بيت علاج الأسنان تنفيذ الأنشطة اللامنهجية في المدرسة الابتدائية وفقًا لمتطلبات معايير الدولة الفيدرالية. الأنشطة اللامنهجية وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية في المدرسة الابتدائية المدرسة الابتدائية دائرة الأنشطة اللامنهجية للمعايير التعليمية للولاية الفيدرالية

تنفيذ الأنشطة اللامنهجية في المدرسة الابتدائية وفقًا لمتطلبات معايير الدولة الفيدرالية. الأنشطة اللامنهجية وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية في المدرسة الابتدائية المدرسة الابتدائية دائرة الأنشطة اللامنهجية للمعايير التعليمية للولاية الفيدرالية

لقد كانت مشكلة استغلال وقت فراغ تلاميذ المدارس الأصغر سنا دائما ملحة بالنسبة للمجتمع. تربية الأطفال تحدث في أي لحظة من نشاطهم. ومع ذلك، فمن الأكثر إنتاجية إجراء التعليم في وقت فراغك من الدراسة.

وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للتعليم العام الابتدائي (FSES IEO)، يتم تنفيذ البرنامج التعليمي الرئيسي للتعليم العام الابتدائي من قبل المؤسسة التعليمية، بما في ذلك من خلال الأنشطة اللامنهجية.

ينبغي فهم الأنشطة اللامنهجية في إطار تنفيذ المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية للأجسام القريبة من الأرض على أنها أنشطة تعليمية يتم تنفيذها بأشكال أخرى غير الأنشطة الصفية وتهدف إلى تحقيق النتائج المخطط لها لإتقان البرنامج التعليمي الأساسي للتعليم العام الابتدائي.

تكتسب الأنشطة اللامنهجية في سياق تنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي أهمية جديدة، لأن المعايير هي التي حددت الطبيعة الإلزامية لتنظيمها.

هدف المشروع: تنفيذ التعليم بشكل أكثر إنتاجية في وقت الفراغ من التدريس، وذلك باستخدام الأنشطة اللامنهجية كمورد يسمح للمدرسة بتحقيق نوعية جديدة من التعليم

أهداف المشروع: تشجيع الطفل على اختيار مجموعة من الاهتمامات وتنمية قدراته الشخصية.

الجزء الرئيسي

يتم تضمين الأنشطة اللامنهجية وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للدولة في البرنامج التعليمي الرئيسي، أي في الجزء الذي يشكله المشاركون في العملية التعليمية. في المرحلة الحالية، يعد العمل اللامنهجي امتدادًا ممتازًا للبنية التحتية المدرسية. من الواضح أيضًا أن مزايا استخدام الأنشطة اللامنهجية لتوحيد جوانب معينة من محتوى برامج المواد الأكاديمية واستخدامها عمليًا.

تتيح لنا الأنشطة اللامنهجية في المدرسة الابتدائية حل عدد من المشكلات المهمة. ضمان التكيف المناسب للطفل في المدرسة.

  1. تحسين عبء العمل على الطلاب.
  2. تأخذ في الاعتبار الخصائص الفردية للطلاب.
  3. تكوين مهارات الاتصال.
  4. تنمية الموقف الإيجابي تجاه القيم الاجتماعية الأساسية (الشخص، الأسرة، الطبيعة، السلام، المعرفة، الثقافة، العمل) - لتشكيل نمط حياة صحي.
  5. تنمية القدرات الإبداعية والفكرية.
  6. التدريب على قواعد وأشكال العمل الجماعي.

يعتمد التنفيذ العملي للأنشطة اللامنهجية على المبادئ التالية:

  • إشراك الطلاب في الأنشطة النشطة.
  • إمكانية الوصول والرؤية.
  • العلاقة بين النظرية والتطبيق.
  • مع مراعاة الخصائص العمرية.
  • مزيج من أشكال النشاط الفردية والجماعية.
  • الهدف وتسلسل الأنشطة (من البسيط إلى المعقد).

وفقًا لمتطلبات المعيار، يتم تنظيم الأنشطة اللامنهجية في مجالات التنمية الشخصية:

  1. الرياضة والترفيه.
  2. الاتجاه الثقافي العام.
  3. الاتجاه الاجتماعي.
  4. الاتجاه الفكري العام .
  5. التوجيه الروحي والأخلاقي.

نقوم بتنفيذ أنشطة رياضية وترفيهية ضمن برامج "إيقاعات"، "سباحة"، "وقفة ديناميكية".

زيادة النشاط البدني هي حاجة بيولوجية لطالب المدرسة الابتدائية، وتحدد درجة صحته ونموه العام

ينصب التركيز الرئيسي في هذا المجال على تعزيز الصحة، وتطوير القدرات الحركية، واكتساب المعرفة النظرية والعملية حول نمط الحياة الصحي.

ويتمثل الاتجاه الثقافي العام في برنامجي “المرح اللفظي” و”الحديث عن التغذية السليمة”. الهدف منها الكشف عن قدرات جديدة للطلاب في مجال الإبداع، وتنمية القدرة على رؤية الحياة من خلال عيون الشخص المبدع. في هذا المجال، يقوم المعلمون بعملهم على شكل جلسات مسرحية، وعروض مصغرة، ومسابقات، ومعارض.

يتم تنفيذ الاتجاه الفكري العام من خلال برنامج “RTS”.

الفكرة الرائدة للبرامج هي إيجاد طرق لتنظيم العملية التعليمية بحيث يتم إتقان آلية البحث المستقل ومعالجة المعرفة الجديدة حتى في الممارسة اليومية للتفاعل مع العالم. وتتنوع أشكال تنظيم عمل الدوائر. هذه محادثات وألعاب وملاحظات.

أما الاتجاه الاجتماعي فيمثله برنامج "ABC النفسي"، "SDA". بدأت الفصول بالمرحلة التحضيرية - ويستمر تكيف طلاب الصف الأول في تنمية الشخصية. يتم تنفيذ العمل على شكل ألعاب واختبارات ومهام ترفيهية ورسائل ومشاهدة مقاطع فيديو.

التوجيه الروحي والأخلاقي - سيتم تنفيذ هذا البرنامج من الصف الثاني. مقدم من برنامج ABC للأخلاق

يتم توزيع النتائج التعليمية للأنشطة اللامنهجية لأطفال المدارس على ثلاثة مستويات.

المستوى الأول – يعرف الطالب ويفهم الحياة الاجتماعية.

اكتساب تلاميذ المدارس المعرفة الاجتماعية حول الأعراف الاجتماعية وبنية المجتمع وأشكال السلوك المقبولة وغير المقبولة اجتماعيًا في المجتمع.

المستوى 2 – يقدر الطالب الحياة الاجتماعية.

تجربة الطالب وموقفه الإيجابي تجاه القيم الأساسية للمجتمع (الشخص، الأسرة، الطبيعة، السلام، المعرفة، إلخ)

المستوى 3 - يتصرف الطالب بشكل مستقل في الحياة الاجتماعية.

يكتسب الطلاب خبرة في العمل الاجتماعي المستقل.

ترتبط الأنشطة اللامنهجية ارتباطًا وثيقًا بالتعليم الأساسي وهي استمراره المنطقي وجزء لا يتجزأ من النظام التعليمي الذي تم إنشاؤه في المدرسة.

عند تنظيم الأنشطة اللامنهجية لأطفال المدارس الأصغر سنا، من الضروري مراعاة أنه عند دخول الصف الأول، يتقبل الأطفال بشكل خاص المعرفة الاجتماعية الجديدة ويسعون جاهدين لفهم الواقع المدرسي الجديد بالنسبة لهم.

لتقييم فعالية الطبقات، يمكنك استخدام المؤشرات التالية:

  • درجة المساعدة التي يقدمها المعلم للطلاب في إكمال المهام؛
  • سلوك الأطفال في الفصل: الحيوية والنشاط والاهتمام تعطي نتائج إيجابية؛
  • يمكن أن يكون المؤشر غير المباشر لفعالية الفصول الدراسية هو زيادة جودة الأداء الأكاديمي في الرياضيات واللغة الروسية والبيئة والقراءة الأدبية وما إلى ذلك.

خاتمة

عند تنظيم الأنشطة اللامنهجية لأطفال المدارس الأصغر سنا، من الضروري مراعاة أنه عند دخول الصف الأول، يتقبل الأطفال بشكل خاص المعرفة الاجتماعية الجديدة ويسعون جاهدين لفهم الواقع المدرسي الجديد بالنسبة لهم.

المدرسة بعد المدرسة هي عالم من الإبداع والإظهار والكشف عن اهتمامات كل طفل وهواياته و"أنا". الطفل، الذي يختار، يعبر بحرية عن إرادته ويكشف عن نفسه كشخص. ومن المهم إثارة اهتمامه بأنشطة ما بعد المدرسة حتى تصبح المدرسة بيته الثاني، الأمر الذي سيمكن من تحويل الأنشطة اللامنهجية إلى مساحة كاملة للتربية والتعليم.

وفقًا لأحكام المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية، لا تنفذ المؤسسة التعليمية الأنشطة الصفية فحسب، بل تنفذ أيضًا الأنشطة اللامنهجية. يهدف هذا النشاط إلى حل المهام المهمة التالية:

  • تكيف الأطفال مع التعليم المدرسي ؛
  • تحسين عبء العمل الأكاديمي لأطفال المدارس؛
  • تحسين ظروف نمو الطفل.

يجب التأكيد على أن الأنشطة اللامنهجية هي أيضًا جزء لا يتجزأ من العملية التعليمية في المدرسة الثانوية. يبدو أنه يوسع المساحة التعليمية، مما يسمح لأطفال المدارس بعدم التركيز على دراستهم فحسب، بل أيضًا استخدام الفرص المدرسية الأخرى لنموهم الجسدي والروحي والفكري والثقافي. من المهم أن نلاحظ هنا أن الخصائص الرئيسية للأنشطة اللامنهجية هي التطوعية والجاذبية لأطفال المدارس. وبدون هذه الشروط، سيكون غير فعال أو حتى غير فعال.

هناك خمسة مجالات رئيسية للأنشطة اللامنهجية في المدرسة الابتدائية. يتم عرضها في الرسم البياني.

دعونا نفكر في إمكانيات تنفيذ الأنشطة اللامنهجية في هذه المجالات.

الرياضة والترفيه

تقليديا، في إطار هذا المجال، يتم تنظيم أنواع مختلفة من الأحداث الرياضية: المسابقات على مستوى المدرسة وبين المدارس، والمسابقات داخل الفصول الدراسية، وغيرها من الأحداث المخصصة لمختلف العطلات والأحداث والتواريخ التي لا تنسى، وما إلى ذلك. بالإضافة إلى ذلك، يتضمن هذا الاتجاه العمل في الأقسام الرياضية المختلفة في المدرسة.

الاتجاه الفكري العام

يتضمن هذا الاتجاه تنظيم أنواع مختلفة من الأحداث التي تهدف إلى التنمية العقلية والفكري لأطفال المدارس. يمكن أن تكون هذه مسابقات واختبارات وأولمبياد مختلفة في مختلف التخصصات، وما إلى ذلك. ويمكن تنفيذها داخل المدارس وبين المدارس.

