بيت طب العظام تخطيط نص الدرس حول موضوع تكنولوجيا المعلومات. ملخص درس "نظم المعلومات"

تخطيط نص الدرس حول موضوع تكنولوجيا المعلومات. ملخص درس "نظم المعلومات"

خطة الدرس للانضباط "تكنولوجيا المعلومات في الأنشطة المهنية".

موضوع الدرس: البرمجيات الأساسية.

مدة الدرس – ساعتان.

الأهداف:

1.تعليمية: تعريف الطلاب بالبرمجيات الأساسية.

2. تربوية: غرس الدقة، والعمل الجاد، والمثابرة، والصبر، والفخر بالعمل المنجز.

3. التطوير: تنمية الاهتمام بالموضوع.

مهام:


  1. تعريف الطلاب بالبرمجيات الأساسية.

  2. زراعة النظافة والأدب.
معدات: كتاب مدرسي عن تكنولوجيا المعلومات في الأنشطة المهنية، أد. إي في ميخيفا.

خلال الفصول الدراسية:

منظمة. لحظة:التحية، والتحقق من الحضور، والاستعداد للفصل.


  1. التدريب التعريفي

    1. إعداد الطلاب لدراسة المواد الجديدة (تحديد المواضيع، الأهداف، تحديث المعرفة).
موضوع الدرس: البرمجيات الأساسية.

الغرض من الدرس: دراسة البرمجيات الأساسية والمفاهيم الأساسية المضمنة في البرنامج.


    1. تحديث المعرفة السابقة.

  1. اذكر أنواع الشاشات وخصائصها.

  2. اذكر أنواع الطابعات ومزاياها وعيوبها.

  3. ما المعلمات التي يجب عليك استخدامها لتحديد الماسح الضوئي؟

  4. كيفية اختيار المودم؟

  5. ما الذي يمكن أن يفعله المتآمرون وأجهزة التحويل الرقمي؟

  6. لماذا تسمى الكاميرا الرقمية كاميرا بدون فيلم؟

  7. كيف تحمي حاسوبك من ارتفاع التيار الكهربائي؟

  8. وصف الوسائل التقنية للعروض التقديمية.

    1. توصيل المواد الجديدة من قبل المعلم.

البرامج الأساسية

يتضمن البرنامج الأساسي ما يلي:


  • نظام التشغيل؛

  • برامج الخدمة (الأصداف، والمرافق، وأدوات مكافحة الفيروسات)؛

  • برامج الصيانة (برامج الاختبار، برامج التحكم)؛

  • البرمجيات الآلية (مترجمو لغة البرمجة، المجمعون، المترجمون الفوريون، المجمعون).
نظام التشغيل

نظام التشغيل(نظام التشغيل) هي مجموعة من البرامج الخاصة المصممة للتحكم في تحميل الكمبيوتر وتشغيل وتنفيذ برامج المستخدم الأخرى، وكذلك لتخطيط وإدارة موارد الحوسبة للكمبيوتر الشخصي. ويوفر التحكم في معالجة المعلومات والتفاعل بين الأجهزة والمستخدم.

إحدى أهم وظائف نظام التشغيل هي أتمتة عمليات إدخال/إخراج المعلومات والتحكم في تنفيذ مهام التطبيق التي يحلها المستخدم. يقوم نظام التشغيل بتحميل البرنامج المطلوب في ذاكرة الكمبيوتر ويراقب التقدم المحرز في تنفيذه؛ يحلل المواقف التي تتعارض مع الحسابات العادية ويعطي تعليمات حول ما يجب القيام به في حالة ظهور صعوبات.

تنقسم أنظمة تشغيل الحواسيب الشخصية إلى
مهمة واحدة ومتعددة المهام.
في نظام تشغيل ذو مهمة واحدةيعمل المستخدم مع برنامج (مهمة) محدد واحد في وقت واحد. ومن أمثلة أنظمة التشغيل هذه أنظمة التشغيل MS-DOS وMSX.

نظام تشغيل متعدد المهامتتيح لك العمل مع عدة برامج بالتوازي، ويعتمد عدد البرامج على قوة النظام. تشمل الأمثلة أنظمة التشغيل لجميع إصدارات Microsoft Windows وUNIX وOS/2 وLinux وMac OS.

نظام تشغيل الشبكةترتبط بظهور الشبكات المحلية والعالمية وهي مصممة لتوفير الوصول إلى جميع موارد شبكة الكمبيوتر. ومن أمثلة هذه الأنظمة Novell Net Ware، وMicrosoft Windows-NT، وUNIX، وIBM LAN.

برامج الخدمةعبارة عن مجموعة من المنتجات البرمجية التي توفر للمستخدم خدمات إضافية في العمل مع الكمبيوتر وتوسيع قدرات أنظمة التشغيل.

بناءً على الوظيفة، يمكن تقسيم أدوات الخدمة إلى أدوات تعمل على تحسين واجهة المستخدم، وحماية البيانات من التدمير والوصول غير المصرح به، واستعادة البيانات، وتسريع تبادل البيانات، وبرامج الأرشفة/إلغاء الأرشفة، وأدوات مكافحة الفيروسات. يوفر برنامج الحماية من الفيروسات التشخيص (الكشف) والعلاج (تحييد) الفيروسات. يشير مصطلح "الفيروس" إلى برنامج يمكنه التكاثر والتسلل إلى برامج أخرى وتنفيذ العديد من الإجراءات غير المرغوب فيها.

أشهر برامج مكافحة الفيروسات الروسية هي DRWeb وAVP. تتضمن أمثلة أدوات الأرشيف برنامج WinZip وWinRAR.

برامج الصيانة

تحت برامج الصيانةيشير إلى مجموعة من أدوات البرامج والأجهزة لتشخيص الأخطاء واكتشافها أثناء تشغيل الكمبيوتر أو نظام الكمبيوتر ككل.

وهي تشمل أدوات للتشخيص ومراقبة الاختبار للتشغيل الصحيح لجهاز الكمبيوتر وأجزائه الفردية، بالإضافة إلى برامج خاصة لتشخيص ومراقبة بيئة الحوسبة لنظام المعلومات ككل، بما في ذلك التحكم في البرامج والأجهزة الذي يتحقق تلقائيًا من الوظيفة النظام.

مثال على برنامج الاختبار هو برنامج Doctor Hardware، وحزمة Checklt لنظام التشغيل Windows.

برامج الأجهزة

نظام البرمجة -هذه مجموعة من الأدوات التي تتضمن لغة برمجة الإدخال، ومترجم، ولغة الآلة، ومكتبات البرامج القياسية، وأدوات تصحيح أخطاء البرامج المترجمة ودمجها في كل واحد.

مترجملغات البرمجة هو برنامج يقوم بترجمة نص البرنامج من لغة برمجة إلى كود الآلة.

في أنظمة البرمجة، يقوم المترجم بترجمة برنامج مكتوب بلغة برمجة الإدخال إلى لغة أوامر الآلة لجهاز كمبيوتر معين. اعتمادًا على طريقة الترجمة من لغة برمجة الإدخال، يتم تقسيم المترجمين إلى مترجمين ومترجمين فوريين.

في التحويل البرمجييتم فصل عمليتي الترجمة وتنفيذ البرنامج في الوقت المناسب. أولاً، يتم تحويل البرنامج المترجم إلى مجموعة من وحدات كائنات لغة الآلة، والتي يتم بعد ذلك تجميعها (ربطها) في برنامج آلة واحد، وتكون جاهزة للتنفيذ وتخزينها كملف.

