بيت ضرس العقل التقنيات وفقًا لـ FGOS noo. التقنيات الحديثة لتنفيذ معيار الدولة الفيدرالية للتعليم العام الابتدائي

التقنيات وفقًا لـ FGOS noo. التقنيات الحديثة لتنفيذ معيار الدولة الفيدرالية للتعليم العام الابتدائي

أحد الاتجاهات المهمة لحل هذه المشكلات هو تطوير وتنفيذ التقنيات التربوية الجديدة

تحميل:


معاينة:

من إعداد خازييفا أ.م.

معلمة في مدرسة ابتدائية

مدرسة MBOU الثانوية رقم 8

تويمازي

التقنيات التربوية الحديثة

كوسيلة لتنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي لـ NOO

تهدف المدرسة اليوم إلى تحقيق الجودة الحديثة للتعليم وحل المهام والمشاكل الحيوية. ما الذي يجب أن يتقنه الطالب عند مغادرة جدران المدرسة الابتدائية؟ بالطبع - القدرة على التعلم. بادئ ذي بدء، يجب على الطالب تطوير إجراءات التعلم الشاملة،مهارات نشاط مستقلوالمبادرة والتسامح والقدرة على التنشئة الاجتماعية الناجحة في المجتمع.يتحدث مسؤولو الحكومة الفيدرالية عن هذا المعايير التعليميةجيل جديد.

يبحث المعلمون من جميع البلدان عن طرق لتحسين فعالية التدريس. ولكن لا تزال هناك تناقضات في العملية التعليمية بين الأشكال الأمامية للتعلم وطرق التعلم الفردية. النشاط المعرفيكل طالب؛ بين الحاجة إلى التمايز في التعليم وتوحيد المحتوى وتقنيات التدريس.

أحد الاتجاهات المهمة لحل هذه المشكلات هو تطوير وتنفيذ التقنيات التربوية الجديدة، والتي يمكن اعتبار السمة الرئيسية لها درجة القدرة على التكيف لجميع عناصر النظام التربوي: الأهداف والمحتوى والأساليب والوسائل وأشكال التنظيم النشاط المعرفي للطلاب، توقعات امتثال نتائج التعلم لمتطلبات البرنامج.

إذن ما هي "التكنولوجيا"، وما الفرق بينها وبين المنهجية؟

التكنولوجيا – اليونانية. الكلمة تعني "المهارة والفن" و"قانون العلم" - هذا هو علم الإتقان. هناك العديد من التعريفات لمفهوم "تكنولوجيا التعليم".

التكنولوجيا التربوية هي طريقة منهجية لإنشاء وتطبيق وتحديد عملية التدريس واكتساب المعرفة بأكملها، مع مراعاة الموارد التقنية والبشرية وتفاعلها، والتي تهدف إلى تحسين أشكال التعليم. وبعبارة أخرى، يتم تسجيل التكنولوجيا الإجراءات المتسلسلة التي تضمن تحقيق نتيجة معينة. يحتوي على خوارزمية لحل المشكلات المعينة، ويعتمد استخدامه على فكرة التحكم الكامل في التعلم واستنساخ الدورات التعليمية.

على عكس الطريقة:

التكنولوجيا ليست مخصصة لموضوع معين، بل يمكن تطبيقها على أي موضوع، بغض النظر عن المحتوى. يمكن تنفيذ هذه التكنولوجيا من قبل أي معلم.

من بين الأسباب الرئيسية لظهور تقنيات نفسية وتربوية جديدة ما يلي:

  • تتلاءم التقنيات التعليمية بسهولة مع العملية التعليمية لنظام الفصل الدراسي.
  • يتيح لك تحقيق الأهداف التي حددها البرنامج ومستوى التعليم في موضوع أكاديمي محدد.
  • أنها تضمن تنفيذ الاتجاهات الرئيسية للاستراتيجية التربوية: إضفاء الطابع الإنساني، وأنسنة التعليم والنهج الموجه نحو الشخص.
  • أنها تضمن التطور الفكري للطلاب واستقلالهم.
  • تعمل تكنولوجيا التعليم على تعزيز حسن النية تجاه المعلم وتجاه بعضهم البعض.
  • هم يعرضون انتباه خاصلفردية الشخص وشخصيته.
  • تكنولوجيا التعليم موجهة نحو التنمية النشاط الإبداعي.

الأهداف الرئيسية للتعليم العام الابتدائي: تنمية شخصية الطالب، وقدراته الإبداعية، والاهتمام بالتعلم، وتكوين الرغبة والقدرة على التعلم؛ تعليم المشاعر الأخلاقية والجمالية والموقف العاطفي والقائم على القيمة تجاه الذات والآخرين. إن حل هذه المشاكل أمر ممكن إذا انطلقنا من قناعة إنسانية مبنية على البيانات علم النفس التربوي: جميع الأطفال قادرون على التعلم بنجاح مدرسة إبتدائية، إذا قمت بتهيئة الظروف اللازمة لهم، بيئة تربوية تؤثر على مختلف جوانب وجوانب تنمية الشخصية.

حاليا، يوفر استخدام التقنيات التعليمية الحديثة تطوير الذاتيمكن اعتبار الطفل من خلال تقليل حصة النشاط الإنجابي (إعادة إنتاج ما تبقى في الذاكرة) في العملية التعليمية، شرطًا أساسيًا لتحسين جودة التعليم، وتقليل عبء العمل على الطلاب، المزيد الاستخدام الفعالوقت المدرسة.

يوجد اليوم أكثر من مائة تقنية تعليمية. يتم تصنيفهم وفقا ل الأشكال التنظيمية، حسب الموضوع، حسب المؤلف، حسب النهج الذي يتم التعامل به مع الطفل، وما إلى ذلك.

وتشمل هذه:

  1. التقنيات التربوية القائمة على التوجه الشخصي للعملية التربوية:
  • تدريس التعاون
  • التكنولوجيا الإنسانية الشخصية الشيخ A. Amonashvili
  1. التقنيات التربوية القائمة على تفعيل وتكثيف الأنشطة الطلابية:
  • تقنيات الألعاب
  • التعلم القائم على حل المشكلات
  • تكنولوجيا التصميم والبحث
  1. التقنيات التربوية المبنية على فعالية إدارة وتنظيم العملية التعليمية:
  • تكنولوجيا التمييز بين مستويات التدريب
  • تقنيات المجموعة
  • تقنيات المعلومات والحاسوب
  1. تكنولوجيا التعليم التنموي:
  • نظام التعليم التنموي L. V. Zankova
  • الأسس العامة لتقنيات التعلم التنموي
  1. تكنولوجيا توفير الصحة

وقد يتضمن سيناريو الدرس عناصر من تقنيات التعليم الحديثة المختلفة: (الجدول رقم 1)

لا تتمثل مهمة المعلم الحديث في تقديم المعرفة الجاهزة للطالب على "طبق من فضة"، بل في تنظيم عملية مستقلة العملية المعرفيةمن خلال تكنولوجيا التدريب القائم على الكفاءة في الفصول الدراسية و نشاطات خارجية.

ضخم دور إيجابيفي الحديث نظام تعليمييلعب استخدام تكنولوجيا المعلومات والكمبيوتر. يؤدي الاستخدام الواسع النطاق لتكنولوجيا المعلومات والكمبيوتر في المدارس إلى تحسين الديناميكيات الإيجابية في تعليم الأطفال وعنصر الجودة الخاص بهم بشكل كبير. بالطبع، يحدث هذا بشرط الاستخدام الكفء للكمبيوتر وتكنولوجيا الوسائط المتعددة.