روحية وأخلاقية

يتضمن العمل في هذا المجال استخدام أشكال مختلفة: المحادثات، والفصول الدراسية، والمناقشات، والمناظرات، والندوات، وما إلى ذلك. الشرط الرئيسي هو موضوعاتهم الروحية والأخلاقية. قد تتعلق المواضيع بالأديان، والأحداث السياسية المختلفة وتقييمها، والتفاعل بين الأعراق، وما إلى ذلك. تلعب الرحلات إلى الطبيعة دورًا مهمًا في هذا الاتجاه، لأنها تشكل لدى الأطفال موقفًا مهتمًا بالطبيعة.

ثقافية عامة

وفي هذا الاتجاه يمكن القيام برحلات استكشافية مختلفة وزيارات للمسارح والمتاحف وقاعات العرض ومشاهدة الأفلام وما إلى ذلك. من الممكن أيضًا استخدام تلك الأشكال المستخدمة في الاتجاهات الفكرية والروحية والأخلاقية العامة.

اجتماعي

يتضمن هذا الاتجاه تنمية مهارات التفاعل الاجتماعي لدى أطفال المدارس. الشيء الرئيسي هنا هو نمذجة مواقف معينة من التفاعل بين الأشخاص. ويمكن أيضًا أن تكون نماذج للعلاقات في مجال القانون والإدارة البلدية وغيرها، والاقتصاد، والسياسة، وما إلى ذلك. وهنا أيضًا يمكن استخدام أشكال مختلفة من الأنشطة اللامنهجية. يبدو أن التدريب الاجتماعي والنفسي سيكون الأكثر فعالية، لأنه من الممكن في إطاره محاكاة أي موقف تقريبًا وإيجاد حلول فعالة للمشكلة.

عادة، يعمل المعلمون في كل مجال من هذه المجالات على حدة. ومع ذلك، أود أن أقترح نموذجا يمكن أن يجمع، إن لم يكن جميعها، فمعظمها.

على هذا النحو، يمكنك استخدام لعبة تسمى "yagent". تم اختراعه في عام 1986 من قبل المعلم الصربي يانكو بافليس.

قدرات ياجينت

اسم اللعبة يعني "أنا رجل نبيل"، لأنها لا تتطور جسديًا وتعلمك كيفية الفوز فحسب، بل تتطلب أيضًا، على الرغم من المصارعة الرياضية، إظهار النبل والموقف اللبق تجاه خصمك.

بالإضافة إلى ذلك، يتيح لك yagen تطوير الصفات التالية اللازمة لأطفال المدارس:

  • مهارات التواصل، إذ تشكل القدرة على التفاعل مع أعضاء الفريق، مع تعزيز التوافق النفسي بينهم؛
  • القدرات العقلية، حيث تجبر اللاعبين على تقييم الوضع بسرعة وبشكل صحيح، وإيجاد الطرق والوسائل الصحيحة لتحقيق النصر؛
  • جسديًا: القوة، والسرعة، والتحمل، والعين، والرؤية المحيطية، وخفة الحركة، وما إلى ذلك؛
  • أخلاقي: يطور المداراة والموقف النبيل تجاه الخصم والرغبة في الامتثال لقواعد اللعب النظيف.

قواعد ياجنتا

يتضمن Yagent عناصر من الكرة الطائرة وكرة السلة وكرة اليد وألعاب خارجية مختلفة. يتم لعبها بالكرة الطائرة. تبلغ مساحة الملعب 9 × 18 مترًا، وهو مقسم إلى نصفين بواسطة شبكة كرة طائرة. يجب أن يتم تمديد الشبكة بحيث تلامس حافتها السفلية الأرض. يتم مد شريط أو شريط مطاطي بين أعمدة الشبكة بارتفاع 243 سم. يضم كل فريق لعب 14 لاعبًا، منهم 7 فتيان و7 فتيات. يتم توزيع أدوار اللعب على النحو التالي: في كل فريق 10 لاعبين ميدانيين (5 أولاد وبنات يلعبون في أزواج)، 3 جوكر (2 صبيان وفتاة واحدة)، 1 ملكة (فتاة).

إذا كان اللاعبون الميدانيون موجودون في نصف الموقع الخاص بهم، فإن المهرجين والملكة يتحركون إلى جانب الخصم. وهناك يحتل الجوكر أماكن على طول الخطوط الجانبية والأمامية، وتقع الملكة في منتصف الملعب في دائرة قطرها 2 متر.

الهدف الرئيسي من اللعبة هو إخراج أكبر عدد ممكن من لاعبي الفريق الآخر من الملعب. في هذه الحالة، يمكنكم تمرير الكرة لبعضكم البعض في تلك الاتجاهات المشار إليها بواسطة الأسهم في الشكل.

تحتوي اللعبة على عدد من القيود، ولكل مخالفة تنتقل الكرة إلى الفريق الآخر:

  • لا يمكنك رمي الكرة على رأس الخصم، ولكن فقط على الساقين أو الجذع؛
  • إذا ضربت الكرة اللاعب بعد ارتدادها عن الأرض، فلا يتم احتساب هذه الضربة؛
  • لا يجوز للرامي أن يخطو على خط ملعب الخصم، ويحظر على الملكة تجاوز الدائرة عند الرمي؛
  • لا يمكن تمرير الكرة إلى الشركاء إلا في المساحة المحددة من الأعلى بالشريط، ومن الجانب بقائمات الشبكة، ومن الأسفل بالحافة العلوية للشبكة.

القاعدة الأساسية هي أن الأولاد يمكنهم فقط طرد الأولاد، ويمكن للفتيات فقط طرد الفتيات، لذلك يتم تقسيم اللاعبين الميدانيين إلى أزواج من الجنس الآخر ليتمكنوا من حماية بعضهم البعض.

يحق للاعبين التقاط "الشموع"، مما يسمح لهم باغتنام زمام المبادرة والتحول من الفريق المدافع إلى الفريق المهاجم.

يتم إرسال اللاعب الذي تم استبعاده إلى مقاعد البدلاء، ولكن إذا كان بجانبه لاعب من نفس الفريق ولكن من الجنس الآخر، فسوف يجتمعان مرة أخرى ويعودان إلى اللعبة. اتضح أن نفس اللاعبين يمكنهم الانسحاب والعودة إلى اللعبة عدة مرات أثناء اللعبة. ولذلك، لا يوجد تقريبا أي توقف.

في نهاية اللعبة، يحسبون عدد اللاعبين من فريق واحد أو آخر تم إقصاؤهم خلال اللعبة، مما يجعل من الممكن تحديد الفائز. في حالة تساوي النقاط، يُمنح الفوز للفريق الذي ارتكب لاعبوه مخالفات أقل. وفي الوقت نفسه، فإن أقسى هذه الضربات هي الضربة المباشرة على خصم من الجنس الآخر. لمثل هذا الانتهاك، يتم تعيين نقطتي عقوبة، للباقي - واحد.

قبل بداية المباراة، يتم إجراء قرعة لتحديد الحق في بدء المباراة.

قد تختلف مدة اللعبة حسب مستوى اللياقة البدنية للطلاب والوقت المتاح.

مع إدخال معايير جديدة في المدارس الروسية، تغير مكان الأنشطة اللامنهجية بشكل جذري، حيث حصل على وضع عضو متساو تقريبا في العملية التعليمية إلى جانب المنهج الكلاسيكي. إضافة إلى أنها أصبحت إلزامية مما أكد أهميتها في المفهوم التربوي الجديد. كانت إحدى المهام الرئيسية التي تم تصميم العمل اللامنهجي في المدرسة لحلها هي إتاحة الوصول إلى أشكال إضافية من التعليم لأطفال المدارس الابتدائية الذين، لأسباب مختلفة، لم يتمكنوا من الالتحاق بمدارس الرياضة والموسيقى والفنون. بالإضافة إلى ذلك، فإن العملية اللامنهجية هي التي تجعل من الممكن تطبيق النهج الفردي السيئ السمعة تجاه الطفل، مما يمنحه الحق في اختيار الفصول الدراسية حسب المحتوى وشكل التسليم، مع مراعاة رغباته واهتماماته.

تنظيم الأنشطة اللامنهجية وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية

الطالب الذي يدرس بلا رغبة هو طائر بلا أجنحة.

سعدي

القضايا التنظيمية

  • يعتبر معيار التعليم الفيدرالي للولاية في الفقرة 16 الأنشطة اللامنهجية جزءًا كاملاً من العملية التعليمية إلى جانب المنهج الإلزامي.

الأنشطة اللامنهجية هي جميع أنواع الأعمال التعليمية التي لا يتم تنفيذها في شكل درس.

  • الدليل المنهجي الذي يشير إلى الأهداف والمحتوى والخوارزمية لتنظيم وتنفيذ الأنشطة اللامنهجية هو خطاب وزارة التعليم والعلوم في الاتحاد الروسي بتاريخ 14 ديسمبر 2015 رقم 09-3564 "بشأن الأنشطة اللامنهجية وتنفيذ الأنشطة اللامنهجية الإضافية" برامج التعليم."
  • أمر وزارة التعليم والعلوم في روسيا بتاريخ 6 أكتوبر 2009 رقم 373 "بشأن الموافقة على وتنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم العام الابتدائي" يحدد العدد الإجمالي لساعات الأنشطة اللامنهجية في مستوى التعليم الابتدائي وما فوق إلى 1,350 ساعة.
  • قرار كبير أطباء الصحة في الاتحاد الروسي بتاريخ 24 نوفمبر 2015 رقم 81 "بشأن إدخال التعديلات رقم 3 على SanPiN 2.4.2.2821–10 "المتطلبات الصحية والوبائية لشروط وتنظيم التدريب والصيانة في التعليم العام "المنظمات" تنظم الحد الأقصى المسموح به للحمل الأسبوعي.

يرجى ملاحظة أن 10 ساعات هي الحد الأقصى المسموح به لعبء العمل الأسبوعي، ولسوء الحظ، لم يتم تحديد الحد الأدنى، لذلك قد يواجه الآباء المحليون موقفًا حيث تخطط المؤسسة التعليمية للأنشطة اللامنهجية، مع التركيز على الحد الأقصى لمستوى عبء العمل، مع الإشارة إلى المتطلبات. من المعيار الجديد وفي الوقت نفسه، تنص الرسالة بوضوح على أن المدرسة بنفسها تحدد وتنظم حجم الساعات المخصصة للأنشطة اللامنهجية بما يتوافق مع خصائص ومتطلبات برنامج التعليم العام، مع مراعاة مصالح الطلاب وقدرات الجهاز التربوي. التنظيم، بالإضافة إلى مقدار التمويل، باستخدام الوقت التعليمي ووقت الإجازة.

لتهيئة الظروف المثلى للتطوير المتناغم للطلاب، يجب أن تنعكس جميع مجالات العمل اللامنهجي في برنامج التعليم العام الأساسي للمدرسة، في حين أنه من المهم ملاحظة أن المشاركين في الأنشطة التعليمية، وهم الطلاب وأعضاء هيئة التدريس، وكذلك كآباء كممثلين قانونيين للأطفال، يحتفظون بالحق في اختيار اتجاهات وأشكال العمل.

تعتبر الأنشطة اللامنهجية إلزامية للمؤسسة التعليمية ويتم تنفيذها لصالح التنمية المتناغمة والشاملة لشخصية الطالب.

يرجى ملاحظة أنه قد يتم استثناء بعض فئات الطلاب وقد يستفيدون من الإعفاء الانتقائي أو الكامل من الحضور الإلزامي للأنشطة اللامنهجية.