مترجمينفذ ترجمة خطوة بخطوة وتنفيذ فوري لبيانات البرنامج المصدر، مع ترجمة كل عبارة من لغة برمجة الإدخال إلى أمر واحد أو أكثر من أوامر لغة الآلة.

يحتل مكانا خاصا في نظام البرمجة المجمعون,يمثل مجمعًا يتكون من لغة برمجة لغة تجميع الإدخال ومترجم المجمع.

المجمع عبارة عن تسجيل تذكيري (مشروط) لتعليمات الآلة ويسمح لك بالحصول على برامج عالية الكفاءة في لغة الآلة.


    1. الدمج الأولي والتكرار المستمر للمادة المدروسة.

  1. ما المقصود بالبرمجيات؟

  2. ما هي الوظائف الرئيسية للبرنامج الأساسي؟

  3. ما هي البرامج المضمنة في البرنامج الأساسي؟
2. الإحاطة النهائية

2.1. مراقبة وتقييم مهارات التعلم لدى الطلاب. إعطاء علامات للعمل المنجز.

2.2. تسليم الواجبات المنزلية.دراسة المحاضرة رقم 3.
تحميل

أنظر أيضا:

ملخص الدرس في تخصص "تكنولوجيا المعلومات في الأنشطة المهنية". موضوع الدرس: البرمجيات الأساسية. مدة الدرس 2 ساعة

ملخص الدرس "برامج الكمبيوتر. برنامج النظام" الاسم الكامل Ananina Anna Vasilievna 2

وصف تطوير الدرس المعلم: الموضوع: علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات، الصف الثامن (تاريخ الدرس 23 نوفمبر)؛ موضوع الدرس: الغرض من الكمبيوتر وتصميمه (مدة الدرس 45 دقيقة) نوع الدرس: تعلم مواد جديدة

التاريخ رقم الدرس موضوع الدرس ورشة نظرية البرمجيات

مخطط درس التكنولوجيا المفتوحة في الصف السابع "أ" موضوع الدرس: مشروع "داخل مبنى سكني" نوع الدرس: لعبة أعمال المعلم: Asabina I. I. Rtishchevo، 2008

موضوع الدرس . تقنيات المعلومات وتطور تطورها

نوع الدرس : تعلم مواد جديدة.

الغرض من الدرس : إعطاء مفاهيم التكنولوجيا وتكنولوجيا المعلومات وثورة المعلومات. دراسة وسائل وأنواع ومراحل تطور تكنولوجيا المعلومات.

خلال الفصول الدراسية

    تنظيم الوقت.

    تحديث المعرفة.

    تحديد معلومات المفهوم.

    ما هي العمليات التي تسمى عمليات المعلومات؟

    اذكر المراحل الرئيسية في تطور الكمبيوتر.

    موضوع جديد.

تعريف تكنولوجيا المعلومات

شرط « تكنولوجيا المعلومات "يرتبط بمفهومين: المعلومات والتكنولوجيا. لقد تعرفت على مفهوم "المعلومات" في الفصل الأول. "التكنولوجيا" تعني سلسلة من الإجراءات بغرض معالجة شيء ما. يتم تنفيذ العملية التكنولوجية بوسائل وأساليب مختلفة.

وبالنظر إلى مفهومي التكنولوجيا والمعلومات معًا، يمكننا أن نقول ذلكتكنولوجيا المعلومات هي سلسلة من الإجراءات المستخدمة لجمع المعلومات واستلامها وتجميعها وتخزينها ومعالجتها وتحليلها ونقلها باستخدام تكنولوجيا الكمبيوتر.

الغرض من تكنولوجيا المعلومات هو إنتاج المعلومات للتحليل البشري واتخاذ القرار على أساس أي إجراء.

أدوات تكنولوجيا المعلومات

الوسائل التقنية - الكمبيوتر الشخصي، المعدات المكتبية، خطوط الاتصال، معدات الشبكات.

وسائل الإعلام – مجموعة من البيانات المقدمة في شكل محدد للمعالجة الحاسوبية

برمجة تنفيذ وظائف التراكم والمعالجة والتحليل والتخزين والواجهة مع الكمبيوتر.

تطور تكنولوجيا الكمبيوتر لا يقف ساكنا. عندما تصبح أجهزة الكمبيوتر أكثر قوة، فهي مجهزة بقدرات اتصالات مدمجة، وأجهزة مودم عالية السرعة، وكميات كبيرة من الذاكرة، والماسحات الضوئية، وأجهزة التعرف على الصوت والكتابة اليدوية.

مثل أدوات تكنولوجيا المعلومات يتم استخدام أنواع شائعة من منتجات البرمجيات. وتشمل هذه، على سبيل المثال، برامج تحرير النصوص وجداول البيانات ومحررات الرسومات.

أنواع تكنولوجيا المعلومات

أنواع البيانات المعالجة

نص

رسم بياني

عددي

الوسائط المتعددة

طرق وأدوات معالجة البيانات

عالمي

أساسي

محدد

تطبيقات في مجالات محددة أنشطة

تطبيقات الموضوع

التطبيقات

تكنولوجيا المعلومات العالمية يتضمن الأساليب والوسائل التي تسمح باستخدام موارد المعلومات في المجتمع.

أساسي تكنولوجيا المعلومات مصممة لتطبيق محدد (الإنتاج والبحث والتدريس وما إلى ذلك).

تكنولوجيا المعلومات المحددة يقوم بمعالجة البيانات عند حل المشكلات اليومية للمستخدمين (على سبيل المثال، مهمة إعداد المستندات، وتبادل الرسائل، ومحاسبة المنتجات المصنعة، وتحليل نتائج أنشطتهم، وما إلى ذلك).

بواسطة نوع البيانات التي تتم معالجتها التمييز بين تقنيات المعلومات لمعالجة البيانات النصية والرقمية والرسومية والوسائط المتعددة.

البيانات النصية تتم معالجتها بواسطة محرري النصوص.

البيانات الرقمية - طاولات الكترونية .

البيانات الرسومية - محررين رسوميين.

تتم معالجة جميع أنواع البيانات، بما في ذلك الكائنات في الوقت الفعلي - الصوت والفيديوالوسائط المتعددة التقنيات.

بواسطة التطبيق في مجالات محددة من النشاط تنقسم تكنولوجيا المعلومات إلى تطبيقات موضوعية وتطبيقية.

تطبيقات الموضوع هي برامج قياسية مصممة لحل مجموعة متنوعة من المشكلات المحددة في مختلف مجالات النشاط المهني. والغرض منها هو أتمتة العمل الروتيني. على سبيل المثال، بالنسبة لموظفي شركات التصنيع، هذه هي برامج المحاسبة وإدارة المستودعات ومجموعة المنتجات وشراء المواد الخام؛ للعاملين في المطار - نظام الحجز وبيع التذاكر، وما إلى ذلك.

التطبيقات لها طابع عام وعالمي. إنها قابلة للتطبيق في جميع مجالات النشاط البشري تقريبًا. على سبيل المثال، معالجات النصوص، ومعالجات جداول البيانات، والبريد الإلكتروني، والإنترنت.

تطور تطور تكنولوجيا المعلومات

دعونا ننظر في أهم المعالم التاريخية في تطور تكنولوجيا المعلومات. ومن الضروري أن نأخذ في الاعتبار أن تعريف تكنولوجيا المعلومات الذي قدمناه هو تعريف حديث ظهر فيما يتعلق باستخدام تكنولوجيا الكمبيوتر في معالجة المعلومات. وتشمل تكنولوجيا المعلومات أيضًا إنشاء الكتابة، واختراع الطباعة، والهاتف، والتلغراف، والراديو، والتلفزيون.