في ممارستي، تم بالفعل تشكيل المجالات الرئيسية لتطبيق تكنولوجيا المعلومات والاتصالات: الإعداد المواد التعليمية، المشاركة في المسابقات عن بعدأولمبياد للمعلمين والطلاب. اختبار في المواضيع، والتحقق من تقنية القراءة؛ البحث عن المعلومات من الإنترنت واستخدامها لإعداد الدروس، وأعمال التصميم والبحث، والعمل العملي على العالم من حولنا، للعمل اللامنهجي والتعليمي؛ السفر الافتراضي، ومحاكاة المواضيع، والاختبار؛ ألعاب تعليمية حول المواضيع؛

إن استخدام مختلف التقنيات وتكنولوجيا المعلومات والكمبيوتر، على وجه الخصوص، يكون مصحوبًا بالضرورة بالاشتراك مع التكنولوجيا الموفرة للصحة (التمارين البدنية، الجمباز للعيون، السمع، تمارين الاسترخاء، استراحات الرقص الإيقاعي على الموسيقى، الألعاب الترفيهية أثناء الاستراحة، انعكاس)، لأن تكوين موقف مسؤول تجاه صحة جيل الشباب هو الأهم والأكثر أهمية شرط ضرورينجاح الإنسان المعاصر

جميع التقنيات المذكورة أعلاه، التقنيات الجديدة المستخدمة في الدروس وخارج ساعات الدراسة، تمكن الطفل من العمل بشكل إبداعي، وتعزز تنمية الفضول، وتزيد النشاط، وتجلب الفرح، وتخلق الرغبة في التعلم لدى الطفل.

في الختام، أود أن أؤكد مرة أخرى أن جميع التقنيات الحديثة، وتكنولوجيا الكمبيوتر على وجه الخصوص، يمكن أن تصبح في التعليم محاكيًا ووسيلة تحكم، ووسيلة للرؤية والمراقبة المتنقلة، وحارسًا ونشرًا للمعلومات. مع الاستخدام السليم لتكنولوجيا المعلومات والاتصالات، تزداد فعالية التدريس وثقافة الدرس بشكل كبير، ويتشكل الاهتمام بالموضوع، وبالتالي التعليم تلاميذ المدارس المبتدئينتصبح ذات جودة عالية، وتلبية متطلبات المعايير التعليمية الجديدة.


موضوع: المعادن. المنتج "صندوق الملكيت"

النوع: درس – مشروع

مهام:

مراجعة المعلومات الأساسية عن المعادن (المفهوم، وسائل النقل، المجموعات)؛

تعرف على أحجار الزينة المستخدمة في صناعة التحف الفنية تكنولوجيا جديدةالعمل مع البلاستيسين - النمذجة في الطبقات؛

التعريف بتكنولوجيا تصنيع منتج يقلد تقنية "الفسيفساء الروسية".

النتائج المخططة

موضوع

استخدم تقنية خلط البلاستيسين بألوان مختلفة للحصول على ظلال جديدة.

شرح طريقة إنشاء منتج باستخدام تقنية الفسيفساء؛

التعرف على أنواع المواد البلاستيكية وخصائصها وصنع الفسيفساء من البلاستيسين.

معرفة محتوى المفاهيمأحجار الزينة، التقليد، الفسيفساء، المواد البلاستيكية، الفسيفساء الروسية، سيد الحجر

موضوع ميتا

خطط بشكل مستقل لأفعالك وفقًا للمهمة التعليمية المعينة، وقم بالتحكم في أفعالك وتعديلها وانعكاسها؛

تقييم أنشطتك في العمل الجماعي والثنائي وفقًا للمعايير؛

البحث واختيار المعلومات حول تكنولوجيا صنع "الفسيفساء الروسية"؛

ناقش وجهة نظرك عند العمل ضمن مجموعة

شخصي

تعامل باحترام النشاط المهنيالناس في الإنتاج.

إظهار الاهتمام بأنشطة البحث والبحث؛

فهم أسباب النجاح والفشل في أنشطتك الخاصة؛

نسعى جاهدين لتكون مبدعا وتحقيق أفكارك الخاصة

اتصالات متعددة التخصصات:القراءة الأدبية موضوع "حكاية بي بي بازوف "صندوق الملكيت"

موارد الدرس

للمعلم:

برنامج العمل.

دليل المعلمين، ص. 60-67.

حكاية P. P. Bazhov "صندوق الملكيت" (نسخة واحدة لكل مجموعة).

جدول "خصائص أحجار الزينة".

صور للمعادن المختلفة والأشياء التي تم إنشاؤها منها.

عينات الفسيفساء والبلاستيك.

للطلاب:

الكتاب المدرسي، ص 24-27.

المصنف، ص 18.

المواد: البلاستيسين الأخضر والأبيض والأسود.

الأدوات: كومة

الملحقات: لوح دعم أو قماش زيتي، لوح دعم، خيط لقطع البلاستيسين، صندوق، قطعة قماش لمسح الأيدي.

خلال الفصول الدراسية

شكلت UUD

تحديث المعرفة اللازمة

تذكر إلى أي مجموعات يمكن تقسيم المعادن.

ستتعرف اليوم في الدرس على أحجار الزينة التي تستخدم في صنع العناصر الزخرفية.

تذكر الرسم البياني الذي تم إجراؤه في السابق

الدرس يسمى مجموعات المعادن.

كرر صياغة المهمة التعليمية.

UUD الشخصية:

أظهر الاهتمام بمزيد من التعرف على المعادن

UUD التنظيمية:

تشكيل خطة عمل داخلية

الدافع للنشاط المعرفي

1. قصة المعلمة عن أحجار الزينة واستخدامها. العمل من الكتاب المدرسي، ص24.

أحجار الزينة عبارة عن معادن غير شفافة أو شفافة قليلاً، وهي أقل صلابة من الأحجار شبه الكريمة. مثل الزبرجد، والفيروز، والعقيق، والتوباز، والعنبر، والمرجان.

(يعرض المعلم صوراً للمجوهرات المصنوعة من هذه الأحجار شبه الكريمة.)

تتميز أحجار الزينة بأنماط وألوان جميلة، ولذلك تستخدم على نطاق واسع في صناعة المجوهرات. هذه هي العقيق الأبيض، العقيق، العقيق، العقيق، عين القطة، اليشب، الملكيت، الزمرد الصناعي، الزركونيا المكعبة.

(يعرض المعلم صوراً للمجوهرات المصنوعة من أحجار الزينة هذه).

دعونا نلقي نظرة على صور المجوهرات المصنوعة من الأحجار شبه الكريمة.

2. العمل البحثي. العمل في مجموعات.

يُعرض على الطلاب طاولة بها أعمدة: حجر الزينة واللون والمنتجات الحجرية. عينات من أحجار الزينة (يشب، اللازورد، الملكيت).

ولملء سطر الملكيت راجع المعلومات الموجودة في الكتاب المدرسي ص25.

3 - الخلاصة.

ما المكان الذي تحتله المنتجات الحجرية في حياتنا اليومية؟

ابحث عن المعلومات وحددها من نصوص الكتب المدرسية والمصادر الأخرى حول إنشاء منتجات من أحجار الزينة وتقنية "الفسيفساء الروسية". شرح المفاهيم الجديدة.