  • وفقًا للفقرة 7 من الجزء 1 من المادة 34 من القانون الاتحادي الصادر في 29 ديسمبر 2012 رقم 273-FZ "بشأن التعليم في الاتحاد الروسي"
  • الأطفال الذين يحضرون مؤسسات تعليمية إضافية، على سبيل المثال، الرياضة والموسيقى والمدارس الفنية، في هذه الحالة، في هذه المناطق قد لا يكون الطفل حاضرا في الأنشطة اللامنهجية. يقوم معلم الفصل بتطوير مسار فردي للأنشطة اللامنهجية للطالب، وبعد ذلك يتم وضع قانون محلي، أو ببساطة، اتفاق بين الوالدين (الممثلين القانونيين) للطفل وإدارة المدرسة التي يمثلها المدير.
  • الحالة الصحية للطالب، والتي تتطلب نظامًا غذائيًا خاصًا أو التحكم في عبء العمل التعليمي العام. وفي مثل هذه الحالة يصدر الإعفاء بناء على طلب أولياء الأمور موجه إلى مدير المدرسة وشهادات طبية تؤكد حاجة الطفل إلى نهج خاص في تنظيم العملية التعليمية.

نموذج طلب موجه لمدير المدرسة .

  • إلى المدير ________ لا.
    من

    إفادة.

    أنا، ____________________________________________________________، ولي الأمر _______________________________________________، الطالب (الطلاب)

    مع مراعاة رأي الطفل، اختار الفصل الأنشطة التالية لتكون أنشطة لامنهجية للعام الدراسي 2016-2017:

    ___________________________________________________________________________________________________,

    أيضًا، قام طفلي بالفعل باختياره الحر لنوع النشاط اللامنهجي وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية، ويحضر

    ___________________________________________________________________________________________________.

  • وفقًا للجزأين 1 و3 من المادة 44 من القانون الاتحادي رقم 273-FZ، يتمتع آباء القاصر بحق تفضيلي في التعليم والتربية وهم ملزمون بضمان النمو الفكري والأخلاقي والبدني للطفل.

وبذلك يحتفظ الطالب أو والديه (الممثلين القانونيين) بالحق في النظر في البرامج التي تقدمها المدرسة واختيار اتجاهات وأشكال الأنشطة اللامنهجية بناءً على طلباتهم.

إذا تجاهلت إدارة المدرسة الحق القانوني للطالب في الاختيار وأصرت على الحضور الإلزامي في جميع الأنشطة اللامنهجية، أي أنه ينتهك الحقوق والمصالح القانونية للطفل، فيمكن للوالدين الاتصال بالسلطات التنفيذية للكيان التأسيسي للاتحاد الروسي من أجل إيضاح.

اتجاهات وأشكال الأنشطة اللامنهجية

يتم تنفيذ الأنشطة اللامنهجية من قبل المنظمة التعليمية وفقًا للعوامل الرئيسية لتنمية شخصية الطالب:

  • الفكرية العامة؛
  • ثقافية عامة؛
  • الروحية والأخلاقية.
  • اجتماعي؛
  • الرياضة والترفيه.

يجب أن تختلف أشكال العمل اللامنهجي عن شكل الدرس الصفي لتنظيم العملية التعليمية. الأشكال الأكثر شعبية للأنشطة اللامنهجية:

  • الرحلات؛
  • ساعة رائعة؛
  • الاختيارية والعمل النادي؛
  • الموائد المستديرة والأقسام العلمية؛
  • لعب الأدوار وألعاب الأعمال؛
  • الأولمبياد والاختبارات والمسابقات؛
  • المعارض والحفلات الموسيقية.
  • المسابقات الرياضية و"الأيام الصحية"؛
  • العطلات والعروض المسرحية.
  • زيارة المسرح والمعارض الفنية.
  • أنشطة مفيدة اجتماعيا؛
  • المشاريع الاجتماعية، على سبيل المثال، في إطار التعليم البيئي.

حسب الحجم، تنقسم أشكال العمل اللامنهجي إلى:

  • فردي - الهدف الرئيسي هو أن يتقن الطفل مهارات التنظيم الذاتي وضبط النفس، ويمكن أن يكون هذا تطوير مشروع فردي، أو إعداد قصة، أو تقرير، أو أداء أحد الهواة، أو التصميم، وما إلى ذلك. إمكانية استخدام الأنشطة اللامنهجية لدراسة أكثر تفصيلاً وتوحيد نقاط البرنامج الفردية عند دراسة عناصر التعليم العام.
  • النادي - زيارة الأندية والأقسام ذات الاهتمام وكشف وتحسين الإمكانات الفكرية والإبداعية للطلاب.
  • فعاليات مدرسية تقليدية جماهيرية تهدف إلى التربية الأخلاقية والمدنية والوطنية للطلاب (يوم المعرفة، يوم المعلم، تقويم الأعياد الوطنية).

مهام وطرق تنفيذ الأنشطة اللامنهجية في المدرسة الابتدائية

المهام الرئيسية التي تم تصميم الأنشطة اللامنهجية لحلها:

  • تحسين ظروف تنمية شخصية الطفل من خلال توسيع وإثراء النطاق القياسي للبرامج وأشكال العمل؛
  • توزيع العبء التعليمي بشكل فعال، مع مراعاة الاحتياجات الفكرية والإبداعية الفردية للطلاب؛
  • المساهمة في مرور الطفل بمرحلة التكيف مع الحياة المدرسية بشكل مناسب؛
  • تقديم المساعدة العلاجية للأطفال الذين يعانون من صعوبات التعلم.

طرق تنفيذ الأنشطة اللامنهجية:

  • جزء متغير من المنهج الأساسي (20٪) في شكل وحدات ودورات خاصة وأنشطة خارج المنهج؛
  • نظام التعليم اللامنهجي بالمدرسة، على أساس البرامج الإضافية التي يطورها معلمو المدارس على أساس البرامج الأصلية أو النموذجية الموصى بها من قبل وزارة التعليم والعلوم في الاتحاد الروسي، والتي تمت الموافقة عليها بأمر من المدير؛
  • عمل مؤسسات التعليم الإضافي، مثل الرياضة والموسيقى والمدارس الفنية؛
  • أنشطة مجموعات اليوم الممتد؛
  • أنشطة المعلم المنظم، المعلم النفسي، المعلم الاجتماعي؛
  • إدارة الفصول الدراسية (الأنشطة المفيدة اجتماعيا، الرحلات، المسابقات، المشاريع).

تخضع العملية التعليمية اللامنهجية لخطة عمل منفصلة، ​​معتمدة من إدارة المدرسة ومتفق عليها مع أولياء الأمور (على شكل استبيان)، يتم بموجبها وضع جدول الحصص، وتوزيعها بالتساوي خلال أسبوع العمل أو أيام السبت . تتميز الفصول الدراسية بتركيز فردي واضح، حيث أنه عند اختيار أشكال التسليم، يوصى بالاعتماد على التقنيات المبتكرة الحديثة، مثل أنشطة مشاريع الطلاب والبحث والتجربة وما إلى ذلك.

مثال على اختيار برامج الأنشطة اللامنهجية للصفوف 1-2.

اتجاهات تنمية الشخصية اسم برنامج العمل عدد الساعات في الأسبوع فصل المجموع
الرياضة والترفيهABC للصحة
ألعاب خارجية
فسيفساء إيقاعية
3 ساعاتالصف الأول والثاني6 ساعات
روحية وأخلاقيةطريق الخير
نحن وطنيون
آداب المدرسة
لماذا
أنا والعالم
ساعاتينالصف الأول والثاني4 ساعات
اجتماعيعلم النفس ونحن1 ساعة.الصف الأول والثانيساعاتين
الفكرية العامةتنمية القدرات المعرفية1 ساعة1 فئة
علوم الكمبيوتر الترفيهية الصف الثاني
علوم الكمبيوتر في الألعاب
1 ساعةالصف الثاني
الإنجليزية مسلية1 ساعة1 فئة
ثقافية عامةالمتحف في الفصول الدراسية الخاصة بك
من اللعبة إلى الأداء
الطبيعة والفنان
سحر الإبداع
ساعاتين

1 ساعة
1 ساعة

1,2 فئة

الصف الثاني
1 فئة

المجموع 20:00

خوارزمية لتنفيذ نهج فردي في اختيار المجالات ذات الأولوية وأشكال الأنشطة اللامنهجية للطفل.

  • المرحلة 1. اجتماع أولياء الأمور، والغرض منه هو تقديم البرامج في جميع مجالات الأنشطة اللامنهجية.
  • المرحلة 2. يقوم عالم النفس المدرسي بتشخيص (اختبارات) مستوى الاستعداد الفكري والنفسي للطلاب للتعلم المنهجي، وكذلك القدرات والميول الفردية للطفل.
  • المرحلة 3. المشاورات مع أولياء الأمور بناءً على نتائج الدراسة الاختبارية وتقديم توصيات من طبيب نفساني ومناقشة فردية لبرنامج التطوير الأمثل للطفل.
  • المرحلة 4. بناء على توصيات عالم نفسي ودراسة البرامج، يقوم الآباء باختيار طوعي وواعي لحجم ومحتوى العمل اللامنهجي لأطفالهم.

وللتخلص من الأحمال الزائدة المحتملة، يتم وضع خطة فردية للأنشطة اللامنهجية مع مراعاة الأقسام والأندية التي يرتادها الطفل خارج مدرسة التعليم العام. لدى المعلم نسخة إلكترونية من جدول العمل اللامنهجي لكل طالب ويمكنه إجراء التعديلات اللازمة. لدى أولياء أمور الطلاب أيضًا ورقة طريق فردية لطفلهم، بحيث يكون لديهم معلومات كاملة حول مكان وجود الطفل خلال اليوم.

مثال على طريق فردي لطالب في المدرسة الابتدائية.

أيام الأسبوع/الاتجاهات
لا صفية
أنشطة
الاثنين يوم الثلاثاء الأربعاء يوم الخميس جمعة السبت
الفكرية العامة الخاص بي أولا
الاكتشافات
13.45 - 14.25
اجتماعي
ثقافية عامةمسرح الاستوديو
"السراويل القصيرة"
13.45 - 14.20
مسرح الاستوديو
"السراويل القصيرة"
13.00 - 13.35
روحية وأخلاقيةصحافي شاب
13.00 - 13.35
أرضنا الأصلية
13.45 - 14.20
الرياضة والترفيه اللجنة المنظمة "الكاراتيه"
12.30
اللجنة المنظمة "الكاراتيه"
12.30
اللجنة المنظمة "الكاراتيه"
12.30

يُعطى الآباء أيضًا نوعًا من "الواجبات المنزلية"، أي توصيات للتربية الأسرية للطفل في اتجاهات مختلفة، مع مراعاة الاهتمامات أو الاحتياجات الفردية لابنهم أو ابنتهم، على سبيل المثال، زيارة المتاحف الفنية والمعارض وركوب الدراجات والأسرة القراءة ومشاهدة برامج الأطفال التعليمية والأفلام الوثائقية. تتم السيطرة من خلال المحادثات ومراقبة الطفل.

في الاجتماعات المقررة بين أولياء الأمور والمعلمين، يقوم المعلم بإجراء استبيان لمراقبة مستوى رضا أولياء الأمور عن جودة التدريس ونتائج الأنشطة اللامنهجية. يتم إجراء مسح مماثل بين الأطفال، ويتم توضيح أشكال ومجالات العمل التي تثير الاهتمام الأكبر بين الطلاب. وبناء على النتائج النهائية، يقوم المعلم بإجراء تغييرات على تخطيط الأنشطة اللامنهجية.