الثورات المعلوماتية

طوال تاريخ البشرية، حدثت أربع ثورات معلوماتية.ثورة المعلومات هي تحول في الحياة الاجتماعية ناجم عن تغييرات جوهرية في مجال معالجة المعلومات . في كل مرة، في مثل هذه الحالات، ارتفع المجتمع البشري إلى مرحلة جديدة نوعيا من تطوره.

ارتبطت ثورة المعلومات الأولى بظهور الكتابة. هناك فرصة لنقل المعرفة إلى جيل جديد. أدى اختراع الحروف الهجائية وورق البردي والرق إلى إنشاء المكتبات القديمة - مستودعات المعرفة. وكانت هذه قفزة هائلة في التنمية البشرية. بدأ البحث المكثف عن وسائط التخزين التقنية، والطرق الموثوقة لتخزين ونقل المعرفة، والبحث عن أفضل الطرق لنقل المعلومات إلى الأحفاد.

في منتصف القرن السادس عشر، حدثت ثورة معلوماتية جديدة، مرتبطة بظهور الطباعة واختراع المطبعة. . أدى هذا إلى تغيير جذري في مستوى تفكير الإنسان وثقافته وجميع أنشطته.

مع ظهور الورق وطباعة الكتب، تم تحديث عمليات تخزين المعلومات فقط، وكانت عمليات معالجة المعلومات نفسها لا تزال تحت سيطرة البشر.

تحدث ثورة المعلومات الثالثة في نهاية القرن التاسع عشر. في هذا الوقت تم اكتشاف الكهرباء. أدى هذا الاكتشاف إلى ظهور وسائل استقبال ونقل البيانات مثل التلغراف والهاتف والراديو. لقد أثرت كل هذه الاختراعات بشكل كبير على سرعة نقل المعلومات، وجعلت من الممكن نقل البيانات وتجميعها بسرعة بكميات غير محدودة في أي مكان تقريبًا على وجه الأرض، والأهم من ذلك، استخدامها بسرعة.

بدأت ثورة المعلومات الرابعة في السبعينيات من القرن العشرين. وفي هذه الفترة ظهر الحاسوب الشخصي، وشبكات الحاسوب، وأنظمة نقل البيانات عبر الأقمار الصناعية، واتصالات المعلومات. هناك انتقال من الوسائل الميكانيكية والكهربائية لنقل البيانات إلى الوسائل الإلكترونية. يتم تنفيذ تصغير جميع الأجهزة والأدوات ومكونات تكنولوجيا الكمبيوتر. وفي الوقت نفسه، يتم إنشاء الأجهزة التي يتم التحكم فيها بواسطة البرامج (الروبوتات والمركبات الجوية بدون طيار، وما إلى ذلك). تتطور صناعة المعلومات المرتبطة بإنتاج أحدث الوسائل التقنية وتقنيات المعلومات والاتصالات (الهواتف الذكية وأجهزة الكمبيوتر اللوحية والرؤية الاصطناعية وتقنيات إدخال وإخراج المعلومات إلى الكمبيوتر وما إلى ذلك). يتم تشكيل الانضباط العلمي لعلوم الكمبيوتر. كل هذا أدى إلى زيادة غير مسبوقة في الحاجة إلى المعرفة، إلى إنشاء وسائل وطرق جديدة لتلبية هذه الحاجة، إلى تشكيل وتطوير مجتمع المعلومات الحديث.

مراحل تطور تكنولوجيا المعلومات

يمكن تمييز عدد من المراحل في تطوير تكنولوجيا معالجة المعلومات. وتتميز كل مرحلة بميزة معينة.

استمرت المرحلة الأولى حتى النصف الثاني من القرن التاسع عشر وتضمنت بشكل أساسي تقنيات تستخدم الأدوات: القلم والورق ونقل المعلومات باستخدام البريد والمراسلة. الغرض الرئيسي من تكنولوجيا المعلومات في هذه المرحلة هو تسجيل المعلومات على الورق.

تتميز المرحلة الثانية (من نهاية القرن التاسع عشر إلى الأربعينيات من القرن العشرين) باستخدام أدوات على شكل آلات كاتبة وهواتف وفونوغرافات وأساليب أكثر حداثة (ميكانيكية) لتسليم البريد. توفر التكنولوجيا طرقًا أسرع وأكثر ملاءمة لتقديم المعلومات.

المرحلة الثالثة (من أواخر الأربعينيات إلى الثمانينيات من القرن العشرين) هي بداية تطوير تكنولوجيات المعلومات لمعالجة المعلومات. تشمل أدواته أجهزة الكمبيوتر الكبيرة، والآلات الكاتبة الكهربائية، وآلات النسخ، وأجهزة التسجيل. . تظهر أنظمة التحكم الآلي، وأنظمة البرامج والأجهزة الأساسية والخاصة لمعالجة المعلومات في مختلف مجالات النشاط البشري، ومحطات العمل الآلية. بدأت التقنيات في التركيز على تكوين محتوى المعلومات من خلال مجموعة متنوعة من أنواع عرض المعلومات.

تُعرف المرحلة الرابعة (من الثمانينيات وحتى يومنا هذا) بأنها "إعلامية". وتستخدم على نطاق واسع أجهزة الكمبيوتر الشخصية والبرامج المختلفة الخاصة بها، واتصالات الفاكس والبريد الإلكتروني وشبكات الكمبيوتر والإنترنت. يتم تنفيذ وضع تفاعلي للتفاعل بين المستخدمين والكمبيوتر وفيما بينهم. يتم إنشاء قواعد المعرفة وأنظمة الخبراء. في هذه المرحلة، يتم تشكيل أجهزة وأنظمة ومجمعات ذكية جاهزة ليس فقط لتقديم الحلول، ولكن أيضًا لحل المشكلات النظرية والعملية بشكل فعال في الوضع التلقائي.

يصبح الكمبيوتر أداة للمستخدم غير المحترف، وتصبح عمليات المعلومات وسيلة لدعم اتخاذ القرار لديه.

يحدث تطور جميع أجيال أجهزة الكمبيوتر بوتيرة ثابتة - 10 سنوات لكل جيل. يتطلب كل تغيير في الأجيال في تكنولوجيا المعلومات إعادة تدريب المتخصصين والمستخدمين، وتغيير المعدات وإنشاء المزيد من تكنولوجيا الكمبيوتر ذات الإنتاج الضخم.

تكنولوجيا المعلومات، باعتبارها مجالًا متقدمًا للعلوم والتكنولوجيا، تحدد إيقاع التطور التقني للمجتمع بأكمله.

    انعكاس.

1. ماذا تعني كلمة تكنولوجيا؟

2. تعريف تكنولوجيا المعلومات.

3. ما هي أنواع تقنيات المعلومات التي تعرفها؟

4. إعطاء أمثلة على أنواع مختلفة من تصنيف تكنولوجيات المعلومات.

    العمل في المنزل. 1) §21، تعلم الملاحظات.

2) قم بعمل اختبار أو لغز كلمات متقاطعة حول هذا الموضوع.

GBPOU KK "كلية أرمافير للهندسة الميكانيكية"

مخطط الدرس

في تخصص "تكنولوجيا المعلومات في الأنشطة المهنية"

تخصص سنة ثانية 38.02.05 "البحث السلعي وفحص جودة السلع الاستهلاكية"

حول الموضوع: "نظم المعلومات. تصنيف نظم المعلومات"

المطور: ستروكوفا إيلينا ألكسيفنا

أرمافير، 2017

موضوع الدرس . « نظم المعلومات. تصنيف نظم المعلومات"

تاريخ 11/09/2017

نوع النشاط. درس

تكنولوجيا الطبقة. التمايز في مستوى التدريب على أساس النتائج الإلزامية.