املأ الجدول بدون السطر الأخير. قرأوا ولاحظوا ما يجب تدوينه في الجدول الخاص بالملكيت.

تحليل المعلومات الواردة. يتوصلون إلى نتيجة.

UUD الشخصية:

أظهر الاهتمام بصنع منتجات زخرفية من أحجار الزينة

احترام النشاط المهني للشخص في العمل

UUD الاتصالات:

الدخول في الحوار

UUD التنظيمية:

قم بإجراء الإضافات والتعديلات اللازمة

UUD الشخصية:

إظهار الاهتمام بأنشطة البحث والبحث

UUD التنظيمية:

UUD الاتصالات:

الاندماج في مجموعة الأقران

UUD التنظيمية:

ناقش وجهة نظرك

تنظيم النشاط المعرفي

1. العمل في مجموعات.

أمامك حكاية P. P. Bazhov "صندوق الملكيت". ابحث عن وصف للمربع فيه.

2. العمل وفق الكتاب المدرسي.

كيف ينبغي صنع المنتج؟

ما هي المواد التي يمكن استخدامها لإنشاء الفسيفساء؟

فسيفساء البلاستيسين هي طريقة جديدة للعمل بالنسبة لك. تسمى تقنية صنع المنتجات من الملكيت الحقيقي "الفسيفساء الروسية".

4. وضع خطة للعمل على الفسيفساء. العمل في ازواج.

وضع خطة للعمل على الفسيفساء، استدعاء المرحلة الأولى: البحث عن رواسب الملكيت.

أي من الخطوات المكتوبة على السبورة يمكن تكرارها في الفصل؟

5. تنظيم العمل لإتمام المنتج.

اقرأ خطة العمل لمنتج "صندوق الملكيت" ص. 26 كتابا مدرسيا.

6. إدارة العمل العملي.

1) اختر البلاستيسين.

2) قطع قطعة صغيرة من كل كتلة من البلاستيسين باستخدام قطعة من الخيط أو الخيط.

3) طرح القطع المقطوعة.

4) ضعي الطبقات المدرفلة فوق بعضها البعض.

5) قم بلفها بإحكام في أنبوب واضغط عليها لتشكيل شريط.

6) قطع لوحات رقيقة من الكتلة الناتجة، والتي سوف تصبح تفاصيل الفسيفساء.

7) قم بتثبيتها بإحكام على جدران وغطاء الصندوق وكذلك مع بعضها البعض.

7. تنظيم العمل في مجموعات في مشروع تصنيع المنتجات بتقنية "الفسيفساء الروسية".

حدد المعلومات الضرورية مع وصف المربع. اقرأ المقطع.

قرأوا كلمات أنيا بأنه سيتم صنع تقليد للرخام باستخدام البلاستيسين وتقنية "الفسيفساء".

يتذكرون عملهم ويسمون المواد: الحبوب والورق والحجارة والسمالت.

مناقشة ووضع خطة في أزواج:

  1. البحث عن رواسب الملكيت.
  1. التعدين الملكيت.
  1. التسليم إلى ورشة العمل.
  1. نشر الملكيت إلى بلاط رقيق.
  1. لصق البلاط على المواد.
  1. طحن وتلميع.

وخلصوا إلى أن المراحل من 1 إلى 3 لا يمكن إكمالها في الفصل الدراسي، ولكن يمكن إعادة إنتاج المراحل من 4 إلى 6.

يدرسون خطة العمل والشرائح الخاصة بها من الكتاب المدرسي، وملء الخريطة التكنولوجية.

إنهم يتقنون تقنية النحت في طبقات لخلق تقليد لنمط الملكيت. خلط البلاستيسين ظلال مختلفةلإنشاء ظل جديد من اللون. استخدم تقنيات العمل مع البلاستيسين. حدد المواد والأدوات اللازمة لصنع المنتج. يتم ربط الأجزاء عن طريق اختيار لون ونمط قطع الملكيت.

يطبقون عمليًا خوارزمية لبناء الأنشطة في المشروع بناءً على نص الكتاب المدرسي و الخريطة التكنولوجية. إنهم يستخدمون المواد بعقلانية عند محاكاة الملكيت، ويؤلفون قصة لعرض المنتج.

كن على دراية بما تم تعلمه بالفعل، وما لا يزال يتعين تعلمه، بالإضافة إلى جودة التعلم ومستواه

UUD المعرفي (حل المشكلات):

صياغة مشكلة وحلها

UUD الاتصالات:

الدخول في الحوار

UUD التنظيمية:

تحليل مسار وطريقة العمل

UUD الشخصية:

بناء طريق تعليمي

UUD التنظيمية:

إجراء التقييم الذاتي لمهمة التعلم

UUD الاتصالات:

إنشاء الكلام الشفهي

UUD المعرفي (المنطقي):

تحليل الإجراءات القادمة

UUD الشخصية:

أظهر الاهتمام بتقنية صنع منتجات الفسيفساء

UUD التنظيمية:

تنفيذ نشاط تعليمي باستخدام خطة

UUD الاتصالات:

قم ببناء عبارات مفهومة لشريكك في الحوار التربوي باستخدام المصطلحات

تلخيص

  1. معرض الأعمال وتحليلها وفق المعايير المذكورة في ص. 7 كتب مدرسية.
  1. تشخيص النتائج المخططة.

ما هو التقليد؟

كيف يتم إنشاء منتج الملكيت؟

ما هي طريقة العمل مع البلاستيسين التي أتقنتها؟

اكمل الجملة:يتم نشر قطع الملكيت في ... والتي ... يتم اختيارها.

3. الواجبات المنزلية.

للدرس القادم تحضير تقارير عن مهن الميكانيكي والكهربائي واللحام وضبط المعدات الكهربائية. إضافة مفهوم جديد إلى "قاموس المهن"سيد الحجر.

قدم عروض.

أجب عن الأسئلة.

اكتب الواجب المنزلي.

UUD الشخصية:

إظهار الوعي بالنجاح عند إتقان الموضوع

UUD التنظيمية:

ربط الهدف المحدد والنتيجة التي تم الحصول عليها من النشاط

تقييم نتائج أنشطتك الخاصة

UUD الاتصالات:

استخدام الوسائل اللفظية بشكل مناسب لعرض النتيجة

UUD المعرفي (التعليم العام):

تحدث عن تقنية مزج البلاستيسين بألوان مختلفة للحصول على ظلال جديدة

تحدث عن تقنية الفسيفساء

UUD المعرفي:

بحث وتسليط الضوء على المعلومات اللازمة

UUD الشخصية:

اتخاذ الخيارات الأخلاقية وإصدار الأحكام الأخلاقية

مواد اضافية:عينات من المنتجات المصنوعة باستخدام تقنية الفسيفساء الروسية

المرفق 1

جدول "خصائص أحجار الزينة"

فاصل صفحة

الملحق 2

اكمل الجملة:

ثم يتم لصق ... المستلمة على ... .

اكمل الجملة:

يتم نشر قطع الملكيت في...، والتي يتم اختيار منها.

ثم يتم لصق ... المستلمة على ... .

معاينة:

الاسم الكامل. المعلمين: غراتشيف أ.ن.

الموضوع: التكنولوجيا

الفئة: 2 ب

موضوع

طلب. صنع بطاقة بريدية.