يتم تسجيل الأنشطة اللامنهجية في مجلة خاصة تحتوي على معلومات حول المعلم وتكوين الطلاب والوقت وشكل ومحتوى الفصول الدراسية. إذا لم تتمكن المنظمة التعليمية من تنفيذ الأنشطة اللامنهجية بسبب نقص الموظفين، فمن الممكن جذب مساعدة أولياء الأمور واستخدام إمكانيات المدارس الرياضية أو الموسيقية أو الفنية. يمكن أيضًا تنفيذ العمل اللامنهجي داخل الملاعب الصيفية المدرسية أو المناوبات المواضيعية للأطفال خلال العطلات، ويمكن أيضًا دمجه مع عمل مجموعة نهارية ممتدة، ولكن في هذه الحالة لا ينبغي أن تتزامن جداولهم الزمنية.

يتحكم في الأنشطة اللامنهجية التي يقوم بها معلمو الصف ومعلمو المدارس، أو مدير المدرسة للعمل التربوي أو مدير المدرسة للتعليم الإضافي، وهو بدوره مسؤول أمام مدير المدرسة.

نماذج التقرير:

  • تقرير يتضمن خطة عمل المعلم موضحًا بها الساعات والموضوعات والنماذج والمحتوى ونتائج الحصص أو الفعاليات؛ ورقة الطريق الفردية للأنشطة اللامنهجية للطفل؛ مجلة الأنشطة اللامنهجية.
  • تقرير المعلم المنظم والمعلم النفسي والمعلم الاجتماعي الذي يوضح أنشطة ونتائج العمل المنجز.
  • فصول مفتوحة، وحفلات موسيقية، ومعارض للأعمال، وعروض تقديمية لجميع المعلمين المشاركين في العملية اللامنهجية.

فوائد العمل اللامنهجي

كجزء من المفهوم الحديث للتعليم، تم تطوير مجموعات من الكتب المدرسية والوسائل المساعدة الإضافية للأنشطة اللامنهجية في أنظمة التعليم التنموية في L.V. زانكوفا، د.ب. الكونينا ، ف. دافيدوف، مجموعة من الكتب المدرسية "مدرسة القرن الحادي والعشرين" حرره الأكاديمي ن.ف. فينوغرادوفا، مجموعة الكتب المدرسية "الانسجام". الأدلة عبارة عن كتب مدرسية مستقلة للمواد الاختيارية ("المسرح"، "الاقتصاد في القصص الخيالية"، وما إلى ذلك)، بالإضافة إلى مواد إضافية للقراءة اللامنهجية وكتب تدريبية للعمل الفردي في تخصصات المنهج الأساسي (كتاب قراءة للموضوع "البيئة") العالم"). مجموعة الأدلة ليست إلزامية؛ المعلم نفسه يقرر مدى استصواب استخدامها.

انطلق فريق المؤلفين من الاعتقاد الإنساني بأن كل طفل يمكنه تحقيق النجاح الأكاديمي إذا تم تهيئة الظروف اللازمة. الشيء الرئيسي هو تنفيذ نهج فردي لشخصية الطفل بناءً على تجربته الحياتية. لا يشمل مفهوم تجربة حياة الطفل خصائص علم نفس النمو فحسب، بل يشمل أيضًا النظرة العالمية التي تتشكل تحت تأثير البيئة الطبيعية والاجتماعية المحيطة. يمكن أن تكون هذه البيئة مدينة حديثة ذات وتيرة حياة سريعة وبنية تحتية متطورة للمعلومات، أو يمكن أن تكون قرية في المناطق النائية، تتمتع بأسلوب حياة هادئ وأبوي في كثير من الأحيان في الظروف الطبيعية. ووفقاً لفكرة المؤلفين، يجب أن يشعر كل طفل أن الكتاب المدرسي كُتب له شخصياً، حتى يتمكن من العثور على إجابات لأسئلته باللغة التي يفهمها.

وصف عدة أدلة للأنشطة اللامنهجية للصف الثاني (الكتب المدرسية والمصنفات).

بولياكوفا إيه إم. تحويلات الكلمات واللغة الروسية في الكلمات المتقاطعة والألغاز.
1-4 الصف
يحتوي الكتاب على بطاقات مهام حول الموضوعات الرئيسية لدورة اللغة الروسية في المدرسة الابتدائية. يسمح شكل اللعبة والمواد اللغوية المتنوعة والصياغة غير القياسية للأسئلة للأطفال باختبار أنفسهم: معرفتهم وذكائهم وانتباههم وتصميمهم، ويقوم المعلم بتنويع تدريس الموضوع.
بيننسون إي.بي.، فولنوفا إي.في.
عالم الخطوط. دفتر العمل
إعداد تلاميذ المدارس الأصغر سنا لدراسة الهندسة على المستوى الرئيسي للمدرسة. يقدم هذا الكتاب العملي لتلاميذ المدارس الابتدائية الخطوط التي يتم عرضها على متن الطائرة وفي الفضاء. تهدف المهام الإبداعية المثيرة للاهتمام إلى تطوير التفكير المنطقي وتطوير المعرفة والمهارات الأساسية في الهندسة. يمكن استخدام دفتر الملاحظات للعمل المستقل في المنزل، وكذلك في الفصول الدراسية في المدرسة.
بيننسون إي.بي.، فولنوفا إي.في.
الطائرة والفضاء. دفتر العمل.
يكتسب الأطفال فهمًا لمفاهيم مثل الأشكال المستوية وثلاثية الأبعاد، ويتعلمون كيفية التعامل مع التطورات، وتطوير التفكير المكاني. تهدف المهام الإبداعية المثيرة للاهتمام إلى تطوير المنطق وتطوير المعرفة والمهارات الأساسية في الهندسة.
تلفزيون سميرنوفا.
مغامرات أنيا المذهلة في بلد قشعريرة. كتاب للقراءة. العالم
في شكل حكاية خرافية رائعة، يحكي الكتاب عن الرحلة المذهلة لفتاة صغيرة، ويعلمها كيفية التغلب على مواقف الحياة غير المتوقعة، وعدم الإحباط، وعدم تثبيط الصعوبات، والقدرة على أن نكون أصدقاء... أسرار الأعشاب الطبية، والخصائص العلاجية للنباتات، والحكمة الشعبية، والعلامات - كل هذا منسوج ببساطة في مخطط القصة الخيالية. يمكن استخدام الكتاب لدروس القراءة اللامنهجية في المدرسة الابتدائية.
تسيروليك ن.أ.، بروسنياكوفا ت.ن. تكنولوجيايعمل الطلاب مع مجموعة متنوعة من المواد؛ وتختلف مهام الكتب المدرسية في مستوى الصعوبة. يتكون الكتاب من أربع كتل موضوعية - "عالم الطبيعة"، "هدية افعلها بنفسك"، "عالم الشخصيات الخيالية"، "المنزل المريح"، حيث توجد الأقسام التالية: "النمذجة" "التزيين"، "الفسيفساء"، "الأوريغامي"، "النسيج"، "النمذجة والتصميم من الأشكال الهندسية"، "الخياطة والتطريز"، "النمذجة والتصميم الحجمي".
تلفزيون سميرنوفا. بيلكا وشركاه. الاقتصاد للأطفال في القصص الخيالية والألعابيتم الكشف عن المفاهيم الأساسية للاقتصاد في شكل حكايات خرافية يمكن تعليمها للأطفال. تُستخدم مهام اللعبة والألغاز والمهام لتوحيد واستيعاب المواد.
جنرالوفا آي.
مسرح
يهدف الكتاب المدرسي للتعليم الإضافي في المقرر الاختياري "المسرح"، الذي تم تطويره في إطار النظام التعليمي "مدرسة 2100"، إلى تنمية القدرات الإبداعية لدى الطفل من خلال تعريفه بعالم المسرح.
بروسنياكوفا تي.إن. الفراشات. موسوعة تقنيات الإبداع التطبيقييقدم الكتاب معلومات شيقة عن العلوم الطبيعية وحكايات وألغاز عن الفراشات بطريقة ممتعة. لكن الشيء الرئيسي هو أنه يخبرنا ويظهر كيف يمكن للأطفال تحقيق صورهم بتقنيات مختلفة (الزخرفة، الفسيفساء، النمذجة، النسيج، الأوريغامي، إلخ) من مجموعة متنوعة من المواد.
سافينكوف أ. أنا باحث. دفتر العملتم تصميم الدليل خصيصًا للحوار مع الطفل ولا يسمح بتعليم الملاحظة والتجريب فحسب، بل يحتوي أيضًا على مجموعة كاملة من الأنشطة البحثية - بدءًا من تحديد المشكلة وحتى عرض النتائج التي تم الحصول عليها والدفاع عنها.
بروسنياكوفا تي.إن. أسرار سحرية. دفتر العملخلال الفصول الدراسية، يتعلم الأطفال تقنيات جديدة للعمل مع الورق: تمزيق، تمويج الأشكال الهندسية المختلفة، لف الورق على شكل كرة ولفه في حبل، وتعلم تقنيات النسيج الجديدة، وأداء التراكيب باستخدام تقنية الأوريغامي من المربعات والدوائر.

معرض صور للأنشطة اللامنهجية للصف الثاني

تسيروليك ن.أ.، بروسنياكوفا ت.ن. التكنولوجيا بروسنياكوفا تي.إن. أسرار سحرية. مصنف سافينكوف أ. أنا باحث. مصنف من تأليف جنرالوف آي. مسرح بيننسون إي.بي.، فولنوفا إي.في. الكثافة والمساحة Benenson E.P., Volnova E.V. عالم الخطوط بولياكوف أ.م. تحويلات الكلمات Smirnova T.V. مغامرات أنيا المذهلة في بلد قشعريرة سميرنوفا T.V. بيلكا وشركاه. اقتصاديات الأطفال في القصص الخيالية والألعاب Prosnyakova T.N. الفراشات. موسوعة تقنيات الإبداع التطبيقي

تحديد نتائج الأنشطة اللامنهجية

لا يتم تسجيل تقييم نتائج الأنشطة اللامنهجية في المجلة، لأن نتائج الأنشطة اللامنهجية لا تخضع للرقابة الإلزامية والمنهجية. يهدف تنفيذ برامج تطوير الطلاب إلى تحقيق المراحل الثلاث التي توجهها المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للأجسام القريبة من الأرض.

  • تتضمن المرحلة الأولى اكتساب الأطفال المعرفة حول معايير السلوك الاجتماعي المقبولة، وبنية المجتمع، وتطوير فهم الطلاب للواقع اليومي والعالم المحيط بالعلاقات الاجتماعية بين الناس. إن العلاقة مع المعلمين، الذين يشكلون في نظر الأطفال مصدرًا موثوقًا للمعرفة الاجتماعية، لها أهمية كبيرة؛ ومن المهم أن تحظى شخصية المعلم باحترام الطلاب. فقط في مثل هذه الظروف يمكن للطالب أن يتبنى تجربة حياة المعلم.
  • وتحدد المرحلة الثانية مستوى فهم أهمية القيم الأخلاقية والروحية الأساسية التي تشكل الجوهر الدلالي لحياة المجتمع، مثل الأسرة، وقيمة الحياة الإنسانية، والسلام والاستقرار، وحب الوطن، واحترام الوطن. العمل واحترام الطبيعة وما إلى ذلك. لكي يحقق التلميذ في المرحلة الثانية، من المهم خلق بيئة اجتماعية ودية، مبنية على مبادئ التضامن والتفاهم المتبادل، وأولوية العلاقات الديمقراطية، واحترام مصالح الطفل. في المدرسة يتلقى الطفل تجربته الجادة الأولى في التكيف الاجتماعي في هذا العصر، ويتم تشكيل احترامه لذاته وصورته للعالم، لذلك من المهم للغاية أن يتلقى تجربة كاملة تسمح له بالتشكل. صفات الشخصية الجديرة.
  • المرحلة الثالثة ترفع الإنسان إلى مستوى العمل الاجتماعي المستقل والمسؤول. يتجاوز الطفل الحياة المدرسية إلى العالم الاجتماعي الكبير، ويواجه تحديات جديدة، ويتعلم التغلب على المشكلات الجديدة، وحل مشكلات تحقيق الذات وتقرير المصير، وإيجاد مكانه في المجتمع.