الغرض من الدرس . دراسة موضوع نظم المعلومات وتصنيف نظم المعلومات.

النتائج التعليمية المخططة.

النتائج الشخصية

تعزيز الحاجة إلى اكتساب المعرفة؛

العرض الشامل لمهمة التعلم؛

تنمية القدرة على إقامة علاقات السبب والنتيجة، وتسليط الضوء على الشيء الرئيسي، وتعميم الحقائق الموجودة، والتفكير المنطقي والتجريدي؛

تطوير القدرة على التنبؤ بأفعال الفرد في حالة اختيار حل للمشكلة.

نتائج موضوع التعريف

ذهني

مهارة:

العمل بالمفاهيم المستفادة؛

استخدام المعرفة المكتسبة عند العمل مع نظم المعلومات التعليمية.

تنظيمية

مهارة:

دمج المعرفة الجديدة في نظام المعرفة؛

العمل وفقا للخطة، قارن أفعالك بالهدف؛

تطوير المهارات والقدرات الكافية لبناء طريقة جديدة للعمل؛

وضع معايير التقييم وتحديد درجة النجاح في أداء عملهم؛

تكون قادرة على جلب حل مشكلة عملية إلى النتيجة النهائية.

تواصل

مهارة:

تطوير القدرة على قبول ومراعاة وجهة نظر المحاور؛

تطوير الاستعداد المستمر للفهم؛

تطوير السيطرة على الكلام ومحتواه؛

تنمية القدرة على الاستماع بشكل فعال وبناء.

نتائج الموضوع

إتقان المفاهيم التي تتم دراستها؛

القدرة على تحديد السمات الرئيسية لنظام المعلومات الحديث.

إتقان مهارات تنظيم أنواع نظم المعلومات؛

القدرة على اختيار المواد التعليمية وتخطيط تنفيذها أثناء العمل المستقل.

المصطلحات والمفاهيم الأساسية.

نظام المعلومات، أدوات الدعم، تصنيف نظم المعلومات، نظم المعلومات المفتوحة، نظم المعلومات المغلقة، نظم المعلومات على جهاز كمبيوتر واحد، نظم المعلومات على أساس شبكة محلية، نظم المعلومات على أساس شبكات الكمبيوتر العالمية، أنظمة استرجاع المعلومات (IRS)، أنظمة التحكم الآلي (ACS)، الأنظمة الآلية أنظمة التحكم (ACS)، أنظمة التدريب.

معدات جهاز كمبيوتر، ملصقات، جهاز عرض متعدد الوسائط (سبورة تفاعلية)، جهاز كمبيوتر شخصي لكل طالب أو زوج من الطلاب، إمكانية الوصول إلى موارد الإنترنت. عرض تقديمي "تصنيف نظم المعلومات"

خطة الدرس .

المرحلة التنظيمية (7 دقائق).

تعلم مواد جديدة (20 دقيقة).

مرحلة توحيد المعرفة (10).

التأمل (3 دقائق).

الواجب المنزلي (دقيقتان).

ملخص الدرس 3 دقائق

تقدم الدرس :

مرحلة الدرس

هدف

أنشطة المعلم

النشاط الطلابي

وقت

المرحلة التنظيمية

7 دقائق

تنظيم الوقت.

التحقق من تحضير الطلاب للدرس.

تحيات

طلاب.

تحيات

معلمون.

1 دقيقة.

تحديث المعرفة.

إعداد الطلاب لفهم المواد الجديدة.

يطرح أسئلة حول موضوع "أنواع المعلومات" وكيفية معالجة المعلومات وأهداف وغايات تكنولوجيا المعلومات.

الإجابة على أسئلة المعلم

3 دقيقة

تحديد الأهداف والتحفيز.

- إثارة اهتمام الطلاب بموضوع الدرس.

يدعو الطلاب إلى تقديم أمثلة على الملكية الفكرية وتكنولوجيا المعلومات في الطب، وفي مؤسسة تعليمية، وسلطات الضرائب والمعاشات التقاعدية، ووزارة الداخلية، وما إلى ذلك.

يحاولون فهم المعنى وتقديم الإجابات المحتملة.

3 دقيقة

تعلم مواد جديدة

20 دقيقة

دراسة

مواد جديدة.

تعريف الطلاب بتصنيف وأنواع الملكية الفكرية وتكنولوجيا المعلومات والغرض من تكنولوجيا المعلومات

يشرح هيكل الملكية الفكرية للطلاب

يدرك المعلومات التي يتم توصيلها

أيها المعلم، اكتب أمثلة على الملكية الفكرية في دفتر ملاحظات، شاهد (عرض تقديمي)

18 دقيقة

أسئلة إضافية من الطلاب بخصوص المواد المقدمة

يجيب على أسئلة الطلاب

اسال اسئلة

2 دقيقة

مرحلة توحيد المعرفة

أساسي

فهم

درس

مادة

توحيد المعرفة حول المواد الجديدة

يقترح أسئلة حول الموضوع.

اكتب الإجابات في دفتر ملاحظات

3 دقيقة

اختبارات حول موضوع الدراسة

أداء بشكل مستقل

5 دقائق

استعراض النظراء.

يدعو الطلاب إلى تقييم جارهم في المكتب ومنحه تقييمًا.

تقييم معرفة بعضهم البعض.

2 دقيقة

التأمل (املأ الجدول – التقييم الذاتي)

3 دقيقة

العمل في المنزل

2 دقيقة

محلي الصنع

يمارس.

إعداد ملخصات في المواضيع التالية:

يصوغ

محلي الصنع

مهام،

تعليقات

له، يعطي

ضروري

تفسيرات

إنهم ينظرون إليها على أنها منزلية

يمارس،

بسأل

أسئلة،

اكتب

2 دقيقة

تلخيص الدرس

3 دقيقة

تلخيص الدرس

تقييم معرفة الطلاب.

يطرح أسئلة إرشادية ويساعد في صياغة الاستنتاجات

صياغة الاستنتاجات.

3 دقيقة

مهمة للطلاب للتفكير في أنشطتهم

هدف: يعلم:

. تقييم قيمة المواد التعليمية؛

. إجراء تقييم ذاتي لأنشطتك؛

. سجل نجاح الخطوات الفردية.

يمارس (شكل العمل الفردي) (احترام الذات)

ملء الجدول. يتضمن الجدول المصطلحات والمفاهيم الأساسية المتعلقة بموضوع الدرس. يضع الطلاب علامة "+" في خلايا الجدول إذا تم إتقان المادة، وعلامة "+ -" إذا لم يتم إتقان المادة كليًا أو جزئيًا، وعلامة "-" إذا لم يتم إتقان المادة.

طاولة.مصطلحات المفهوم

المصطلح (المفهوم)

درجة الاستيعاب

المصطلح (المفهوم)

درجة الاستيعاب

نظام معلومات

موجود على قاعدة شبكة محلية

وسائل الدعم

يعتمد على شبكات الكمبيوتر العالمية

تصنيف الملكية الفكرية

أنظمة استرجاع المعلومات (IRS)

دائرة متكاملة مفتوحة

أنظمة التحكم الآلي (ACS)

الدائرة المغلقة IC

أنظمة التحكم الآلي (ACS)

IP على جهاز كمبيوتر واحد

أنظمة التدريب

أسئلة المرحلة التنظيمية تحديث المعرفة.