هدف

تهيئة الظروف لتنمية القدرات الإبداعية من خلال إنشاء بطاقات بريدية من خلال تشكيل UUD

مهام

تعزيز حفظ المصطلحات الأساسية حول موضوع "التطبيق"

المساهمة في تعليم أطفال المدارس القدرة على التخطيط لأنشطتهم والعمل ضمن مجموعة

UUD

شخصي: إتقان المعنى الشخصي للتعلم، والرغبة في التعلم.

التنظيمية: القدرة على تنظيم الفرد بشكل مستقل مكان العمل; القدرة على تحديد خطة لإكمال المهام في الدرس؛ القدرة على تقييم المهمة المكتملة وفقًا لمعايير معينة.

التواصل: القدرة على التعاون في حل مهمة معينة بشكل مشترك؛ القدرة على التعبير عن أفكاره بالكلام الشفهي مع مراعاة الوضع التعليمي.

المعرفي: مقارنة الأشياء وتجميعها على عدة أسس.

النتائج المخططة

الموضوع: إعطاء فكرة عن ماهية البطاقة البريدية ومراحل إنتاجها.

الشخصية: القدرة على قبول القيم الأساسية:

الموضوع التعريفي: تطوير القدرة على تخطيط ومراقبة وتقييم الأنشطة التعليمية بما يتوافق مع المهمة وشروط تنفيذها؛ تحديد أكثر طرق فعالةتحقيق النتائج.

مفاهيم أساسية

زين، بطاقة بريدية، اللف، اوريغامي، الشكل.

اتصالات متعددة التخصصات

مع الفنون الجميلة من خلال إنشاء رسم تخطيطي لصنع الأجزاء. مع القراءة الأدبيةمن خلال تنمية مهارات القراءة ....

الموارد: 1. أساسية

2. إضافي

1. ورقة خطة العمل، نموذج الإجابة، قاعدة البطاقة، تفاصيل التصميم، أقلام ملونة، قلم حبر جاف، غراء - قلم رصاص.

2. العرض.

شكل الدرس

الدرس - المشروع

تكنولوجيا

تكنولوجيا التعلم المبني على المشاريع

خريطة الدرس التكنولوجي

لا.

اسم المرحلة، الهدف

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

شكل العمل

نتيجة

تنظيم بداية الدرس

الهدف: تحفيز الطلاب على الأنشطة التعليمية

يحيي الطلاب ويتأكد من جاهزيتهم للدرس:

مرحبا، اجلس!

يا رفاق، انظروا إلى محطات العمل الخاصة بكم وقرروا ما إذا كنتم مستعدين للدرس؟ قم بالتواصل والمناقشة في مجموعة باستخدام القائمة المقدمة لك على الشريحة. إذا كنت على استعداد أرني.(شريحة 1)

والآن أرى أنكم مستعدون ونواصل عملنا.

تحية المعلمين والتحقق من استعدادهم للدرس.

(يحيي الرجال المعلم، ويناقشون، ويتحققون من وظائفهم، ويعطون إشارة إلى أن المجموعة جاهزة)

مجموعة

تشكيل UUD:

(ص) التنظيم الذاتي الإرادي

تحديد الأهداف والغايات

الهدف: الاتفاق على غرض الدرس وموضوعه

1) يقارن مع المواد التي سبق دراستها.

2) يؤدي إلى هدف الدرس.

3) ينظم حوار الصعوبات المؤدي إلى الموضوع ويشجع الأطفال على تحديد موقفهم.

دعونا نتذكر ما هو عليهمشروع ؟

عبر عن رأيك لرفيق كتفك.

ستخبرني المجموعة 2 ما هو المشروع(الشريحة 2)

ما هي المراحل التي يتكون منها المشروع؟ قم بإدراجها بالترتيب (الشريحة 3)

انظروا جيداً إلى المراحل وأخبروني في أي مرحلة توقفنا؟

ما الهدف الذي سنضعه لأنفسنا في هذه المرحلة من المشروع؟

1) صياغة موضوع وأهداف الدرس.

(يعبر الطلاب عن آرائهم لرفيقهم)

ينطق الطلاب

المشروع هو:

تخطيط

تصنيع

منتجات

(قائمة الرجال)

تصنيع المنتج.

يجب علينا تحضير المنتج وحمايته.

أمام. فردي

بخار

تشكيل UUD:

(ص) ضبط النفس: تعلم العمل وفق الخطة التي يقترحها المعلم؛ تحديد وصياغة الغرض من النشاط في الدرس بمساعدة المعلم. (ك) القدرة على التعبير عن أفكاره بقدر كاف من الاكتمال والدقة؛ القدرة على الاستماع وفهم كلام الآخرين؛ تأخذ في الاعتبار الآراء المختلفة.

(ك) القدرة على التعبير عن أفكاره بقدر كاف من الاكتمال والدقة؛ القدرة على الاستماع وفهم كلام الآخرين. (ع) تكوين العمليات العقلية: التحليل، المقارنة، التعميم.

أساسي

الغرض: إنشاء بطاقة بريدية

دقيقة التربية البدنية

1) يراقب وينصح ويوجه عملية التحليل.

2) يساعد في تأمين المشروع.

3) يحفز الطلاب، ويخلق شعورا بالنجاح؛ يؤكد على الأهمية الاجتماعية والشخصية لما تم تحقيقه.

سنواصل العمل على المنتج، ولكن تذكر أنه يجب إكمال منتجنا(الشريحة 4)

بحرص

جميل

جماليا

غنيا بالمعلومات

وفي وقت لاحق، ستكون هناك حاجة لهذه المعايير في تقييم مشروعك.

يقوم قادة المجموعة بتوزيع المسؤوليات بين أعضاء مجموعتك وكتابتها في ورقة تخطيط المهمة والتقدم المحرز.

أظهر استعدادك.(الشريحة 5)

بدأنا في تصنيع المنتج وإعداد الدفاع عن المشروع باستخدام الكتاب المرجعي ومهاراتنا عند العمل بالورق. تذكر كيفية العمل مع الغراء

وقفوا وسحبوا كراسيهم. اختلطوا ووجدوا رفيقة. لقد تجمدوا. في أزواج أجابوا على السؤال.

ما هو التطبيق؟

اختلطوا ووجدوا رفيقة. لقد تجمدوا. في أزواج أجابوا على السؤال.

ما هو اوريغامي؟

اختلطوا ووجدوا رفيقة. لقد تجمدوا. في أزواج الإجابة على السؤال

ما هو اللف؟

أحسنت! اجلس! علامة الصمت

1) يرسمون مشروعًا وينتجون منتجًا.

2) المشاركة في التحليل الجماعي للمشروع، وتقييم دورهم، وتحليل تنفيذ المشروع

(يوزع القادة المسؤوليات ويكتبون قائمة بالتخطيط والتقدم المحرز في المهمة) ويظهرون استعدادهم.

يبدأ الرجال في صنع المنتج باستخدام كتاب مرجعي والأدوات المتاحة.

يختلطون ويجدون رفيقًا. يتجمدون. في أزواج يجيبون على السؤال، الخ.

مجموعة

تشكيل UUD:

(ص) نطق تسلسل الإجراءات في الدرس؛ تشكيل المبادرة المعرفية.

(ع) القدرة على العثور على المعلومات الضرورية وعزلها؛ القدرة على وضع الافتراضات وتبريرها.

(ل) القدرة على إدراك المسؤولية عن قضية مشتركة؛ القدرة على اتباع المعايير الأخلاقية والمتطلبات الأخلاقية في السلوك

حماية المشروع

الغرض: إظهار فعالية العمل

1) يعمل كخبير.

