты своей деятельности.


Формировать у учащихся способности к анализу учебной деятельности и эмоционального состояния. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Самооценивание


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №55»
План-конспект урока
английского языка в 3 классе
по теме «Любимые и нелюбимые домашние хлопоты»
(УМК English 3 Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и другие)
Составитель: Ерофеева
Лариса
Александровна
2013г.
Тема урока: Любимые и нелюбимые домашние хлопоты
Цели и задачи урока:
- Активизация лексики по теме «Работа по дому» в речи; развитие умения работать в группе;
- Формирование навыков правильного чтения букв Aa, Ii, Yy, Ee в открытом и в закрытом слоге;
- Воспитание уважительного отношения к одноклассникам, чувства сотрудничества, взаимопомощи, повышение мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
Оборудование:
- картинки с днями недели, временами года;
- карточки по чтению;
- карточки с лексикой урока на двух языках;
- фишки
Приемы и структуры, используемые на уроке:
Manage Mat
High Five
Quiz-Quiz-Trade
Rally Robin
Continuous Round Robin
Take Off – Touch Down
Ход урока:
ОргмоментУчитель: Good morning, children!
Дети: Good morning, L.A.!
Учитель: I`m glad to see you! Sit down! (дети садятся).
How are you today?
Учитель: All together: I`m OK! (жест «OK») I`m good! I`m wonderful! I`m super! I`m great! I`m excellent! I`m class! I`m tip-top! I`m perfect! (большой палец вверх) No problem! (отрицательный жест рукой)I`m so-so! (поворот ребром ладони то вверх, то вниз)I`m not so good! I`m not so bad!(большой палец вниз). (идет хоровая отработка вариантов ответа)
Now I want to know “How are you today?” (ответ каждого ребенка по очереди)
Основная часть
Установка на работу (Manage Mat)
Учитель: Ребята, сегодня на уроке у нас будет групповая работа. Мы будем с вами партнерами. Посмотрите внимательно на схемы на столе и оденьте соответствующие бэджики. Номера 2 -3 / 1-4 – вы будете партнерами по лицу, поприветствуйте друг друга крепким пожатием руки и скажите: “ I`m glad to see you”. Номера 1-2 / 3-4 – вы будете партнеры по плечу, поприветствуйте друг друга, пожав руки и скажите: “Have a nice day!”
Thank you. Let` begin our lesson.
1). Days of the Week
Учитель: Look at the blackboard. We`ll review all days of the week. Repeat after me:
Monday. Today it is Monday.
Tuesday. Today it is Tuesday.
Wednesday. Today it is Wednesday.
Thursday. Today it is Thursday.
Friday. Today it is Friday.
Saturday. Today it is Saturday.
Sunday. Today it is Sunday.
(фонетическая отработка дней недели с использованием картинок)
Answer my questions:
Is it today Monday? Is it today Tuesday? Is it today Sunday? и т.д. Give me full answer – What day of the week is it today? (дети отвечают)What day of the week is between Monday and Wednesday? (2-3 варианта) What day of the week is next to Friday? (2-3 варианта) (дети отвечают на вопросы, за правильные ответы получают фишки, подсчет которых будет в конце урока).
2). Today`s date
Учитель: Children, and what date is it today? Look at the blackboard:
The second of December - на крыше живет
The second of December - ириски жует
The second of December – скучать не привыкThe second of December – большой озорник
Today it is the second of December. What date is it today? (2-3 ребенка отвечают на вопрос)
3). Seasons
Учитель: You say, today it is the second of December. But it means – autumn is over and winter begins. What another seasons do you know, children? Look at the blackboard: these pictures can help you! All together: autumn, winter, spring, summer. (идет отработка времен года по картинкам)
Rally Robin (Релли Робин)
Учитель: Ребята, каждый из вас сейчас получит картинку с одним из четырех времен года. Подумайте. Назовите свое время года. Поменяйтесь картинками со своим партнером по лицу. Назовите свою новую картинку. Теперь поменяйтесь картинками со своими партнерами по плечу. Снова назовите свою новую картинку. Are you ready? (“Yes!”)