المهمة 1. (شكل العمل الجماعي).

تعريف نظام المعلومات من المصدر:

نظام معلومات. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Information_system

المهمة 2. ابحث عن تعريف نظام المعلومات الوارد في المادة 13 من القانون الاتحادي للاتحاد الروسي "بشأن المعلومات وتكنولوجيا المعلومات وحماية المعلومات".

الموارد:

القانون الاتحادي للاتحاد الروسي المؤرخ 27 يوليو 2006 رقم 149-FZ "بشأن المعلومات وتكنولوجيا المعلومات وحماية المعلومات". // http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html

المهمة 3. ابحث عن تعريف نظام المعلومات من المصدر:

فكرة عن نظام المعلومات // http://km-wiki.ru/index.php?title=Introduction_to_the_information_system

عمل مستقل

العمل مع الكتاب المدرسي:

تصنيف نظم المعلومات

التمرين 1. إعطاء تصنيف للملكية الفكرية حسب الوسائل التقنية.

العمل مع الكتاب المدرسي:

المهمة 2.. تصنيف الملكية الفكرية حسب الغرض.

العمل مع الكتاب المدرسي:

المهمة 3. إعطاء تصنيف للملكية الفكرية حسب نطاق التطبيق.

والنتيجة هي جدول كامل:

الجدول 1. تصنيف الملكية الفكرية.

تصنيف الملكية الفكرية

أنواع

وصف موجز ل

بالوسائل التقنية

بالميعاد

حسب مجال التطبيق

الأنشطة الفكرية والتحويلية

هدف:

توحيد المعرفة المكتسبة؛

تعزيز تنمية مهارات التحدث أمام الجمهور.

التمرين 1 . ملء الجدول المحوري.

يتحدث طالب من كل مجموعة ويعلق على ملء جدول "تصنيف الملكية الفكرية". واستنادا إلى نتائج أدائهم، يقوم بقية طلاب الفصل بإدخال المعلومات المفقودة في الجدول.

تشخيص جودة إتقان الموضوع

هدف: تحديد درجة إتقان موضوع "نظم المعلومات".

الإجابة على الأسئلة:الاختيار المتبادل في دفتر الملاحظات ( تقييم معرفة بعضهم البعض)

ما هي السمات الرئيسية لنظام المعلومات الحديث؟

ما هي أنواع هذه الأنظمة:

نظام التنبؤ بالطقس لمختلف مناطق البلاد؛

نظام التحكم في المركبات الفضائية بدون طيار؛

نظام الإرسال لمطار كبير؛

نظام التشخيص في عيادة أمراض القلب؟

فكر في المجالات الممكنة لاستخدام المعلومات في أنظمة الأنشطة المدرسية.

ما هي أنواع IS التي يمكن تصنيف هذه الأنظمة عليها؟

ما هي الأنظمة التي تسمى الحلقة المفتوحة؟

ما هي الأنظمة المغلقة؟

ما هو الفرق بين هذه الأنظمة؟

أعط أمثلة على أنظمة المعلومات ذات الحلقة المغلقة والمفتوحة؟

ما هو الغرض من أنظمة استرجاع المعلومات؟

ما هي المشاكل التي تحلها أنظمة التحكم؟

ما هو الغرض من أنظمة التحكم الآلي (ACS)؟

ما هي مهمة الكمبيوتر في أنظمة التحكم الآلي (ACS)؟

أعط أمثلة على أنظمة التدريب.

معلومات عن الواجبات المنزلية.

باستخدام موارد الإنترنت، قم بإعداد تقارير مصغرة.

التمرين 1. التأمين هو.

المهمة 2. الملكية الفكرية في المجال الضريبي.

المهمة 3. الملكية الفكرية في الأنشطة الجمركية.

المهمة 4. الخدمات المصرفية (BIS).

قائمة الأدب المستخدم ,

فاسيليفا تي، إيفانوفا آي. المعلوماتية. محتويات التعليم: مجموعة من الوثائق التنظيمية والمنهجية والمواد. - م: فينتا غراف، 2008.

برنامج عمل GBPOU KK "AMT" في تخصص "تقنيات المعلومات في الأنشطة المهنية" للتخصص 38.02.05 "علم السلع وفحص جودة السلع الاستهلاكية"

تكنولوجيا المعلومات في الأنشطة المهنية. كتاب مدرسي للبرمجيات مفتوحة المصدر. ميخيفا إي في - م: "الأكاديمية"، 2008.

ورشة عمل حول تكنولوجيا المعلومات في الأنشطة المهنية: كتاب مدرسي للتعليم مفتوح المصدر. ميخيفا إي في - م: "الأكاديمية"، 2008.

ورشة عمل حول علوم الكمبيوتر. كتاب مدرسي للبرمجيات مفتوحة المصدر. ميخيفا إي في - م: "الأكاديمية"، 2008

المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتخصص 38.02.05 "علم السلع وفحص جودة السلع الاستهلاكية"

المواقع الإلكترونية:

المعيار التعليمي للولاية الفيدرالية //http://standart.edu.ru/

المركز الاتحادي للمعلومات والموارد التعليمية //http://fcior.edu.ru/ http://nsportal.ru/ القانون الاتحادي للاتحاد الروسي بتاريخ 27 يوليو 2006 N 149-FZ "بشأن المعلومات وتكنولوجيا المعلومات وحماية المعلومات." // http://www.metod-kopilka.ru/page-4-1-12-10.html

الدرس 1. تكنولوجيات المعلومات في المجتمع.

تاريخ:_______

نوع الدرس: اكتشاف معرفة جديدة.

النتائج التعليمية المخططة:

موضوع:

    تكوين أفكار عامة حولدور تكنولوجيا المعلومات في المجتمع، مراحل وآفاق تطورها؛

موضوع التعريف:

    يكون قادرا على ربط محتوى تعليمي مع تجربتك الحياتية الخاصة وفهم أهمية الموضوع في مجتمع المعلومات الحديث

شخصي:

    تنمية الكلام والتفكير والخيال لدى تلاميذ المدارس;

    رغبة الطلاب في تحسين مهارات الاتصال لديهم;

    تشكيلمهارات الاتصال والعمل الجماعي.

أهداف الدرس:

1) التعريف بالطلاب مع مفهوم تكنولوجيا المعلومات في المجتمع ;

2) دراسة قواعد ومعايير السلوك عند التواصل عبر الإنترنت؛

3) التعارف قوانين تطوير تكنولوجيا المعلومات ;

التكنولوجيا المستخدمة: نهج نشاط النظام.

الأشكال التنظيمية للتدريب: جماعي، أمامي.

طرق التدريس: بحثية، مرئية، توضيحية.

خطوات الدرس

    التنظيمية. (3 دقائق)

    تحديث المعرفة (7-10 دقائق)

    مقدمة لموضوع جديد (15-18 دقيقة)

    التأمل (4-7 دقائق)

    الواجب المنزلي (2-3 دقائق)

خلال الفصول الدراسية

ثالثا. مقدمة لموضوع جديد (15-18 دقيقة). ت)

لقد تطور المجتمع البشري وتغير باستمرار طوال تاريخه. كما تختلف قواعد وأعراف التواصل بين الناس حسب العصر التاريخي والعادات والتقاليد الخاصة بشعب معين. هل تعتقد أن تطور الإنترنت وإدخال تكنولوجيا المعلومات في الحياة اليومية للناس قد أحدث تغييرات معينة في المجتمع؟

مفهوم مجتمع المعلومات ترتبط ارتباطا وثيقا مع مستوى التطور التكنولوجي. في مجتمع المعلومات، المورد الرئيسي هو المعلومات؛ وفي مثل هذا المجتمع، يكون معظم الناس غارقين في إنتاج المعلومات وتخزينها ومعالجتها ونقلها.