يمكن أن تكون تقنية "المحفظة" إحدى الطرق الفعالة لتقييم إنجازات الطالب، والتي تتضمن إنشاء مجلد فردي به خصائص سمات الشخصية الشخصية، مع الإشارة إلى الاهتمامات والميول والنجاح الإبداعي لكل طفل. قد تشتمل هذه المحفظة على أقسام "هواياتي"، و"مشاريعي"، و"العائلة"، و"الأصدقاء"، و"ما أنا عليه"، و"السفر"، و"إنجازاتي". ستكون مجموعة الأعمال المثيرة للاهتمام والكاشفة هي التي ستظهر بوضوح التقدم المحرز في مهارات الطفل وإتقانه لنوع أو آخر من النشاط المعرفي أو الفني، وعمل البحث، ويمكن أن تصبح مصدرًا للفخر والإلهام. ولنلاحظ أن الطالب نفسه يشارك في اختيار المواد التي ستجمع تقريره، ويساعده المعلمون وأولياء الأمور فقط، وبالتالي يكتسبون مهارات التحليل الذاتي والإدراك الموضوعي لنتائج جهوده واحترام الذات الكافي الذي ضرورية جدًا في حياة البالغين.

يتم إجراء التشخيص في بداية ونهاية العام الدراسي لكل مجال ويتضمن قائمة المعايير التالية:

  • درجة المشاركة والنشاط الشخصي في شؤون المدرسة.
  • المستوى العام للثقافة السلوكية والأخلاق الحميدة.
  • تقييم درجة كفاية احترام الذات.
  • مستوى الانفتاح والتواصل الاجتماعي.
  • تقييم مستوى النمو الجسدي والحركي النفسي.
  • تنمية التفكير ومهارات العمليات العقلية للملاحظة والتوليف والتحليل والمقارنة والقدرة على إبراز الشيء الرئيسي.
  • تنمية الخيال الإبداعي والإدراك الجمالي للعالم.

أثناء عملية البحث، يتم استخدام أساليب اختبار المؤلف:

  • طريقة V.V. Sinyavsky لتحديد المهارات التنظيمية؛
  • أ. اختبار كريولينا لتنمية مهارات التفاعل.
  • أساليب اللعب (لعبة "الزعيم")؛
  • الأساليب الاجتماعية لتقييم المناخ النفسي للفصل.

تم تطوير برامج الأنشطة اللامنهجية وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي

يقوم معلمو المدارس بتطوير برامج الأنشطة اللامنهجية بناءً على البرامج الأصلية أو غيرها من البرامج النموذجية التي تلبي متطلبات المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية، ثم تتم الموافقة على البرامج بأمر من مدير المدرسة.

مجموعة من البرامج التي طورها المركز التربوي والمنهجي “مدرسة 2100”:

  1. "سأكون قارئًا حقيقيًا" (المؤلفان E. V. Buneeva، O. V. Chindilova).
  2. "أكتشف المعرفة" (المؤلفان E. L. Melnikova، I. V. Kuznetsova).
  3. "تعلم تقييم نفسي" (المؤلفون D. D. Danilov، I. V. Kuznetsova، E. V. Sizova).
  4. "سأكتشف كل شيء، أستطيع أن أفعل كل شيء" (المؤلفون A. V. Goryachev، N. I. Iglina).
  5. "المسرح" (المؤلف آي.أ. جنرالوفا).
  6. "البلاغة" (المؤلفون T. A. Ladyzhenskaya و N. V. Ladyzhenskaya وآخرون)

برامج المجمع التربوي والمنهجي (المناهج، التوصيات المنهجية، الكتب المدرسية، مصنفات العمل المستقل والإضافي) "المدرسة الابتدائية المرتقبة":

  • "المتحف في صفك" عبارة عن دورة في أصول تدريس المتاحف ستعد الطفل لمهارات الإدراك المستقل وتحليل العمل الفني (الصورة في شكل نسخة).
  • أندية التجارب العلمية "نحن والعالم من حولنا" - إيقاظ الاهتمام بالأنشطة البحثية.
  • "مكتب الحساب والتصميم" - ينفذ مهام التعرف على قوانين العالم المحيط باستخدام الأدوات الرياضية (المخططات والرسومات والبناء من مواد مختلفة). "ماذا يوجد داخل البراكين؟"، "هل يوجد الكثير من الملح في مياه البحر؟"، "كم يبعد عن المريخ؟"
  • "رحلة إلى وادي الكمبيوتر" - تطوير المشاريع الحديثة القائمة على تكنولوجيا المعلومات. "من أنا؟"، "شجرة العائلة"، "رسائل مضحكة".
  • "طبيعة الوطن الأصلي" - التعرف على العالم الطبيعي للوطن الصغير.
  • "عالم البيئة" - تشكيل الوعي البيئي، واستخدام الاتصالات متعددة التخصصات.
  • "مدينة الماجستير" عبارة عن مجمع من المختبرات الإبداعية التي تتقن مهارات النمذجة والأوريغامي والتصميم وتعلم أساسيات التصميم.

النقاط الرئيسية:

  • العلاقة بين الأجزاء الصفية وغير الصفية من البرنامج كمتغير؛
  • توسيع المستوى الأساسي؛
  • ومن الممكن تطوير برامج أخرى من قبل معلمي المدارس، ولكن مع التركيز على محتوى مجمع التدريس والتعلم في "المدرسة الابتدائية المرتقبة".

برنامج "مدينة الماجستير".

1 فئةالصف الثانيالصف 3RDالصف الرابع
ورشة مكتبة الألعاب2 3 3 2
ورشة النمذجة5 4 2 3
ورشة الزهور4 5
ورشة الأب فروست6 4 4 4
ورشة جمع الأفكار8 10 3 7
ورشة عمل اوريغامي4 4
ورشة التصميم و
النمذجة
4 4 3
ورشة مسرح الدمى 5
ورشة التصميم 11 5
ورشة عمل الايزو 3
ورشة عمل الدمى الناعمة 4
ورشة عمل الويب السحري 5
ورشة صناعة الورق 4
المجموع:33 34 34 34

مثال على مجموعات من الأدلة التي طورها فريق من مؤلفي المجمع التعليمي "مدرسة المنظور" (R. G. Churakova، N. A. Churakova، N. M. Lavrova، O. A. Zakharova، A. G. Pautova، T. M. Ragozina، إلخ. د.)

يمكن استخدام هذه المجموعة من الأدلة في فصول الدائرة الأدبية أو الرياضية، للعمل المستقل لطلاب الفصل بأكمله، وكذلك في العمل الفردي من أجل توحيد وتعميق المواد التعليمية لبرنامج التعليم العام، والتحضير للأولمبياد و مسابقات.

القراءة الأدبية الصف 3
القارئ، إد. على ال. تشوراكوفا
الهدف هو إيقاظ الاهتمام بفهم العالم من حولنا من خلال القراءة، والتعريف بالنباتات والحيوانات الغريبة. تساهم الرسوم التوضيحية والمهام والأسئلة الخاصة بالنصوص في تكوين ثقافة القراءة الهادفة.
القراءة الأدبية. الصف 3RD. دفتر رقم 1التعرف على التاريخ والاختلافات بين الخرافات والطبيعة الجمالية للكوميديا ​​​​وخصائص النظرة الشعرية للعالم. دراسة نوع القصة والمهارات العملية في وصف شخصية الشخصية الرئيسية في الحكاية الخيالية. من خلال اختيار الأعمال الفنية وعرضها، والاستماع إلى الموسيقى، وقراءة القصص والحكايات الخيالية، يتم إنشاء فهم لسلامة عالم الثقافة الفنية.
القراءة الأدبية. الصف 3RD. دفتر رقم 2يتضمن المجمع التعليمي “القراءة الأدبية” أسئلة تنمي الانتباه والتفكير التحليلي والقدرة على استخلاص استنتاجات مستقلة وغرس مهارات إدراك النص كمصدر مفيد ومثير للاهتمام للمعلومات وتعليم كيفية العمل مع النص.
الرياضيات. الصف الثاني. دفتر رقم 1يدرب القدرة على إجراء عمليات الجمع والطرح ضمن مائة، ويعلم طريقة قصيرة لكتابة المشكلة، ويقدم العملية الحسابية للضرب. "جداول الضرب."
الرياضيات. الصف الثاني. دفتر رقم 2مصمم للعمل الفردي من أجل تعزيز المهارات وتطوير القدرة على الجمع والطرح والضرب.
الرياضيات. الصف الثاني. دفتر رقم 3ويهدف إلى تطوير المهارات العملية في العمليات الحسابية من الطرح والجمع والضرب والقسمة للأعداد المكونة من رقم واحد، ويوفر المفاهيم الهندسية الأولية.
الرياضيات. الصف الثاني. الأولمبياد المدرسي.دفتر للأنشطة اللامنهجية.
يتضمن ذلك مهام الأولمبياد الرياضي والنوادي وأشكال العمل الفردية مع الطلاب الموهوبين.
الرياضيات. الصف الثاني. مشاكل عمليةدفتر
يعلم كيفية العمل مع المخططات والجداول والقياسات والإنشاءات. يوصى به للعمل في الأنشطة اللامنهجية والتحضير للأولمبياد على مختلف المستويات.

معرض صور للوسائل التعليمية للأنشطة اللامنهجية للمجمع التعليمي "مدرسة المستقبل"

ت. بايكوفا اللغة الروسية O.V. قراءة Malakhovskaya الأدبية لـ O.V. قراءة Malakhovskaya الأدبية لـ O.V. قراءة Malakhovskaya الأدبية لـ O.V. زاخاروفا الرياضيات في الأسئلة والمهام O.V. زاخاروفا الرياضيات في المهام العملية ر. الرياضيات تشوراكوفا. الأولمبياد المدرسي O.A. زاخاروفا مشاكل عملية في الرياضيات

أمثلة على الفصول الدراسية في مجالات الأنشطة اللامنهجية

لعبة "على طريق الخير" (مستوحاة من قصة جي إتش أندرسن الخيالية "ملكة الثلج") - الاتجاه الروحي والأخلاقي

الهدف: تكوين الأفكار الأخلاقية، والوعي بأهمية الصفات الأخلاقية للفرد، وفهم أهمية تأكيد الكلمات الطيبة والتمنيات بالعمل الصالح.

  • تكوين مهارات الاتصال، وتطوير التصور الصحيح لحالة الحياة الحقيقية، والتقييم المناسب ورد الفعل؛
  • تعزيز الشعور بالمشاركة الودية والدعم والمساعدة المتبادلة، وتعليم تقدير الصداقة والاعتزاز بالعلاقات الدافئة؛
  • تنمية علاقات متسامحة مع بعضنا البعض، مبنية على الاحترام والرحمة والرغبة في مساعدة الآخرين، وفعل الخير؛
  • الانخراط في عالم القيم الإنسانية العالمية.