2) تلخيص وتلخيص النتائج التي تم الحصول عليها.

3) يقيم القدرة على التواصل والاستماع وتبرير الرأي والتسامح وما إلى ذلك؛ يركز على الجانب التعليمي: القدرة على العمل ضمن مجموعة لتحقيق نتيجة مشتركة، الخ.

الآن لنبدأ بالدفاع عن المشروع.

1) حماية المشروع.

2) إظهار: فهم المشكلة والأهداف والغايات والقدرة على تخطيط وتنفيذ العمل.

في مجموعات يدافعون عن مشروعهم.

مجموعة

تشكيل UUD:

(ل) إتقان المعنى الشخصي للتعلم، والرغبة في التعلم

(ك) القدرة على التعبير عن أفكاره بقدر كاف من الاكتمال والدقة؛ القدرة على الاستماع وفهم كلام الآخرين

تقييم نتائج وعملية أنشطة المشروع

الهدف: تقييم نتائج وعملية أنشطة المشروع

يقيم جهود الطلاب، والإبداع، واستخدام المصادر، وجودة التقرير، وتحفيز الطلاب. يراقب ويوجه العملية.

أحسنت! دعونا نصفق لبعضنا البعض ونقدر عمل المجموعات.

1 مجموعة ,

خذ رمزًا تعبيريًا واشرح سبب وضع هذه العلامة

2 مجموعات، (نحن لا نصوت لمجموعتنا.)

3 مجموعات، (نحن لا نصوت لمجموعتنا.)

خذ رمزًا تعبيريًا واشرح سبب إعطائه هذه العلامة

4 مجموعات

خذ رمزًا تعبيريًا واشرح سبب إعطائه هذه العلامة

تقييم الأنشطة وفعاليتها خلال المناقشة الجماعية؛ التأمل الذاتي العمل كخبير للمجموعات الأخرى

(يقوم الأطفال في مجموعات بتقييم كل مجموعة باستثناء مجموعتهم والتعبير عن آرائهم، وما إلى ذلك)

(فكر في تقييمهم، مع الانتباه إلى الشاشة)

إذا تعلمت الكثير من الأشياء الجديدة، كان الأمر مثيرًا للاهتمام، وكان الدرس سهلاً، وفهمت كل شيء – اللون الأخضر.

وإذا كانت هناك صعوبات أو شكوك في بعض الأحيان، يكون اللون أصفر.

إذا لم تفهم الموضوع، فهو لم يكن مثيرًا للاهتمام - كان اللون أزرقًا.

مجموعة

أمام.

تشكيل UUD:

(ل) القدرة على تقييم الذات على أساس معيار النجاح.

(ع) القدرة على التحكم وتقييم العملية ونتائج الأنشطة

(ك) القدرة على التعبير عن أفكاره بقدر كاف من الاكتمال والدقة؛ القدرة على الاستماع وفهم كلام الآخرين؛ تأخذ في الاعتبار الآراء المختلفة

معاينة:

درس التكنولوجيا. موضوع الدرس للصف الثاني ب: الحرف الشعبية(العنصر: المناظر الطبيعية "القرية")

المعلم: غراتشيف أ.ن.

هدف: خلق صورة الإغاثة.

مهام :

  • تهيئة الظروف لإتقان التكنولوجيااللوحة الإغاثةتقنيات الحصول على ظلال جديدة من البلاستيسين؛
  • تعزيز القدرة على العمل مع البلاستيسين وإنشاء تكوين موضوعي (المناظر الطبيعية للقرية).

النتائج المخططة:

  1. موضوع:
  • تعرف على خصائص وطرق الاستخدام وأنواع البلاستيسين،
  • العمل على تقنية عمل صورة بارزة باستخدام البلاستيسين؛
  • قم بتحليل نموذج منظر طبيعي مقترح في الكتاب المدرسي وقم بإنشاء رسم تخطيطي خاص بك بناءً عليه؛
  • تنظيم مكان العمل؛
  • عند إنشاء رسم تخطيطي، استخدم التقنيات الفنية لإنشاء تكوين،
  • الحفاظ على النسب عند تصوير المنظور،
  • يؤلف مقطوعة موسيقية تتوافق مع الموضوع؛
  • استخدم القدرة على العمل مع البلاستيسين، وإنشاء ظلال ألوان جديدة عن طريق خلط البلاستيسين؛
  1. موضوع ميتا

UUD المعرفي

  • نقوم بتطوير القدرة على استخراج المعلومات من المخططات والرسوم التوضيحية.
  • نحن نطور القدرة على تحديد جوهر وخصائص الأشياء.
  • نقوم بتطوير القدرة على استخلاص النتائج بناءً على تحليل الأشياء.

UUD التواصلية

  • نحن نطور القدرة على الاستماع وفهم الآخرين.
  • نقوم بتطوير القدرة على بناء بيان الكلام وفقا للمهام المعينة.
  • تشكيل القدرة على التعبير عن أفكاره شفويا.
  • القدرة على العمل في أزواج وفي مجموعة.

UUD التنظيمية

  • نقوم بتطوير القدرة على التعبير عن افتراضاتنا بناءً على العمل مع مواد الكتاب المدرسي.
  • نقوم بتطوير القدرة على تقييم الإجراءات التعليمية وفقًا للمهمة المعينة.
  • نقوم بتطوير القدرة على التنبؤ بالعمل القادم (وضع خطة).
  • نحن نطور القدرة على القيام بالتفكير المعرفي والشخصي.
  1. شخصي

UUD الشخصية

  • نحن نشكل الدافع للتعلم والنشاط المعرفي الهادف.

موارد الدرس : برنامج العمل،

إن آي. روجوفتسيفا وآخرون "التكنولوجيا". البرنامج التعليمي ل المؤسسات التعليمية. الصف الثاني.

المعدات: المعلم: صورة قرية، نماذج من مباني القرية، أنواع مختلفة من البلاستيسين، صور نقش بارز، تضاريس عالية، تضاريس في الطبيعة.للطلاب: كتاب مدرسي، كرتون لقاعدة الحرفة، البلاستيسين، المداخن، ورقة الدعم، صور مباني القرية.

يتم تحديدها اعتماداً على النتائج المخططة ومحتوى الأنشطة لتحقيقها

تصرفات المعلم

تصرفات الطلاب

1. تقرير المصير للنشاط

منظمة. لحظة

المعلم يحيي الأطفال. تبدو جاهزة للدرس.

مساء "الخير اصدقائي!
أنا أمامك مرة أخرى.
أنا سعيد جدًا برؤية الجميع.
النجاح في انتظارك اليوم.
و سأقول لك أيضاً:
ابتسم للجميع – جميعنا.
اجمع نفسك، اجمع نفسك معًا
والجلوس بهدوء.

الأطفال يحيون المعلم. التحقق من استعدادهم للدرس.

2. تحديث المعرفة والتحفيز

نحن نسافر في الوقت المناسب.

تعرفنا في الدروس السابقة أنواع مختلفةالحرف الشعبية. هل تتذكر أن الحرف الشعبية نشأت في العصور القديمة، وبدأ الناس في الانخراط في مختلف الحرف اليدوية حتى في الوقت الذي كانوا يعيشون فيه في القرى؟ اليوم سنذهب في رحلة عبر القرية.

ما هي المواد التي استخدمت لبناء القرى؟ (شجرة.)

ماذا يسمى المنزل في القرية؟ (كوخ.)