Учитель: А теперь, ребята, встаем, я даю вам ровно 1 минуту, вы должны найти себе ближайшую пару, но не из своей группы, поменяться со своим новым партнером картинками, называя картинки друг у друга. Не забудьте про “High Five”, когда будете себе искать нового партнера. Are you ready? (дети отвечают “Yes!”) Let`s begin!
Через минуту подается сигнал тишины: “Class!” – дети отвечают”Yes!” и двигаются на свои места. Now I`ll check your cards! (в быстром темпе идет контроль времен года – если ребенок назвал свое время года, то он получает за свой ответ фишку)
4). Контроль усвоения пассивной лексики
Take Off – Touch Down (Тэйк Оф- Тач Даун)
Учитель: Ребята, а теперь встаньте те, кто сможет назвать какой сегодня день недели? (контроль 2-3 человек). Кто сможет назвать какое сегодня число? (контроль 2-3 человек). Кто сможет назвать любое время года? (контроль 2-3 человек) (за правильный ответ каждый ребенок получает фишку)
5). Reading Rules
Учитель: Now we`ll review all reading rules. Look at the blackboard. (идет повторение основных правил чтения с фонетической отработкой по карточкам для чтения)
Continuous Round Robin (Континиус Раунд Робин)

Учитель: Ребята, сейчас каждая группа получит свой набор цветных карточек по чтению. Партнеры под номером 1 берут одну карточку из общей кучи и читают ее, потом берет карточку партнер под номером 2, затем под номером 3, а потом под номером 4 и снова по кругу, пока ваше время не вышло. Я даю вам ровно одну минуту. Are you ready? (“Yes!”) Let`s begin!
Quiz-Quiz-Trade (Куиз-Куиз-Трэйд)
Учитель: А теперь, ребята, встаем, я даю вам ровно 1 минуту, вы должны найти себе ближайшую пару, но не из своей группы, поменяться со своим новым партнером карточкой, читая карточки друг у друга. Не забудьте про “High Five”, когда будете себе искать нового партнера. Are you ready? (“Yes!”) Let`s begin!
Через минуту подается сигнал тишины: “Class!” – дети отвечают”Yes!” и двигаются на свои места. Now I`ll check your cards! (в быстром темпе идет контроль времен года – если ребенок прочитал свою карточку, то он получает за свой ответ фишку)
6). We are good helpers!
Учитель: Children, we are all good helpers for our Mums. But what can you do about the house? Make up your sentences. For example: I can wash the dishes. I can clean the car. (дети составляют предложения, используя лексики по теме «Работа по дому») Thank you.
But what do you like to do or don`t like to do about the house? Answer my questions:
Учитель: Do you like to wash the dishes?
Дети: Yes, I do / No, I don`t
(wash the dishes, clean the car, gather fruit/vegetables/berries, feed the pets, sweep the paths, dust the furniture, set the table, cook meals, make the bed, work in the garden, go shopping и т.д.)
Rally Robin (Релли Робин)
Учитель: Молодцы, ребята! А теперь я хочу узнать: насколько хорошо вы знаете лексику нашего урока. Мы снова работаем в группах, соедините английские варианты клише с их русскими версиями. Я даю вам 5 минут на всю работу. Match English and Russian equivalents with each other. I`ll give you 5 minutes for working in groups. Are you ready? (“Yes!”)
Заключение
Учитель: Ребята, вы сегодня здорово поработали. Всем спасибо за столь плодотворную работу. Считаем фишки, говорим, кто, сколько заработал сегодня, и меняем их на оценки.
Учитель: The lesson is over. Goodbye, children!
Дети: Goodbye, L.A.


Приложенные файлы

Конспект урока по английскому языку в 4 классе по УМК В.П.Кузовлева с использованием ИКТ-технологий.