خطة الحدث:

  • تخمين البطل. يصف المعلم الشخصية في الحكاية ويطلب من الأطفال أن يقولوا اسمه.
  • يتم منح كل فريق مجموعة من البطاقات بأسماء الأبطال الذين يجب وصفهم.
  • يُطلب من الأطفال إلقاء نظرة على الرسوم التوضيحية التي تصور مشاهد من الحياة، ويطلب منهم تصنيفها وفقًا لمبدأ الخير أو الشر وشرح قرارهم.
  • ستتطلب المرحلة التالية من اللعبة من الأطفال ربط أجزاء من الأمثال أو الأمثال عن الخير والشر حسب معناها.
  • سيتعين على الأطفال كتابة أمنية على بطاقة بريدية لعائلاتهم أو أصدقائهم أو معلمهم أو شخصياتهم الخيالية.

فيديو: ساعة دراسية للصف الرابع "نحن مختلفون - هذه ثروتنا" - الاتجاه الاجتماعي

"فتح مقهى للأطفال" - اتجاه بحثي الصف الثاني

الهدف: تنمية مبادرة الأطفال والخيال الإبداعي ومهارات النمذجة.

  • تطوير القدرة على تحديد المهمة، وتخطيط الأنشطة، وتقسيمها إلى مراحل؛
  • التدريب على تنظيم العمل الجماعي في المجموعة؛
  • تنمية الاهتمام والتفكير والقدرة على التفكير والمقارنة ومعرفة سبب ما يحدث؛
  • تحسين المهارات الفكرية ومهارات الاتصال وإيقاظ الإمكانات الإبداعية والنشاط البحثي.
  • تلقى الرجال مهمة مهمة ومثيرة للاهتمام وهي تصميم مقهى يمكن للأطفال من جميع أنحاء المدينة الاستمتاع فيه بالاحتفال بالأعياد. يسبق المعلم المهمة بقصة يكون فيها السياق مشكلة يجب على الأطفال تحديدها وصياغتها بشكل مستقل.
  • تم تصميم مرحلة التخطيط على شكل لعبة أوراق يجب وضعها بالتسلسل الصحيح (إصدار إيجار الأرض، إبرام عقود حق البناء، مواد البناء، المعدات، فريق البناء، التصميم، الإعلان، إلخ).
  • يتم إعطاء الأطفال أوراقًا كبيرة من ورق الورق وصورًا للأثاث والزهور والأطباق والديكورات الداخلية وما إلى ذلك. يقوم الأطفال بتصميم المقهى الخاص بهم بمرح ومرح، مصحوبًا بموسيقى حيوية، ثم يقدمون مرحلة عملهم.

فيديو: ساعة دراسية حول موضوع "الصراع" - الاتجاه الاجتماعي

مشروع "الأكل الصحي" - عرض لدورة "ABC الصحة" الصف الثاني - الاتجاه الصحي

الغرض: توفير فهم لمبادئ وقواعد الأكل الصحي.

  • تطوير مهارات الإدراك اليقظ لخطاب المحاور، والقدرة على الاستماع إلى المعلم أو زملاء الدراسة؛
  • تعزيز اكتساب خبرة احترام الذات والتحليل الذاتي والمبادرة الحرة والسلوك المسؤول؛
  • تطوير القدرة على إجراء المحادثة بشكل صحيح، والاستماع، والدخول في الحوار في الوقت المناسب، والحفاظ على موضوع المحادثة، واتباع المنطق؛
  • تعلم كيفية التخطيط لأفعالك، وضبط الخطط الأولية حسب الموقف، والتحكم في سلوكك ورد فعلك العاطفي، وابحث عن طرق فعالة للتغلب على الصعوبات التي تنشأ.

سيناريو:

  • يقرأ المعلم رسالة من كارلسون يقول فيها إنه مريض للغاية ويطلب من الرجال مساعدته في أن يصبح مبتهجًا ومبهجًا مرة أخرى.
  • تحديد أسباب مرض البطل الأدبي، ومناقشة مشكلة النظام الغذائي ونمط الحياة غير الصحي.
  • توصيات كارلسون للشفاء العاجل: الروتين اليومي، الأكل الصحي، النشاط البدني، النظافة، إلخ.
  • تخمين الألغاز، وإجراء مناقشة حول المأكولات غير الصحية والصحية.
  • تلخيص وتنظيم وتعميم الخبرة المكتسبة.

فيديو: نادي "النمذجة الفنية" - اتجاه فكري عام

"الفضاء المفتوح والهندسة المعمارية" - الاتجاه الثقافي العام

الهدف: إعطاء فكرة عن هذا النوع من الفن مثل الهندسة المعمارية، وإتقان مهارات تقنيات الرسم الفني باستخدام الورق المقوى.

  • استكشاف مفهوم الفضاء المفتوح والهندسة المعمارية.
  • تعلم كيفية تصوير طبيعة أماكنهم الأصلية؛
  • إتقان مهارات البحث للعمل مع المعلومات؛
  • تعلم كيفية التعبير عن رأيك حول الأعمال الفنية، وإظهار رد فعل عاطفي؛
  • تحليل أسباب النجاح أو الفشل في تحقيق الهدف؛
  • قم بتقييم أفعالك بوعي وقم بإجراء تعديلات على الخطط في الوقت المناسب، مع مراعاة الأخطاء التي ارتكبت مسبقًا.

المهمة: ارسم صورة حول موضوع "ركني الطبيعة المفضل لدي".

سيناريو اللعبة:

  • ويجري الإعداد لمعرض لأعمال الأطفال في مختلف أنواع الفنون.
  • “من هو أكبر؟”. يجب على الأطفال تحليل الأعمال المعروضة بعناية وتحديد نوعها بشكل صحيح (المناظر الطبيعية والريفية والحضرية والمعمارية والمساحة المفتوحة). اسم كل مصطلح مصحوب بعرض توضيحي للشريحة المقابلة.
  • من خلال العمل مع القواميس التوضيحية، يطلب المعلم العثور على كلمة الهندسة المعمارية.
  • مناقشة العمل المستقبلي، والمحادثة حول موضوع المناظر الطبيعية، والتفكير في الاسم المناسب للرسم الخاص بك.
  • يبدأ الأطفال في الإبداع. باستخدام الفرش السميكة، نرسم سطح الورقة، وننقل خط الأفق الذي يفصل بين السماء والأرض. يقترح المعلم تجربة استخدام الورق المقوى كأداة للرسم، على سبيل المثال، سيساعد شريط عريض من الورق المقوى في تصوير منزل بحركة خفيفة من اليد، في حين أن الشرائط الأضيق ستكون مفيدة لرسم نافذة أو أبواب أو سياج. وأخيرا، مع فرش رقيقة ننتهي من رسم تفاصيل المناظر الطبيعية.

الواجب المنزلي: رسم منظر طبيعي بحري أو جبلي.

فيديو: درس دائرة "العبقرية الصغيرة" حل المسائل الابتكارية - اتجاه فكري عام

لسوء الحظ، يرى العديد من الآباء الاختيارية، وساعات الدراسة، وتقنيات الألعاب والمشاريع الإبداعية للأطفال باعتبارها عبئا ثانويا ومرهقا على الطفل. ومع ذلك، تجدر الإشارة إلى أن نشاط الطالب خارج الشكل التقليدي للدرس هو الذي يحرر ويفتح آفاقًا جديدة من المعرفة والتجريب للطفل، ويثير اهتمامه ويأسره، ويلهمه الثقة ويساعده على تحقيق نفسه بنجاح، والعثور على ذاته. ، يسمح للمدرسة بالهروب من روتين الرتابة اليومية المتمثلة في تغيير دروس الأصدقاء بشكل رتيب. دعونا نأمل أن يتغلب هذا الابتكار الواعد على فترة سوء الفهم بنجاح، وبفضل حماسة ومهارة المعلمين، سوف يتجذر في المدارس الروسية، مما يسعد الأطفال وأولياء أمورهم.

تبادل الخبرات حول موضوع "الأنشطة اللامنهجية كوسيلة رائدة لتنمية المواهب الإبداعية للأطفال في سن المدرسة الابتدائية في سياق تنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم غير التربوي"

"قد تكون العبقرية مجرد فرصة عابرة.
وحده العمل والإرادة قادران على منحها الحياة وتحويلها إلى مجد.
كامو أ.

حاليًا، تحدث التغييرات في جميع مجالات الحياة بسرعة غير مسبوقة. من أجل العيش والتصرف بنجاح في العالم الحديث، يجب أن تكون مستعدًا باستمرار للتغييرات، مع الحفاظ على تفردك. هناك حاجة متزايدة في المجتمع للأشخاص الذين يفكرون خارج الصندوق، وينشطون، وقادرون على حل المشكلات بطريقة غير تقليدية وصياغة أهداف جديدة واعدة؛ الأشخاص الذين يمكنهم التفكير بشكل إبداعي. ولذلك، فإن إحدى المهام ذات الأولوية للمدرسة الابتدائية هي تهيئة الظروف لتنمية المواهب الإبداعية لدى الطلاب، وهو ما يتطلبه المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للهيئة الوطنية للتعليم.
وبناء على ما سبق، يمكننا أن نفترض أن تنمية الإمكانات الإبداعية الفريدة والموهبة الإبداعية لكل طالب هي مشكلة ملحة تواجه المدرسة الابتدائية.
ألقِ نظرة على أطفالك وتلاميذك. انظر في عيونهم. ربما هم العباقرة؟ ربما هؤلاء الرجال موهوبون؟ أو موهوب؟
كيف تنظم العملية التعليمية بحيث يهتم الطفل بالتعلم والتواصل مع المعلم ومع أقرانه حتى يتمكن من الكشف عن إمكاناته الإبداعية؟
الموهبة الإبداعية ظاهرة خاصة لا يمكن تحقيقها بدون نشاط، ونشاط إنتاجي في ذلك. كجزء من النشاط الإبداعي، يتم تشكيل القدرة العامة على البحث عن حلول جديدة وإيجادها، وطرق غير عادية لتحقيق النتيجة المرجوة، وأساليب جديدة للنظر في الوضع المقترح. يتم تسهيل ذلك من خلال أشكال العمل المختلفة التي ينفذها المعلم بنجاح في الأنشطة اللامنهجية في سياق تنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للأجسام القريبة من الأرض.
أود أن أتطرق إلى الاتجاهات الرئيسية في عملي على تنمية المواهب الإبداعية لأطفال المدارس المبتدئين من خلال الأنشطة اللامنهجية، العمل على البرامج :
1) "أومكا" (الاتجاه الفكري العام)؛
2) "تطوير الكلام" (الاتجاه الفكري العام)؛
3) "ستوديو مسرح الخيال" (اتجاه ثقافي عام)؛
4) النهج الفردي والإبداعي لتنظيم أنشطة الأطفال.