ما هي المباني الأخرى الموجودة في القرية؟ " (حسنًا، الحمام، الحظيرة، الحظيرة، إلخ.)

مراقبة وتسليط الضوء على ميزات المنتجات من خوخلوما وديمكوفو وجوروديتس،

فهم أهمية الحرف الشعبية في تطوير الفنون والحرف اليدوية ودراسة تاريخ موطنهم الأصلي والحفاظ على التقاليد الشعبية

3. تحديد مهمة التعلم

الآن سنقوم بإنشاء قريتنا الصغيرة، ولهذا سنرسم، وليس بالطريقة المعتادة، ولكن من البلاستيسين. يعد الرسم باستخدام البلاستيسين طريقة نادرة لإنشاء صورة. وعلينا أيضًا أن نستخدم عناصر الإغاثة في عملنا.

الملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي

4. حل مشكلة التعلم

تحليل العينة.

يتم تنفيذه بناءً على العينات والمواد الموجودة في الكتاب المدرسي ص. 33

– افتح الكتاب المدرسي ص . 33، انظر إلى الصور.

ما هي المواد التي نحتاجها؟

ما هي الأدوات التي سوف نستخدمها؟

ما هي قواعد وتقنيات العمل مع البلاستيسين؟

الملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي

ما هي خصوصية الصورة (هذه صورة محدبة)، وكيفية استخدام المركبة.

ماذا تسمى الصورة المحدبة؟ (اِرتِياح.)

هناك عدة أنواع من النقوش: نقش بارز - نقش منخفض، حيث تبرز الصورة المحدبة فوق مستوى الخلفية بما لا يزيد عن نصف حجمها (إظهار الصورة)؛ نقش بارز، حيث تبرز الصورة فوق مستوى الخلفية بأكثر من نصف حجمها (تظهر الصورة).

أين يمكننا أن نجد الراحة؟ (في الطبيعة.)

ما يسمى الإغاثة؟ (تفاوت الأرض وقاع المحيطات والبحار.) (أظهر الصورة).

اقرأ في الكتاب المدرسي في الصفحة 32 ما تذكرته أنيا.

تحليل عينة من المشهد المقترح في الكتاب المدرسي والملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي،

5.

التوحيد الأولي

(تطبيق الخوارزمية عمليا)

تخطيط.

دعونا نناقش خطة عملنا.

- فلنقرأ خطة العمل الموجودة في الكتاب المدرسي (ص33) ونقارنها مع الملحق الموجود في الكتاب المدرسي.

تسلسل تصنيع المنتج

- دعونا نفكر في تسلسل تصنيع المنتج.

- فيديو من الملحق الإلكتروني للكتاب المدرسي

- التنقل بين صفحات الكتاب المدرسي، والعثور على المعلومات اللازمة،

- وضع خطة تنفيذ العمل بشكل مستقل بناءً على خطة الشرائح وتحليل عينة المنتج؛

6. العمل المستقل مع الاختبار الذاتي في الفصل.

عمل مستقل.

1 . مفهوم: ابتكر تركيبة باستخدام مباني القرية المختلفة.

يدعو المعلم الطلاب إلى التفكير في العناصر التي يمكن استخدامها لإنشاء تكوين "القرية"، انظر ص. 33 كتابًا مدرسيًا عن التركيبة التي توصلت إليها أنيا.

2. وضع العلامات: ارسم المشهد المقصود على الورق المقوى بقلم رصاص حتى يمكن رسمه بالبلاستيك. ستساعد مرحلة العمل هذه على تطوير مهارات احترام الذات وضبط النفس لدى الطلاب.

3. تحضير الأجزاء الفردية من تركيبة البلاستيسين: نحت التفاصيل أشكال متعددةضروري للعمل، مع الأخذ في الاعتبار قواعد وتقنيات العمل مع البلاستيسين وخصائصه.

4. تطبيق البلاستيسين على القاعدة: قبل التقديم، اعجن البلاستيسين، املأ المناطق بصور السماء والأرض بطبقات من البلاستيسين باستخدام تقنية الفرك (يجب أن يبدأ وضع البلاستيسين على القاعدة من الأعلى لمنع راحة اليد من ملامسة المناطق المغطاة)، وضع تفاصيل المناظر الطبيعية المُجهزة باستخدام بكرات في الأماكن الصحيحة. من المهم تنمية الدقة والصبر والانتباه لدى الطلاب. يذكر المعلم الأطفال أنه يمكن خلط الطين مثل الطلاء لخلق ألوان جديدة. للقيام بذلك، عليك أن تأخذ قطعًا من ألوان مختلفة، وبعد تسخينها في راحة يدك، قم بلفها حتى تحصل على لون موحد (بدون خطوط أو بقع ملونة).

5. تصميم التكوين: قم بإنهاء التكوين باستخدام كومة، يمكنك وضع المركبة في إطار

- استخدام المهارات للعمل مع البلاستيسين،

- تنظيم مكان العمل، واتباع القواعد الاستخدام الآمنأدوات،

- إتقان تقنية عمل صورة بارزة باستخدام البلاستيسين،

- بناءً على تحليل المناظر الطبيعية المقترحة، يقومون بإنشاء رسم تخطيطي خاص بهم،

- استخدام التقنيات الفنية لإنشاء تركيبة عند إنشاء رسم تخطيطي،

- الحفاظ على النسب عند تصوير المنظور،

- تأليف مقطوعة موسيقية تتوافق مع الموضوع،

-إنشاء ظلال ألوان جديدة عن طريق خلط البلاستيسين

- تصميم المنتج

7. - تعميم ما تم تعلمه وإدراجه في نظام المعرفة التي سبق تعلمها

تشخيص إنجازات النتائج المخططة:

- ما نوع الصورة التي استخدمتها في عملك اليوم؟ (اِرتِياح.)

"كيف تختلف عن الصورة العادية؟"

أكمل المهام في الكتاب المدرسي (المعلم).

قم بإنجاز مهامك الخاصة حول الموضوع الذي درسته.

8. درجة

معرض للاعمال

معايير تقييم العمل:

  • دقة،
  • دقة,
  • مظهر من مظاهر الإبداع،
  • باستخدام تقنية خلط البلاستيسين،
  • أصالة التكوين واستخدام التقنيات لإنشاء تفاصيل التكوين.

تنفيذ العمل المستقل المقترح.

تقييم النتائج وطرق تحقيقها.

9. ملخص الدروس. انعكاس النشاط

مهام إبداعية إضافية:

- قم بإعداد إجابة مكتوبة على السؤال: "كيف تختلف الحياة في القرية عن الحياة في المدينة؟"

المشاركة في الحوار مع المعلم (مناقشة منظمة).

يقومون بتحليل وفهم ونطق إنجازاتهم.

معاينة:

غراتشيف أ.ن.، مدرس تكنولوجيا

مدرسة GBOU رقم 487 منطقة فيبورغ

سان بطرسبرج

"إذا علمنا اليوم هكذا،

كما علمنا بالأمس، سوف نسرق

الأطفال لديهم الغد" جون ديوي

درس حديث في سياق تنفيذ FSES تكوين اتصالات موضوع التعريف بناءً على موضوع "التكنولوجيا" في إطار FSES.