Тема раздела: «The place that makes me happy»
Тема урока: «Have you tidied your room? »
Цели:
Образовательные:
формирование грамматических навыков говорения (вопросительные предложения в Present Perfect)
совершенствование лексических навыков по теме
развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации
Развивающие:
развитие памяти и внимания
развитие способности работать в паре
Воспитательные:
воспитание культуры общения, проявления любви и интереса к иностранному языку
воспитание интереса к изучению культуры англоязычных стран
Планируемые результаты:
1. Личностные:
Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала
Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками

2. Метапредметные:
Научиться самостоятельно определять цели своего обучения и
планировать пути достижения целей
Уметь определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи
3. Предметные:
Формировать грамматические и лексические языковые навыки в рамках темы «Вопросы в PresentPerfect».
Совершенствовать навыки диалогической речи

Оснащение урока : Компьютер, экран, доска, мультимедийная презентация к уроку в программеPowerPoint, грамматическая таблица Present Perfect Tense

Ход урока.

1.Организационный момент.
Учитель: «Good morning, everybody. Are you ready to begin?»
Учащиеся: «Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning!
We are glad to see you!»
Учитель: «I’m glad to see you too. Today I’d like to begin our lesson with the picture on the board. Now look at the picture and try to name the topic of our today’s lesson.»
Учащиеся: (высказывают свои мысли)
Учитель: «That’s quite right. . It is «Have you tidied your room"? I know you love to help your parents. So, today at the lesson we’ll read, speak and play.»
2.Фонетическая зарядка.
Учитель: «Let"s begin our lesson with a phonetic drills”

3.Речевая разминка.
Учитель: «Look at the Board! This is daddy and his favourite living room. Answer the question: «What has he got and what has he not got in the room?»
(Учитель предлагает учащимся вспомнить лексику предыдущих уроков по теме: «Дом, мебель.» Учащиеся по цепочке отвечают на поставленный вопрос. В качестве подсказки на доске написано клише: «He(she) has got (hasn*t got)…)» Таким образом проводится активизация и закрепление ранее пройденного материала).
Учитель: « That’s right. And this is mom and her favourite kitchen. Answer the question:” What has she got and what has she not got in her kitchen?”
(Работа та же по предложенному образцу.)
Учитель: «You made a very good job of that. On the picture you see a little girl Kate and her room. You have to say what she has got and what she hasn*t got the room?»
(Работа по предложенному образцу)
Учитель: « Doing great. Let"s repeat the names of furniture in a small poem»
(Стихи-договорки всегда нравятся учащимся начальных классов. На слайде-стихотворение, учитель читает строки на русском языке, учащиеся вставляют слова-договорки на английском языке.)
4. Формирование грамматических навыков говорения.
Учитель: «Today you are just great! Children look? This man has something lost .What does he tell us?
Учащиеся : (поднимают руку и кто-нибудь из учеников читает):
«I*ve lost my key.»
Учитель : «Right. What tense used by a man to tell us this centence?»
Учащиеся: Present Perfekt. (Данное грамматическое время было пройдено на прошлых уроках, ученики знают, что означает Настоящее совершенное время и знают, как образуются повествовательные предложения.)
Учитель: «Fine. Let us repeat how to form declarative sentences in the present perfect tense.»

(Учитель включает видеопрезентацию, где объясняется данное грамматическое время. В данном видеоролике идёт и объяснение нового материала. Во время просмотра учитель делает паузы и комментирует. Затем на доску выводит слайд, где схематично показывается, как образуются вопросительные предложения в Present Perfekt Tense).
5. Физминутка.
Учитель: «It,s time to have a short rest. Let,s do some moves»