كجزء من دائرة "Umka"، أقوم بتنظيم تطوير وتنفيذ المشاريع من قبل الأطفال، وإجراء البحوث، والمشاركة في الأندية والأولمبياد والمسابقات والألعاب الفكرية، والحفاظ على مجموعة من الإنجازات الشخصية، والتفاعل الإبداعي مع أقرانهم والكبار. تساعد نظرية الحل الابتكاري للمشكلات أيضًا في تعليم الإبداع. على سبيل المثال، أساليب "العصف الذهني"، و"التجربة والخطأ"، و"حل التناقضات"، التي تساعد الأطفال على تحديد المشكلة، وإيجاد التناقض، وتحديد هدف البحث، والتخطيط لنشاطهم الإبداعي، وتحقيق التأثير الأكبر في تنمية القدرات الإبداعية يتم توفيرها من قبل أشكال العمل التالية:
التضمين اليومي للمهام والتمارين الإبداعية؛
إشراك الطلاب في التفاعل الإبداعي مع أقرانهم والكبار من خلال إشراك أسر الطلاب؛
الألعاب التعليمية وألعاب لعب الأدوار؛
الرحلات والملاحظات.
ورش عمل إبداعية؛
التدريبات.
يعد سن المدرسة الإعدادية فترة مواتية لظهور الحاجة إلى الاعتراف العام، ويأتي الوعي بفرديته ويبدأ البحث عن طرق للتعبير عن الذات. يُنظر إلى الإبداع بالفعل على أنه ظاهرة ذات أهمية اجتماعية. ولذلك أولي اهتماما كبيرا بمشاركة الأطفال في المسابقات الفكرية والماراثونات والأولمبياد، حيث يصبحون فائزين وحائزين على جوائز على مختلف المستويات (انظر الشريحة).
ومن المعروف أن الأدب والموسيقى والرسم لها التأثير العاطفي الأقوى على الطفل. لتعزيز تنمية المواهب الإبداعية للطلاب في صفي، كجزء من الأنشطة اللامنهجية، أدير الأندية: "تطوير الكلام" واستوديو المسرح "الخيال". نحن نستخدم كل هذه الأنواع من الفن في فصولنا. أثناء الدراسة في هذه الأندية، يكتب الأطفال أعمالا أدبية، ويشاركون في مختلف المسابقات، ويرسمون ويبتكرون ويرقصون. كجزء من هذا العمل، أحاول استخدام مجموعة متنوعة من أشكال الأنشطة: رحلة النشاط، حكاية النشاط الخيالية، المنافسة النشاط، سفر النشاط، لعبة النشاط.
إن مشاركة الأطفال في نادي المسرح "فانتازي" تخلق الظروف الملائمة للكشف عن الصفات الداخلية للفرد وتحقيقه لذاته، والقدرة على التفاعل ضمن فريق والتفكير، وتعزز تنمية الإبداع الفني والذوق الجمالي والحس الجمالي. الرغبة في إتقان تجارب جديدة، وتشكيل الوعي الذاتي، أي لتنمية المواهب الإبداعية.
من خلال إنشاء فرقة مسرحية في صفي، تمكنت من توحيد الأطفال وتقديم التواصل. ومن خلال المشاركة في عملية إنشاء الأداء، يتعلم الطفل العمل بشكل جماعي على مفهوم الأداء المستقبلي، وتبادل المعلومات، وإنشاء الشخصيات وعناصر المشهد. بالإضافة إلى ذلك، يتعلم الطلاب تنسيق الإجراءات، مما يساهم في خلق مجتمع بين الأطفال والكبار والتفاعل والتعاون. ونتيجة لذلك، يكتسب الطلاب خبرة اجتماعية كبيرة.
الأداء لديه إمكانات تعليمية هائلة. لا يتعلق الأمر بالتحضير لمهنة التمثيل الاحترافية، بل يتعلق "باختبار الفعل" للعديد من التفاعلات بين الأشخاص: أنا ورفاقي، أنا والآخر، أنا ووالداي. يكتسب الأطفال خبرة في التحدث أمام الجمهور، ويتعلمون السيطرة على أجسادهم ولا يخجلون منها. وقد لوحظ منذ فترة طويلة أن المواهب تظهر في كل مكان ودائما، أينما وحيثما توجد ظروف مواتية لتنميتها.
كما يقول المعلم الشهير ش. المعتقدات والنظرة العالمية والمبادئ الأخلاقية.
تتمتع أنشطة نادي المسرح بفرص كبيرة لتنفيذ التعليم الاجتماعي والثقافي للطلاب (تكوين الذوق الفني، والقيم الأخلاقية للفرد، ومهارات الاتصال الأساسية، وطرق العمل ضمن فريق، والتعليم الذاتي، والتنظيم و مسؤولية). تعمل الفصول الدراسية في نادي المسرح على تطوير الكلام وتعبيرات الوجه وتساعد في التغلب على صعوبات التواصل. نتيجة لأنشطة النادي، يصبح فريق الفصل أكثر اتحادا. يتطور التعاون الإبداعي بين الطلاب وأولياء الأمور بنشاط. يتم إنشاء حالة من النجاح للتنشئة الاجتماعية للطلاب في المجتمع. نتيجة هذا النشاط هي برامج العطلات المسرحية داخل الفصل الدراسي والعروض في الأحداث على مستوى المدرسة، والدفاع عن المشاريع الإبداعية، والانتصارات في المهرجانات الموسيقية ومسابقات التعبير الفني. (انظر الشريحة)
الاتجاه التالي في تنمية المواهب الإبداعية هو العمل الدقيق مع النص. لذلك، منذ الأيام الأولى للمدرسة، قمت بعمل هادف ومنهجي لتطوير خطاب الطلاب. في نادي “تطوير الكلام” واستوديو مسرح “فانتازي”، أقوم بتعليم الأطفال تقديم أعمالهم شفهياً وكتابياً، وتحديد المهام المعرفية وطرح الفرضيات، وطرح الأسئلة حول الظواهر المرصودة، وإتقان مهارات العمل مع مصادر مختلفة من الكلام. المعلومات، وإنشاء أعمال شفهية ومكتوبة بشكل مستقل حول تطوير الكلام: القصص والمقالات المصغرة والمقالات والحكايات الخيالية والقصائد.
يستمتع الأطفال حقًا بالفصول الدراسية في برنامج تطوير الكلام. إنهم ينفذون العمل الإبداعي بكل سرور، ويحاولون تصميمه بشكل ملون وأصلي، ويحتفظون بدفاتر ملاحظات خاصة للعمل الإبداعي. نرسل أفضل الأعمال إلى المسابقات ونقدمها في أيام العطلات. ويشير هذا إلى أن تطور الكلام يشكل الكفاءة التواصلية لدى الأطفال، أي الاستعداد الداخلي والقدرة على التواصل اللفظي. نتيجة للعمل المنظم بهذه الطريقة، يتطور الكلام الشفهي والكتابي لأطفال المدارس الابتدائية، ويتشكل الذوق، وتتوسع آفاق القارئ، وتتطور الإمكانات الإبداعية للطفل. بالطبع، هذه عملية شاقة، ولكنها مثيرة ليس فقط للطفل، ولكن أيضا للمعلم. ومن مؤشرات فعالية مثل هذا العمل المشاركة الفعالة لأطفال صفنا في مسابقات التعبير الفني والمشاريع والأعمال الإبداعية. (انظر الشريحة)
وهكذا، في العمل على تطوير المواهب الإبداعية للطلاب في صفنا، تم تطوير المبادئ التالية: أقصى قدر من التنوع في الفرص المقدمة، وحرية الاختيار، وزيادة دور الأنشطة اللامنهجية، والتفرد والتمايز، والتعاون بين الأطفال وأولياء الأمور.
المواهب الإبداعية- هذه هي القدرة على تحقيق الذات في مختلف مجالات الحياة. أساس هذه الموهبة هو الإمكانات الإبداعية - الفرص غير المحققة المتاحة لكل شخص. للقيام بذلك، من الضروري تطوير الإمكانات الإبداعية الفريدة لكل طالب في المدرسة الابتدائية، وذلك باستخدام نهج إبداعي فردي لتنظيم أنشطة الأطفال.
1) يعد الاستئناف المنهجي للمجال العاطفي هو الشرط الرئيسي لتنمية المواهب الإبداعية لدى أطفال المدارس. للقيام بذلك، أحاول إنشاء الظروف التي يعيش فيها الطفل ويفهم ويعبر عن الحالات العاطفية المختلفة. أعتقد أن المبدأ الأساسي لتطوير الإمكانات الإبداعية هو مبدأ تحويل المحتوى المعرفي إلى محتوى عاطفي. ويعني هذا المبدأ أنه من أجل تنمية المواهب الإبداعية لدى الأطفال، من الضروري تحويلهم بشكل منهجي إلى تجاربهم العاطفية الخاصة.
2) الشرط الضروري الآخر لتنمية المواهب الإبداعية لدى تلاميذ المدارس هو الالتزام بمبادئ علم النفس الإنساني - عدم الحكم والقبول والسلامة والدعم. ويجب مراعاة هذه المبادئ في التفاعلات بين الأطفال والكبار. ومن الناحية العملية، يعني هذا أن جميع استجابات الطلاب يتم تعزيزها والموافقة عليها بشكل إيجابي. على عكس التعلم التقليدي، الذي يتم فيه تصحيح الأخطاء، عند تطوير المواهب الإبداعية، يُمنح الطفل "الحق في ارتكاب الأخطاء". وهذا يعني في الواقع أنه لا توجد أخطاء على الإطلاق. مهما كان الموقف العاطفي الذي يعبر عنه الطفل، فلا يمكن أن يكون مخطئا، لأنه موقفه العاطفي الخاص، مما يدل على رد فعله الفردي على ما يحدث.
3) الشرط الثالث الضروري لتنمية المواهب الإبداعية لدى أطفال المدارس هو الالتزام بمبادئ التعليم التنموي - حل المشكلات والحوارية والفردية.
4) تحويل الحالة العاطفية إلى محتوى إبداعي.
أعتقد أن استخدام النهج الشخصي، وخلق حالة من النجاح لكل فرد في الفصل، والاهتمام المستمر بحالة العلاقات الشخصية في الفريق، وخلق مناخ نفسي مناسب، يجعل من الممكن بناء علاقات الأطفال على الثقة المتبادلة والاحترام والتسامح. الانفتاح وتعليم الموهوبين المبدعين. ولذلك، فإن الطلاب في صفي نشيطون ولديهم إمكانات إبداعية جيدة. المناخ النفسي للفصل مفتوح. المزاج العاطفي للفريق إيجابي، وهناك شعور بحسن النية والتعاطف.
أنا فخور بأطفالي. إنجازاتهم هي فرحتي ورضاي عن عملي. عندما ترى عيون الأطفال السعيدة، الطيبة والساذجة، الذين ينظرون إليهم بالحب والاحترام، تظهر قوة جديدة وإلهامًا، فأنت تريد العمل بشكل أفضل.
"هناك أوتار غير مرئية في روح كل طفل.
إذا لمستها بيد ماهرة، فسوف تبدو جميلة."
في.أ.سوخوملينسكي

في إطار الجيل الثاني من المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي في المؤسسة التعليمية البلدية "KSOSH رقم 2"
للعام الدراسي 2011-2012
مقدمة

لأول مرة، أطلقت متطلبات اقتصاد السوق ومجتمع المعلومات على تنمية شخصية الطالب معنى التعليم والغرض منه، وكانت المهمة الإستراتيجية للسياسة التعليمية هي تحفيز نشاطه. ولتحقيق الأهداف والغايات المحددة، تم تطوير إطار للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية (FSES). من السمات المميزة لمعايير الجيل الثاني متطلبات تنظيم الأنشطة اللامنهجية للطلاب كجزء لا يتجزأ من العملية التعليمية في المدرسة. تجمع الأنشطة اللامنهجية لأطفال المدارس بين جميع أنواع الأنشطة (باستثناء الأنشطة الصفية) التي يكون من الممكن والمناسب فيها حل مشكلات تنميتهم وتعليمهم وتنشئتهم الاجتماعية.