دور التكنولوجيا ومكانتها في حياة المجتمع الوظائف الاجتماعيهوالمهام والمشاكل والتناقضات وطرق حلها وطرق الخروج منها ظروف الأزمةوالمؤسسات والأنظمة التكنولوجية التعليمية وأنواع الأنشطة وعمليات التفاعل بين المجتمعات الاجتماعية المدرجة في مجال تكنولوجيا التعليم - كل هذا يدرسه فرع خاص من المعرفة يسمى موضوعًا جديدًا للتعليم - التكنولوجيا. إن تطوير الطلاب، وليس مجرد نقل مهارات معينة، يشكل مجالاً ذا أولوية لإصلاح التعليم الروسي. من بين مجمل مشاكل التعليم المحددة، تضع الدولة مشكلة جودتها في المقام الأول. وهذا يعكس اهتمام المجتمع بمختلف جوانب الجودة - الحياة والإنتاج والعمل والإدارة وما إلى ذلك. النظام الحديثيواجه التعليم العديد من التحديات. الأول والأهم هو تسارع التنمية الاقتصادية والتكنولوجية وعدم القدرة على التنبؤ بها. وهذا يشكل تحدياً للتعليم، حيث أن جميع الأنظمة التعليمية تاريخياً تم إنشاؤها لإعداد الشباب ودمجهم في المجتمع الحالي. في هيكل العلاقات المتبادلة بين العناصر التي تعبر عن الطبيعة النظامية والشاملة لنوعية الحياة، فإن جودة التعليم كأساس للتنمية الذاتية لها أهمية خاصة في ضمان النشاط الحيوي واستمرارية المجتمع ككل، فرديًا. مجموعات اجتماعيةوالشخصية. التكنولوجيا نشاط إنساني يهدف إلى تلبية احتياجات ومتطلبات الناس وحل مشاكلهم. ويشمل عمليات تحويل المادة والطاقة والمعلومات، ويستند إلى المعرفة ويؤثر على الطبيعة والمجتمع، ويخلق عالم جديد. يتطلب استخدام التقنيات الجديدة أن يكون لدى السكان مجموعة معينة من المعرفة والمهارات. ولتدريس هذه المعرفة والمهارات، علينا تحديث نظام التعليم. في السنوات الاخيرةيتم دمج التعليم الروسي بشكل متزايد في الفضاء التعليمي العالمي. ومن مظاهر ذلك إدخال مجال تعليمي جديد "التكنولوجيا" في البرنامج. في تطور تدريس العلوم الطبيعية، كان هناك منذ فترة طويلة ميل نحو التقارب مع الممارسة. في المدرسة، تعد "التكنولوجيا" موضوعًا متكاملاً للغاية، حيث تعتمد المعرفة على الروابط متعددة التخصصات وطرق تنفيذها حياة عصرية. يركز هذا الموضوع على التنمية الإبداعية للطلاب ليس فقط أثناء دراسة محتواه، ولكن أيضًا عند تنفيذ نظام المشاريع تحت إشراف المعلمين، وتطوير صفات الأفراد العاملين بشكل إبداعي والذين ينشطون ويتكيفون بسهولة مع المدرسة. الاقتصادية الجديدة، الحالات الإجتماعية، في ظروف النشاط المهني المستقبلي. الاتجاهات الابتكارية في تطوير نظام التعليم. يتضمن الدرس الحديث في سياق تنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي في الصفوف من 1 إلى 4 المرحلة الأولية من تقرير المصير المهني للطلاب، حيث يتعرفون خلالها على عالم العمل والمهن، ويتلقون تدريبًا أوليًا على العمل العام ومهارات العمل الأساسية في الحياة اليومية. الهدف الرئيسي للمجال التعليمي "التكنولوجيا" هو إعداد الطلاب لحياة عملية مستقلة في الحياة الحديثة. عند دراسة جميع الأقسام، يجب التأكيد على أن الشخص في أنشطته يجمع باستمرار ويحلل ويخزن ويستخدم المعلومات المختلفة التي يتلقاها من المحادثات والاستطلاعات والكتب والصحف وبمساعدة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات. يتم تخصيص الجزء الرئيسي من المواد التعليمية والوقت (70٪ على الأقل) للأنشطة العملية - إتقان مهارات العمل العامة. يتضمن البرنامج مجموعة من الوحدات التي تضمن التكامل أنواع مختلفةالأنشطة اللازمة للطلاب لتحقيق أهداف التعلم: 1. تكنولوجيا المعالجة اليدوية للمواد. 2. النمذجة بأساسيات المعالجة الفنية للمواد. 3. عناصر الهندسة الكهربائية والأعمال الكهربائية. 4. الثقافة في المنزل. 5. أساسيات العمل الزراعي في موقع التدريب والتجريب. 6. تكنولوجيا المعلومات. 7. مشروع إبداعيتكنولوجيا معالجة المواد (الطبيعية والورقية والأسلاك) والثقافة المنزلية. مادة "التكنولوجيا" مطلوبة في المرحلة الأولى من التعليم.

في المدارس، تعتبر "التكنولوجيا" مادة متكاملة، معرفة مبنية على روابط ما فوق المادة، وطرق تنفيذها في الإنتاج الحديث.

متطلبات المعيار الجديد ليست شيئًا جديدًا تمامًا على العصر الحديث

معلمون. يجب أن يعكس الدرس الحالي إتقان البنية الكلاسيكية

درس على خلفية الاستخدام النشط للتطورات الإبداعية الخاصة بالشخص، بالمعنى المقصود

بنائه، وكذلك في اختيار محتوى المواد التعليمية، وتكنولوجيا عرضها و

تمرين.

الدرس هو المكون الرئيسي للعملية التعليمية. يتم تحديد جودة إعداد الطلاب في أي تخصص أكاديمي إلى حد كبير من خلال مستوى الدرس ومحتواه ومحتواه المنهجي وأجواءه.

يجب على المعلم، سواء في السابق أو الآن، أن يخطط للدرس مسبقًا ويفكر فيه جيدًا

التنظيم، وإجراء درس، وإجراء تصحيح أفعالك وإجراءاتك

مع مراعاة التحليل (التحليل الذاتي) والتحكم (ضبط النفس).

الاختلافات بين الدرس التقليدي والدرس وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية

في تحليل تفصيلينوعان من الدروس (تقليدية من الدروس وفقًا للمعيار التعليمي الفيدرالي للدولة) ، فمن الواضح أنهما يختلفان أولاً في أنشطة المعلم والطلاب في الدرس

العملية التكنولوجية لإعداد الدرس النوع الحديثيتزامن مع المراحل الرئيسية لتصميم الدرس التقليدي:

تحديد الأهداف والغايات؛

اختيار محتوى المواد التعليمية؛

اختيار أساليب وتقنيات التدريس؛

تحديد أشكال تنظيم الأنشطة الطلابية؛

اختيار المواد ل العمل في المنزلطلاب؛

تحديد طرق التحكم؛

التفكير في المكان والزمان في الدرس لتقييم أنشطة الطلاب؛

اختيار الأسئلة لتلخيص الدرس.

الآن فقط يجب على المعلم في كل مرحلة أن ينتقد

تتعلق باختيار النماذج وأساليب العمل والمحتوى والأساليب

تنظيم الأنشطة الطلابية. بعد كل شيء، يجب أن يكون هناك درس

الشخصية والموضوع التعريفي والموضوع.

تحضير المعلم للدرس

في الظروف الحديثةعندما يكون حجم المعلومات العلمية ضخمًا ووقت التعلم

محدودة، أحد المتطلبات الأساسية هو العثور على الأمثل

(في المقام الأول من حيث الوقت) عرض المحتوى واختيار طرق التدريس. وينطبق هذا الشرط على كل درس.