ما هي علامات مجتمع المعلومات التي تعرفها؟

توافر أجهزة الكمبيوتر.

مستوى تطور شبكات الكمبيوتر.

نسبة السكان العاملين في قطاع المعلومات، وكذلك استخدام تكنولوجيا المعلومات في حياتهم اليومية.

في الوقت الحالي، لا يمكن تسمية أي دولة بمجتمع المعلومات، لكن البعض اقترب من ذلك. ما هي هذه الدول في نظرك؟ ( اليابان والولايات المتحدة الأمريكية وبعض البلدانالاتحاد الأوروبي).

في مجتمع المعلومات، سيكون النشاط البشري
يعتمد إلى حد كبير على القدرة على الاستخدام الفعال للموجود
معلومة.

إذن، أنا وأنت نعرف الآن ما هو مجتمع المعلومات. دعونا الآن صياغة مفهوم تكنولوجيا المعلومات في المجتمع.

تكنولوجيا المعلومات (IT) هي عملية تستخدم مجموعة من الأساليب والبرمجيات والأجهزة لجمع المعلومات ومعالجتها وتخزينها ونقلها وتقديمها من أجل الحصول على معلومات ذات جودة جديدة وتقليل كثافة العمالة وزيادة كفاءة عمليات استخدام موارد المعلومات .

إن استخدام أجهزة الكمبيوتر في جميع مجالات النشاط البشري سيسمح بما يلي:

توفير الوصول إلى مصادر موثوقة للمعلومات؛

إعفاء الشخص من العمل الروتيني.

تسريع اتخاذ القرارات المثلى؛

أأتمتة معالجة المعلومات.

ونتيجة لذلك، سيصبح إنتاج منتجات المعلومات هو المجال الرئيسي للنشاط البشري. وستؤدي هذه العملية إلى إنشاء مجتمع معلومات تلعب فيه المعرفة والذكاء دورا رئيسيا.

لعب إنشاء شبكة الكمبيوتر الدولية عبر الإنترنت دورًا كبيرًا في تقدم البشرية على طول الطريق إلى مجتمع المعلومات. اليوم هو نظام هائل وسريع النمو.

والآن نرى علامات في كل مكان تشير إلى أن مجتمعنا يقترب من مجتمع المعلومات. كل فرد لديه جهاز تلفزيون، وهاتف في المنزل، ومعظمهم لديه جهاز كمبيوتر متصل بالإنترنت، وهاتف محمول. وظهرت مهن جديدة مثل المبرمج ومسؤول النظام. لقد تغيرت العديد من المهن بشكل كبير مع ظهور أجهزة الكمبيوتر.

هل تعتقد أن هناك قواعد ومعايير للتواصل على الإنترنت العالمي؟

في الشبكات الاجتماعية والنماذج والمحادثات المتنوعة، والتي تكثر على الشبكة العالمية، يتواصل الأشخاص ويتبادلون المعلومات، تمامًا كما هو الحال في الحياة اليومية. لذلك، يجب ألا تنسى آداب التواصل إذا كنت تكتب رسالة على إحدى الشبكات الاجتماعية إلى زميلك في الفصل أو ترسل بريدًا إلكترونيًا يحتوي على محتوى تجاري. أقدم لكم الوصايا العشر لآداب الإنترنت. دعونا نناقشها ونتخيل كيف يتواصل الناس دون اتباع هذه القواعد.

1. تذكر الشخص! لا تنس أنه حتى من خلال شبكة إنترنت ميتة وجهاز كمبيوتر مكتظ بالإلكترونيات، فإنك تتواصل مع شخص حي. وفي كثير من الأحيان - مع العديد من الأشخاص في نفس الوقت... لا تنخدع بجو عدم الكشف عن هويتك والسماح - تذكر أنه على الطرف الآخر من السطر هناك شخص مثلك تمامًا... عند تأليف أغنية عبر البريد الإلكتروني، تخيل أنك تقول كل هذا للشخص مباشرة في وجهه - وحاول ألا تخجل من كلماتك. ومن هنا القاعدة الثانية:

2. اتبع نفس القواعد التي تتبعها على الإنترنت في الحياة الواقعية. قد يكون انتهاك قوانين التواصل البشري أو القواعد الأخلاقية أو معايير الحياة الاجتماعية على الإنترنت دون عقاب نسبيًا بالنسبة لك... لكن هل سيكون ضميرك مرتاحًا؟ لكن لا تنسى القاعدة الثالثة:

3. تذكر أنك في الفضاء الإلكتروني! حدوده أوسع بكثير من حدود المجتمع البشري الذي اعتدنا عليه، وقد يكون لأجزاء مختلفة منه قوانينها الخاصة. لذلك، عندما تواجه نوعاً جديداً من التواصل عبر الإنترنت، عليك بدراسة قوانينه والتعرف على أولويته. على سبيل المثال، أي مجموعة أخبار أو منتدى أو حتى قناة IRC لها قواعدها المحلية الخاصة بها - تحقق منها قبل إرسال رسالتك الأولى! والأهم من ذلك، تذكر القواعد غير المكتوبة: على سبيل المثال، القاعدة الرابعة:

4. كن حذرا مع وقت وآراء الآخرين! اطلب المساعدة فقط عندما يكون ذلك ضروريًا حقًا - وفي هذه الحالة يمكنك دائمًا الاعتماد على مساعدة ودعم زملائك. ومع ذلك، لا تزعج المستخدمين الآخرين بسبب تفاهات - وإلا، في النهاية، سيتوقفون ببساطة عن التواصل معك. تذكر أن وقت الشبكة ليس محدودًا فحسب، بل إنه مكلف جدًا أيضًا بالنسبة للكثيرين! وبالإضافة إلى مشاكلك، قد يكون لدى محاوريك مشاكلهم الخاصة أيضًا... ومع ذلك، فإن لهذا المبدأ أيضًا جانبًا سلبيًا، مسجلاً في القاعدة الخامسة:

5. حاول أن تبدو لائقًا في عيون محاوريك! لا توفر وقتك على "الاتفاقيات" مثل قواعد الأخلاق الحميدة، أو، على سبيل المثال، قواعد النحو والإملاء. حتى المجاملات تفقد وزنها وقدرتها على الإقناع عندما تتجسد بهذا الشكل:

"يا صديقي، أنا مجنون بك وبكتبك، اكتب بشكل رائع"

القاعدة السادسة تترتب على هذه القاعدة:

6. لا تهمل نصيحة الخبراء وشارك معرفتك مع الآخرين! كن ممتنًا لأولئك الذين يقضون وقتهم في الإجابة على أسئلتك. ولكن حتى لو تلقيت رسالة تحتوي على سؤال من مستخدم آخر، فلا تتسرع في إرسال هذه الرسالة إلى سلة المهملات، مهما بدت سخيفة وساذجة. ومن هنا القاعدة السابعة:

7. تحتوي على المشاعر. لا توجد آداب تمنع الدخول في نقاشات، لكن لا تنحدر إلى الشتائم والسباب، حتى لو كان نظيرك يستفزك عمدا للقيام بذلك.