يحدد المعيار التعليمي الفيدرالي الجديد للولاية العلاقة بين التعليم والتنشئة: تعتبر التربية مهمة التعليم، باعتبارها عملية موجهة نحو القيمة. وينبغي أن تغطي وتتخلل جميع أنواع الأنشطة التعليمية: الأكاديمية (داخل حدود التخصصات التعليمية المختلفة) واللامنهجية.

وبناء على ذلك قامت المدرسة بتخطيط أنشطة لخلق نظام من الأنشطة اللامنهجية التي تدعم عملية التعلم:

  • تغيير المناهج الدراسية في المدارس الابتدائية؛
  • تطوير اللوائح المتعلقة بالأنشطة اللامنهجية؛
  • تجميع قائمة ببرامج الأنشطة اللامنهجية؛
  • اختيار الموظفين للأنشطة اللامنهجية؛
  • تطوير لوائح البرنامج؛
  • تطوير برامج العمل للأنشطة اللامنهجية.
  • المواد والمعدات التقنية للأنشطة اللامنهجية؛
  • إعلام أولياء الأمور بنظام الأنشطة اللامنهجية؛
  • - وضع جدول للأنشطة اللامنهجية لطلاب الصف الأول.


الفكرة الرئيسية للنموذج:
تهيئة الظروف التربوية لبيئة تنموية للتعليم والتنشئة الاجتماعية لأطفال المدارس الأصغر سنا في الأنشطة اللامنهجية.
هدف: تطوير آليات لتنظيم الأنشطة اللامنهجية لأطفال المدارس الابتدائية.
الأهداف الرئيسية:

  • تحديد اهتمامات وميول وقدرات وقدرات الطلاب في أنواع مختلفة من الأنشطة؛
  • تقديم المساعدة في العثور على "الذات"؛
  • تهيئة الظروف للتنمية الفردية للطفل في المنطقة المختارة من الأنشطة اللامنهجية؛
  • تشكيل نظام المعرفة والمهارات والقدرات في مجال النشاط المختار؛
  • تنمية الخبرة في النشاط الإبداعي، والقدرات الإبداعية؛
  • تهيئة الظروف لتنفيذ المعرفة والمهارات والقدرات المكتسبة ؛
  • تطوير الخبرة في مجال التواصل غير الرسمي والتفاعل والتعاون؛
  • تقديم المساعدة في إتقان وضع الطالب من خلال الإدماج في مختلف المجتمعات التعليمية، سواء في نظام التعليم الإضافي المدرسي أو في ظروف الفرق الإبداعية لمؤسسات التعليم الإضافي للأطفال؛
  • توسيع نطاق التواصل مع المجتمع.

نموذج الوصف

يتيح لك قسم الجزء المتغير "الأنشطة اللامنهجية" التنفيذ الكامل لمتطلبات المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للتعليم العام. باستخدام ساعات الأنشطة اللامنهجية، تنفذ المؤسسة التعليمية برامج تعليمية إضافية، وبرنامج التنشئة الاجتماعية للطلاب، والبرامج التعليمية. تقام الفصول الدراسية في شكل رحلات ونوادي وأقسام وموائد مستديرة ومؤتمرات ومناظرات وشبكات KVN والجمعيات العلمية المدرسية والأولمبياد والمسابقات والبحث والبحث العلمي وما إلى ذلك. يتم تخصيص 10 ساعات أسبوعيًا لتنظيم الأنشطة اللامنهجية في كل فصل.

ومن أجل التنظيم الفعال للأنشطة اللامنهجية لأطفال المدارس المبتدئين، تم تنظيم دراسة استقصائية للآباء لدراسة الطلبات والاحتياجات التعليمية للطلاب في المرحلة الابتدائية للتعليم العام.
ونتيجة لتحليل الاستبيانات، تم اتخاذ قرار بتنظيم الأنشطة اللامنهجية للطلاب في وضع "المدرسة ذات اليوم الكامل". سيسمح عمل المدرسة في بيئة ليوم كامل باستخدام أداة تعليمية فعالة كنظام، سيتم من خلاله تبسيط حياة وأنشطة الطلاب أثناء ساعات الدراسة وبعدها. سيأخذ هذا في الاعتبار الاحتياجات المعرفية للأطفال، وكذلك الخصائص العمرية لأطفال المدارس الأصغر سنا: تناول الطعام، والمشي في الهواء النقي. لتشغيل مدرسة اليوم الكامل، تم وضع جدول زمني واحد لكل من النصف الأول والثاني من اليوم.
في المؤسسة التعليمية البلدية "KSOSH رقم 2" تتمثل الأنشطة اللامنهجية في المجالات وأشكال العمل التالية:

  • الرياضة والترفيه (كرة القدم المصغرة، والتمارين الرياضية الترفيهية)؛
  • الفنية والجمالية (مجموعة الفنون الجميلة، استوديو المسرح، مجموعة الخرز، جوقة "النوتات الموسيقية")؛
  • العلمية والتعليمية (نادي الكمبيوتر، نادي الرياضيات الترفيهي، نادي الليغو)؛
  • أنشطة المشروع؛
  • الروحية والأخلاقية (أساسيات الثقافة الأرثوذكسية).

نشاطات خارجية

اتجاه

الرياضة والترفيه

كرة قدم مصغرة

التمارين الرياضية الصحية

روحية وأخلاقية

أساسيات الثقافة الأرثوذكسية

الفنية والجمالية

جوقة "النوتات الموسيقية"

الديكور

استوديو المسرح "فن المسرح"

ايزو - استوديو

العلمية والتعليمية

الرياضيات مسلية

نادي ليغو

نادي الكمبيوتر

أنشطة المشروع

لحظات النظام

الأحداث

حصص التدريب

يمشي

ألعاب الاختيار

التحضير الذاتي

نشاطات خارجية

ترتبط أنواع ومجالات الأنشطة اللامنهجية ارتباطًا وثيقًا ببعضها البعض.
عند تنظيم الأنشطة اللامنهجية للطلاب، تم استخدام مواردنا الخاصة - معلمو المدارس الابتدائية، ومعلمو المواد - كما شارك معلمو الموسيقى والتربية البدنية ومعلمو التعليم الإضافي.
تسعى المؤسسة التعليمية البلدية "KSOSH رقم 2" إلى إنشاء بنية تحتية للتوظيف المفيد للطلاب في فترة ما بعد الظهر والتي من شأنها أن تساعد في ضمان تلبية احتياجاتهم الشخصية. يذهب الأطفال إلى الفصول الدراسية التي يختارونها حسب اهتماماتهم. يتم إنشاء مساحة تعليمية خاصة للطفل، مما يسمح له بتطوير اهتماماته الخاصة، والخضوع بنجاح للتنشئة الاجتماعية في مرحلة جديدة من الحياة، وإتقان المعايير والقيم الثقافية.
تعمل المؤسسة التعليمية في الفترة الأولى، لذلك يتم تنظيم الأنشطة اللامنهجية للطلاب في شكل نوادي ورحلات واستوديوهات في فترة ما بعد الظهر.

تشمل الأنشطة اللامنهجية في المؤسسة التعليمية ما يلي:

1. منطقة الرياضة والترفيه.

وتتمثل في أقسام الألعاب الرياضية (كرة القدم المصغرة) ودروس الأيروبيكس الترفيهية. الغرض من هذه الدورة هو تكوين أسس نمط حياة صحي لدى الطلاب وتنمية الاستقلال الإبداعي من خلال تطوير النشاط الحركي. تقام الفصول الدراسية على شكل مسابقات رياضية وألعاب وبدايات ممتعة.

2. الاتجاه الفني والجمالي
قدمتها دوائر الفنون الجميلة وحلقات "النوتات الموسيقية" واستوديو المسرح "فن المسرح" ودائرة "الديكور" بهدف الكشف عن قدرات جديدة للطلاب في مجال الإبداع والتعليم الجمالي للمشاركين وخلق جو من الإبداع الفرح وإبداع الأطفال. يقوم المعلمون بعملهم في شكل فصول جماعية وألعاب ومحادثات ورحلات ومسابقات ومعارض.

3. الاتجاه العلمي والتربوي
يتم تنفيذها في فصول "الرياضيات المسلية" و"نادي الليغو" و"نادي الكمبيوتر"
من أجل ضمان المعرفة العددية والحاسوبية لدى الطلاب، وتعزيز تنمية التفكير المنطقي، وتشكيل العناصر الأولية للتفكير التصميمي. مجموعة متنوعة من أشكال الطبقات: المحادثة والعمل العملي مع الإرشاد الفردي المستمر للطلاب، دروس جماعية وزوجيةالألعاب والمسابقات والاختبارات والمعارض وما إلى ذلك.

4. التوجيه الروحي والأخلاقي

ويمثلها موضوع "أساسيات الثقافة الأرثوذكسية"، الذي يضع لنفسه هدف تشكيل مبادئ توجيهية للقيمة، وتطوير تقاليد الشعب الروسي والشعوب الأخرى، وهي ذات طبيعة تعليمية وإنمائية. يوفر البرنامج الأنشطة اللامنهجية، وعمل الأطفال في مجموعات، وأزواج، والعمل الفردي، والعمل بمشاركة أولياء الأمور.

5. أنشطة المشروع.

الأهداف التي وضعناها لأنفسنا هي تنمية قدرات الطفل الإبداعية والتواصلية. تطوير مهارات التفاعل والمساعدة المتبادلة في المجموعة عند حل المشكلات المشتركة. غرس القدرة الأولية على جمع المعلومات من مصادر مختلفة وفهمها واستخدامها لإنجاز المشروع. يوفر البرنامج الرحلات والمسابقات والمحادثات والمناقشات وما إلى ذلك، وعمل الأطفال في مجموعات، وأزواج، والعمل الفردي، والعمل بمشاركة أولياء الأمور.

نتائج متوقعة:

  • تنمية شخصية كل طفل في عملية تقرير المصير في نظام الأنشطة اللامنهجية؛
  • اكتساب الطالب المعرفة الاجتماعية (حول الأعراف الاجتماعية، حول بنية المجتمع، حول أشكال السلوك المقبولة وغير المقبولة اجتماعيًا في المجتمع، وما إلى ذلك)، وفهم الواقع الاجتماعي والحياة اليومية؛
  • تشكيل المواقف الإيجابية للطالب تجاه القيم الأساسية للمجتمع (الشخص، الأسرة، الوطن، الطبيعة، السلام، المعرفة، العمل، الثقافة)، وموقف القيمة تجاه الواقع الاجتماعي ككل؛
  • تعزيز موقف الاحترام تجاه المدينة والمدرسة؛
  • يكتسب الطالب خبرة العمل الاجتماعي المستقل؛
  • تكوين الكفاءة التواصلية والأخلاقية والاجتماعية والمدنية لأطفال المدارس ؛
  • تكوين الهوية الاجتماعية والثقافية لدى الأطفال: البلد (الروسية)، العرقية، الثقافية، إلخ.
  • زيادة عدد الأطفال المشاركين في الأنشطة الترفيهية المنظمة؛
  • غرس التسامح ومهارات الحياة الصحية لدى الأطفال؛
  • تكوين شعور بالمواطنة والوطنية والثقافة القانونية والموقف الواعي تجاه تقرير المصير المهني؛

في نهاية المطاف، فإن تنفيذ الهدف الرئيسي للبرنامج هو تحقيق الطلاب للتجربة الاجتماعية اللازمة للحياة في المجتمع وتشكيل نظام القيم المقبول من قبل المجتمع.



جديد على الموقع

>

الأكثر شعبية