(Под весёлую песенку дети делают упражнения, а постоянное использование данного клипа позволяет детям ещё и подпевать, так как слова легко запоминаются.)
6. Автоматизация употребления в речи нового грамматического явления.
Учитель: «Open textbook, Ex.1.3, p.15. Read the text carefully!»
(Учащиеся читают текст самостоятельно про себя.)
Учитель: «And now let"s hear again the story Andy about what he have done around the house.»
(На доску выводится слайд с текстом, учитель включает аудиозапись с данным упражнением (аудиокурс к УМК В.П.Кузовлева)).
(После аудирования учитель предлагает работу на автоматизацию употребления в речи нового грамматического материала)
Учитель: «Here are some questions Andy,s mum often asks Andy. What are they?»
(На доске-модель работы учеников в парах. Учитель прочитывает пример. Затем предлагает учащимся работать в парах. В данной модели учащиеся отрабатывают вопросительные предложения в Present Perfekt Tense с использованием вспомогательного глагола «have»).
Учитель : «Work in pairs. One of you asks questions in the text,another gives some brief answers. You have five minutes to do this.»
(По истечении 5 минут учитель проверяет выполнение задания, можно прослушать одну пару человек, можно предложить ответить на вопросы каждой паре (по 1 вопросу).
Учитель : «Doing great. Now I suggest another exercise. Andy has a sister.Mom asks her about what Ashley*s brother has done. Look at the blackboard!»

(На доске-слайд с другой моделью. Учитель читает пример, обращая внимание на употребление вспомогательного глагола «has». Снова предлагается учащимся работа в парах).
Учитель: «Work in pairs. One of you asks questions in the text,another gives some brief answers. You have five minutes to do this.»
(Проверка задания осуществляется так же, как и предыдущее задание.)
Учитель: «You made a very good job of that.»
7.Релаксация.
(Большое напряжение во время работы на уроке испытывают глаза, поэтому целесообразно устраивать минуты релаксации.)
Учитель : « Sit comfortably. Close your eyes. Breathe in. Breathe out. Let"s pretend it"s summer. You are lying on a sandy beach. The weather is fine. The light wind is blowing from the sea. The birds are singing. You have no troubles. No serious problems. You are quiet. Your brain relaxes. There is calm in your body. Nothing diverts your attention. You are relaxing. (Pause) Your troubles float away. You love your relatives, your school, your friends. They love you too. Learn to appreci¬ate every good thing. The Earth is full of wonders. You can do anything. You are sure of yourself, that you have much energy. You are in good spirits. Open your eyes. How do you feel?
(Во время данной комплексной релаксации можно включить звуки природы, связанные со словами(шум моря, крик чаек, дуновение ветерка и т.д.)
8. Развитие навыков письменной речи.
Учитель: «Ex.1, p.59. What changes have Andy,s neighbours made? Fill in the gaps. You have five minutes to do this »
(Учащиеся самостоятельно выполняют задание письменно. После выполнения задание необходимо проверить. Учитель сам выбирает способ проверки:
Устно (чтение вслух)
В парах (учащиеся обмениваются тетрадками, на доске выводится слайд с правильными ответами.)
Каждый ученик проверяет свою работу сам (на доску выводится слайд с правильно выполненным заданием)
9.Пальчиковая гимнастика.
(Для снятия мышечного утомления с пальцев при письме применяется небольшая разминка)
Учитель: «Five little gentlemen Going for a walk. Five little gentlemen Stop for a talk. Along came five ladies They stood all together And they began to dance. (5 пальчиков – джентльмены, 5 пальчиков – леди, они встречаются и начинают танцевать)»
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: «Today we have spoken about…»
Учащиеся: (высказывают несколько мнений), например « my room, my house и т.д.
Учитель: « Have you your own room?

Учитель : «Have you tidied your room?»
Учащиеся: «Yes/No, I have (I haven*t)»
Учитель : «Have you put your toys in the cupboard?»
Учащиеся: «Yes/No, I have (I haven*t)»
Учитель : «Have you made your bed?»
Учащиеся: «Yes/No, I have (I haven*t)»
Учитель : «Have you done your homework?»
Учащиеся: «Yes/No, I have (I haven*t)»
Учитель : «That’s nice.”
11. Домашнее задание.
Учитель: «Look at the blackbord, this is your homework (AB ex.2, Ex.1.2, p.59. T. Match the questions 1-6 with the answers A-G.
That’s all for today. You can go now. Goodbye!»
Учащиеся: «Raise your head.
Jump up high.
Wave your hand
and say "Good bye!”»



Новое на сайте

>

Самое популярное