8. لا تحترم خصوصيتك فحسب، بل خصوصية الآخرين أيضًا! إذا كنت تريد عدم الكشف عن هويتك على الإنترنت لسبب ما، فاعترف بهذه الحقوق كمحاورك. علاوة على ذلك، لديه الحق في عدم الكشف عن هويته والخصوصية، حتى لو كنت تتحدث "بقناع مفتوح". من النتائج الجانبية لهذه القاعدة: لا تنشر معلومات من رسائلك الخاصة دون موافقة مرسليها، ولا تتعمق في صناديق بريد الآخرين، وفي النهاية، في أجهزة كمبيوتر الآخرين! أيها السادة الهاكرز، هذا ينطبق عليكم مباشرة... وكذلك القاعدة التالية:

9. لا تسيء استخدام سلطتك ونفوذك على الإنترنت! كسب الثقة أمر صعب، ولكن فقدانها سهل للغاية!
وأخيرًا - القاعدة الأخيرة والأكثر أهمية:

10. كن متسامحاً مع عيوب الأشخاص من حولك! لا تنظر إلى ما إذا كان محاوروك يتبعون قواعد آداب التعامل أم لا، اتبعها بنفسك! وفي النهاية، أوصي بأدب شديد أن يتعرف المحاور على هذه القواعد...

التكنولوجيا تعني مجموعة من الأساليب والأساليب والتقنيات المستخدمة للحصول على نوع معين من المنتجات. مع تطور إنتاج المواد، تم إنشاء وتطوير تقنيات الإنتاج في الصناعة والزراعة.

تشير تكنولوجيا المعلومات إلى مجال أنشطة المعلومات للأشخاص. إن نشر الكتب والبث التلفزيوني والإذاعي ونشر الصحف وإدارة المكتبات وغير ذلك الكثير قد أنشأ تقنيات خاصة به. يتطلب أي تعليم، بما في ذلك التعليم المدرسي، تقنيات خاصة، أي التكنولوجيا.

تحميل:


معاينة:

ملخص الدرس حول الموضوع

"تكنولوجيا المعلومات"

الصف التاسع

التكنولوجيا تعنيمجموعة من الأساليب والأساليب والتقنيات المستخدمة للحصول على نوع معين من المنتجات. مع تطور إنتاج المواد، تم إنشاء وتطوير تقنيات الإنتاج في الصناعة والزراعة.

تشير تكنولوجيا المعلومات إلى مجال أنشطة المعلومات للأشخاص. إن نشر الكتب والبث التلفزيوني والإذاعي ونشر الصحف وإدارة المكتبات وغير ذلك الكثير قد أنشأ تقنيات خاصة به. يتطلب أي تعليم، بما في ذلك التعليم المدرسي، تقنيات خاصة، أي التكنولوجيا.

تكنولوجيا - إنها عملية محسوبة بدقة للحصول على نتيجة يمكن التنبؤ بها (محددة مسبقًا). وهذه الخاصية هي أهم ما يميز التكنولوجيا، مما يميزها عن العمليات الأخرى، على سبيل المثال، التجربة، حيث لا يمكن تحديد النتيجة مسبقًا، وما إلى ذلك.

غالبًا ما تسمى تقنيات المعلومات المستندة إلى تكنولوجيا الكمبيوتر الحديثة بتقنيات المعلومات الجديدة (NIT). تنشأ NIT عند مفترق طرق التقنيات التقليدية (غير الحاسوبية) وطرق الكمبيوتر لمعالجة المعلومات.

دعونا ندرج بعض NITs المستخدمة على نطاق واسع اليوم.

إعداد الوثائق

يرتبط أي مجال عمل تقريبًا بإعداد الوثائق: إعداد التقارير، والتوجيهات، والمراجع، والمرافقة، وما إلى ذلك. وقد أصبح استخدام أجهزة الكمبيوتر لهذه الأغراض منتشرًا في كل مكان.

يقوم الكمبيوتر في المكتب بالعديد من الوظائف، والتي يمكن تقسيمها إلى فئتين: منظمة وغير منظمة. الوثائق المنظمة هي تلك التي تتكرر بانتظام، وتنتج مستندات من نفس النوع تختلف عن بعضها البعض في مجموعات من البيانات الرقمية أو أجزاء النص. تشمل الأمثلة قسيمة الراتب، ومجلة الفصل، والتقرير المالي الشهري للشركة، وما إلى ذلك. لإعداد كل من هذه المستندات، يتم استخدام برنامج خاص، والذي يقوم تلقائيًا (من قاعدة البيانات) بإدخال معلومات جديدة في النماذج القياسية المعدة مسبقًا.

العمل غير المنظم أكثر تنوعًا بطبيعته، فمن المستحيل تخزين برامج خاصة له ويتم تنفيذه، كقاعدة عامة، باستخدام برامج مكتبية للأغراض العامة (معالجات النصوص، ومحرري الرسوم، وبرامج إعداد العروض التقديمية، وما إلى ذلك).

ابحث عن معلومات

أي شخص كان ويعمل في مكتبة كبيرة يعرف مدى صعوبة العثور على الكتاب الذي تحتاجه في بعض الأحيان، خاصة إذا كانت البيانات الببليوغرافية الدقيقة غير معروفة، ولكن الموضوع فقط هو المعروف. لقد أحدثت أنظمة استرجاع المعلومات الحديثة تحولًا كاملاً في تكنولوجيا استرجاع المعلومات. أصبحت أنظمة الكمبيوتر للبحث في الكتب والمجلات شائعة جدًا في المكتبات. وفي عملية الأعمال التحضيرية، يتم إنشاء فهارس البطاقات الإلكترونية، وعند الطلب حسب الموضوع، تظهر قائمة الكتب المختارة على شاشة كمبيوتر المكتبة.

إذا كنا نبحث عن معلومات خارج المكتبة، فإننا نلجأ إلى محركات البحث الحديثة، والتي تعمل عادة من خلال شبكات الكمبيوتر. غالبًا ما تجد محركات البحث على الإنترنت الكثير من المعلومات عند الطلب مما يجعل من الصعب تحديد المعلومات الأكثر صلة بالعميل. علاوة على ذلك، على عكس المكتبات، فإننا لا نتحدث فقط عن الكتب، ولكن أيضًا عن المعلومات المقدمة في أي مصادر أخرى وفي مجموعة متنوعة من الأشكال (بما في ذلك الصوت).

كما أدت التقنيات الجديدة لاسترجاع البيانات إلى ظهور أشكال جديدة لوصف البيانات وتنظيمها. ومن ثم، تستخدم أنظمة البحث الحاسوبية على نطاق واسع الفهرسة - قوائم مرتبة حسب مفاتيح مختلفة. يستمر استخدام أنظمة التصنيف الرقمي التقليدية (UDC - التصنيف العشري العالمي). يتم استخدام قوائم الفهرس بناءً على الكلمات الأساسية وقاموس المرادفات.

بفضل السرعة العالية لأجهزة الكمبيوتر الحديثة، يمكن البحث في كافة النصوص المخزنة في النظام (عن وجود الكلمة المطلوبة أو مجموعة الكلمات).

المساعدة في اتخاذ القرارات الإدارية

قبل عشرين عاما، بدأت العديد من الشركات في البلاد في تقديم أنظمة التحكم الآلي - ACS. ومع ذلك، في البداية لم تكن فعالة للغاية. حتى الآن، حدثت تغييرات كبيرة في هذا المجال: ظهرت مفاهيم جديدة، وتغيرت قاعدة المعلومات التقنية والبرمجيات. ونتيجة لذلك، زادت كفاءة استخدام أنظمة التحكم الآلي بشكل ملحوظ.

يتضمن نظام التحكم الآلي الكلاسيكي نظام جمع المعلومات، وقاعدة البيانات، ونظام معالجة وتحليل المعلومات، ونظام توليد معلومات المخرجات، وتعتبر وحدة معالجة وتحليل المعلومات مركزية. إنه يحل مشاكل تقييم أنشطة المؤسسة والتنبؤ بها، والاستجابة للمواقف غير المتوقعة والتخريبية التي تتطلب اتخاذ إجراءات فورية، وإجراء حسابات التصميم والمحاسبة التكنولوجية والمالية، وما إلى ذلك. يعتمد عمله على النموذج الاقتصادي والرياضي للمؤسسة، والتي هي ذات طبيعة الأمثل. كقاعدة عامة، تعمل أنظمة التحكم الآلي على أساس الشبكة المحلية لكمبيوتر المؤسسة، مما يمنح النظام المرونة والكفاءة.

تحكم العملية

بفضل تكنولوجيا المعالجات الدقيقة، أصبح من الممكن إنشاء أنظمة تتحكم في الآليات الفردية وحتى العمليات التكنولوجية بأكملها. في الوقت نفسه، هناك أنظمة آلية يشارك فيها الشخص بشكل مباشر في العملية التكنولوجية، وتلقائية يتم فيها إزالة الشخص عمليا من السيطرة.

غالبًا ما ترتبط مشكلة المشاركة البشرية المباشرة في التحكم في العمليات التكنولوجية بسرعة هذه العملية. إذا تجاوزت السرعة القدرات البشرية، فإن تشغيل هذه الأنظمة مؤتمتة بالكامل. على سبيل المثال، عند إطلاق مركبة فضائية، تنقل مئات أجهزة الاستشعار معلومات حول تقدم الرحلة إلى مجمع الكمبيوتر الأرضي، وفي حالة حدوث مشكلات، قد يتبقى جزء من الثانية لاتخاذ القرار، أي شخص ببساطة لن يكون لديك الوقت للرد. في هذه الحالة، يتفاعل البرنامج (الذي، بالطبع، تم تجميعه من قبل الناس).

التصميم بمساعدة الحاسوب

أنتجت المعلوماتية تقنية أخرى بالغة الأهمية - أنظمة التصميم بمساعدة الكمبيوتر (CAD).

يتضمن التصميم إنشاء الرسومات التخطيطية والحسابات الاقتصادية والفنية والعمل مع التوثيق والنمذجة وما إلى ذلك.

يعد برنامج Modern CAD برنامجًا احترافيًا للغاية يتولى العديد من هذه الأنشطة.

هناك نوعان من أنظمة CAD: الرسم والمتخصص لأنواع معينة من المنتجات. تعتبر أنظمة رسم CAD عالمية، فهي تسمح لك بإنشاء رسومات معقدة في أي مجال من مجالات التصميم الفني. يحتوي CAD المتخصص، على سبيل المثال، لتصميم المباني السكنية، في قاعدة البيانات على جميع المعلومات الضرورية حول مواد البناء - التقنية والاقتصادية، حول هياكل البناء القياسية والأساسات وما إلى ذلك. يقوم مهندس التصميم بإنشاء صورة للمنزل وحساباته الفنية والاقتصادية ورسوماته بدون لوحة الرسم وأدوات الرسم المألوفة. كل هذا يحسن بشكل جذري عملية التصميم.

تقنيات المعلومات الجغرافية

هذا هو اسم أحدث تقنيات المعلومات، مما أدى إلى إنشاء أحدث فئة من نظم المعلومات - نظم المعلومات الجغرافية (GIS)، تقوم هذه الأنظمة بتخزين البيانات المرتبطة بخريطة جغرافية للمنطقة (منطقة، مدينة، بلد، إلخ.).

على سبيل المثال، تقوم نظم المعلومات الجغرافية التابعة للبلدية بتخزين في قواعد بياناتها المعلومات اللازمة لجميع الخدمات التي تدعم حياة المدينة: سلطات المدينة، والعاملون في مجال الطاقة، والمتخصصون في إدارة المياه، والمتخصصون في الاتصالات، وسلطات الضرائب، وسلطات الضمان الاجتماعي، والشرطة، والخدمات الطبية، وما إلى ذلك وترتبط كل هذه المعلومات غير المتجانسة بخريطة المدينة التي تعتبر الأساس التنظيمي لنظم المعلومات الجغرافية. بفضل التقنيات التكنولوجية الخاصة، يمكن تغيير حجم هذه الخريطة، أي أنه يمكنك "قص" قطعة منها (ببساطة عن طريق تتبعها على الشاشة باستخدام الماوس) وتكبيرها. من خلال النقر على كائن ما على الشاشة، بدلاً من الخريطة، نحصل على قاعدة بيانات تحتوي على وصف لهذا الكائن.

توجد نظم المعلومات الجغرافية على نطاق أوسع بكثير: إقليمي، ووطني، ودولي. على سبيل المثال، من خلال جهود عدد من الدول، تم إنشاء نظام المعلومات الجغرافية للبحر الأسود. ينبغي أن يكون مفهوما أن إنشاء نظام المعلومات الجغرافية أمر كثيف العمالة ومكلف، ولكن فعالية استخدامه مرتفعة للغاية.

تقنيات المعلومات في التعليم

يصل التدريب إلى ملايين الأشخاص. هناك أنظمة للتعليم الثانوي والعالي والإضافي، وأنظمة التدريب المتقدم، وإعادة تدريب الموظفين، وما إلى ذلك. سيتم وضع المتخصص في القرن الحادي والعشرين في ظروف يتعين عليه فيها أن يتعلم شيئًا ما بشكل دائم تقريبًا. يواجه المجتمع مهمة إنشاء نظام للتعليم المستمر يخدم جزءًا كبيرًا من السكان.

لقد تغيرت تقنيات التعلم قليلاً خلال المائة عام الماضية. حتى الآن، يتم تطبيق أسلوب التدريس الجماعي بشكل أساسي: معلم واحد لكل مجموعة من الطلاب. طريقة التدريب هذه لا تعطي دائمًا نتائج جيدة. والسبب يكمن في الاختلافات في القدرات والإمكانيات الفردية للطلاب.

الطريق إلى التحسين يكمن من خلال إضفاء الطابع الفردي على التعلم. تساعد أدوات التدريس الخاصة بـ NIT بالفعل في حل هذه المشكلة:

الاستخدام الفردي للبرامج الخاصة (التدريب، التدريب، المراقبة، الخ). إن الجمع بين هذه البرامج لموضوع (أو قسم) معين يشكل ما يسمى بالكتاب المدرسي الإلكتروني. تُستخدم تقنيات الوسائط المتعددة على نطاق واسع عند إنشاء الكتب المدرسية الإلكترونية.

هناك مشكلة أخرى في نظام التعليم (ينطبق معظمها على التعليم العالي والخاص) وهي الظروف غير المتكافئة للأشخاص في فرصة الحصول على تعليم جيد بسبب المسافة الجغرافية من المراكز التعليمية، بسبب القدرة المحدودة للجامعات، وما إلى ذلك. مساعدة في حل هذه المشكلة، هناك شكل جديد من التعلم قادم:

التعليم عن بعد باستخدام شبكات الحاسوب. هناك العديد من تقنيات التعليم عن بعد التي تتنافس حاليًا مع بعضها البعض ويتم اختبارها.

الأسئلة والمهام

ماذا تعني مصطلحات "التكنولوجيا"، "تكنولوجيا المعلومات"، NIT؟

قم بإدراج المشاكل الرئيسية التي تم حلها عن طريق NIT.

ما هي أشكال NIT التي تعاملت معها؟ لاحظ جوانبها الإيجابية وعيوبها المحتملة.




جديد على الموقع

>

الأكثر شعبية