يتم تحديد جودة أي درس إلى حد كبير من خلال دقة إعداد المعلم له. أريد أن أسلط الضوء، في رأيي، على عدة مراحل رئيسية:

المرحلة 1 - دراسة المنهج.

المرحلة الثانية - دراسة الأدبيات المنهجية.

المرحلة الثالثة - دراسة مادة درس معين في الكتاب المدرسي.

المرحلة الرابعة - دراسة وإعداد الوسائل التعليمية المتوفرة في المدرسة حول موضوع الدرس.

المرحلة الخامسة - تطوير خطة الدرس.

عندما أقوم بالتحضير للدرس، من الضروري دراسة المنهج بعناية (يتم هذا الجزء من العمل استعدادًا للعام الدراسي)، مع إيلاء اهتمام خاص للأهداف والغايات الرئيسية موضوع أكاديميبشكل عام، وعن الأهداف والغايات التي تواجه كل موضوع تعليمي. دراسة محتوى معين موضوع تعليميأفهم العلاقة المنطقية بين المادة التعليمية و

التي سبق دراستها، وكذلك مع المواد التي سيتم دراستها لاحقا. يتيح لك ذلك صياغة الأهداف قصيرة المدى وطويلة المدى لدراسة المواد التعليمية بشكل أعمق وواضح. أود أن ألفت انتباهكم إلى تطوير 3 دروس في التكنولوجيا.

ابتكار(الابتكار الإنجليزي - الابتكار) - إدخال أشكال وأساليب ومهارات جديدة في مجال التدريب والتعليم والعلوم. من حيث المبدأ، فإن أي ابتكار اجتماعي واقتصادي، حتى الآن، لم يحظ باهتمام واسع النطاق، أي. يمكن اعتبار التوزيع التسلسلي ابتكارًا.

ما هو عليه اليوم "التعليم المبتكر"؟— هذا تعليم قادر على التطوير الذاتي ويخلق الظروف اللازمة للتطوير الكامل لجميع المشاركين فيه؛ ومن هنا جاءت الأطروحة الرئيسية. التعليم الابتكاري هو تعليم متطور ومتطور.

جديد معيارعازم متطلبات، والتي يجب أن تتوافق العملية التعليمية، له نتيجةوبنفس القدر من الأهمية، شروط التعليم. الابتكارات في نظام التعليم متصل مع إجراء تغييرات: . في الأهداف والمحتوى والأساليب والتقنيات وأشكال التنظيم ونظام الإدارة؛ . في أساليب النشاط التربوي وتنظيم العملية التعليمية والمعرفية؛ . في نظام مراقبة وتقييم مستوى التعليم؛ . في نظام التمويل؛ . في الدعم التربوي والمنهجي. . في نظام العمل التربوي؛ . في المناهج والبرامج التدريبية؛ . في أنشطة الطلاب والمعلمين.

ومن أجل التنبؤ بثقة بالنتيجة المرجوة واتخاذ قرارات خالية من الأخطاء ومبنية على أساس علمي، يجب على المعلم أن يتقن أساليب التدريس بشكل احترافي.

ما هذا "تكنولوجيا التعليم المبتكرة"؟ هذا مجمع من ثلاثة مكونات مترابطة:

  1. لا يتضمن المحتوى الحديث، الذي يتم نقله إلى الطلاب، إتقان معرفة الموضوع بقدر ما يتضمن تطويره الكفاءات، كافية لممارسة الأعمال التجارية الحديثة. يجب أن يكون هذا المحتوى منظمًا بشكل جيد ويتم تقديمه في شكل مواد تعليمية متعددة الوسائط يتم تقديمها باستخدامها الوسائل الحديثةمجال الاتصالات.
  2. تعد طرق التدريس الحديثة من الأساليب النشطة لتنمية الكفايات، القائمة على تفاعل الطلاب ومشاركتهم في العملية التعليمية، وليس فقط على التصور السلبي للمادة.
  3. بنية تحتية تدريبية حديثة، تتضمن مكونات معلوماتية وتكنولوجية وتنظيمية واتصالية تسمح لك بالاستفادة الفعالة من فوائد التعلم عن بعد.

الهدف الاساسي التقنيات المبتكرة التعليم هو إعداد الإنسان للحياة في عالم دائم التغير. جوهر هذا التدريب هو توجيه العملية التعليمية نحو الإمكانات البشرية وتنفيذها. وينبغي للتعليم أن يطور آليات الابتكار، وإيجاد طرق إبداعية لحل المشاكل الحيوية، والمساهمة في تحويل الإبداع إلى قاعدة وشكل للوجود الإنساني.

حاليا، يتم استخدام مجموعة متنوعة من الابتكارات التربوية في التعليم المدرسي. وهذا يعتمد في المقام الأول على تقاليد المؤسسة ومكانتها. ومع ذلك، يمكن تحديد التقنيات المبتكرة الأكثر تميزًا التالية.

  • التدريب التنموي؛

وهكذا، في التعليم التنموي، يتحول التركيز من دراسة المادة التعليمية إلى الأنشطة التعليمية للطالب لتنمية التفكير النظري، وإلى التنمية الشاملة لشخصية الطالب. وفي الوقت نفسه، لا تزال المعرفة تُنقل إلى الطلاب، ولكن باستخدام نهج استنتاجي.

لا يتم نقل المعرفة من أجل إعادة إنتاجها، ولكن من خلال أنشطة متنوعة منظمة بشكل خاص. يتم إدخال اللهجات الشخصية والقائمة على النشاط في العملية التعليمية، وهي مهمة جدًا للعمل مع الأطفال.

  • التعلم القائم على حل المشكلات؛

الرابط المركزي للمشكلة التعلم مشكلةالموقف - الذي يتم من خلاله إيقاظ الفكر والحاجة المعرفية وتنشيط التفكير وتهيئة الظروف لتكوين التعميمات الصحيحة.

الموقف الإشكالي هو الصعوبة الفكرية التي يواجهها الشخص والتي تنشأ عندما لا يعرف كيفية تفسير ظاهرة أو حقيقة أو عملية ناشئة ولا يمكنه تحقيق هدف باستخدام طريقة العمل المعروفة لديه. وهذا يدفع الشخص إلى البحث عن طريقة جديدة للشرح أو طريقة للتصرف. الموقف الإشكالي هو نمط من النشاط الإبداعي الإنتاجي والمعرفي. إنه يشجع على بداية التفكير والنشاط العقلي النشط الذي يحدث في عملية طرح المشكلة وحلها.

  • تكنولوجيا التصميم؛

إن البحث المبتكر عن وسائل جديدة يقود المعلمين إلى فهم أننا بحاجة إلى أشكال وطرق التدريس/التعلم القائمة على الأنشطة، والجماعية، ولعب الأدوار، والموجهة نحو الممارسة، والقائمة على حل المشكلات، والانعكاسية.

المكان الرائد بين هذه الأساليب اليوم ينتمي إلى طريقة المشروع.

تعتمد طريقة المشروع على فكرة تركيز النشاط التعليمي والمعرفي لأطفال المدارس على النتيجة التي يتم الحصول عليها عند حل مشكلة أو أخرى ذات أهمية عملية أو نظرية.

ويمكن رؤية النتيجة الخارجية وفهمها وتطبيقها في أنشطة عملية حقيقية.

تصبح النتيجة الداخلية - تجربة النشاط - أصلاً لا يقدر بثمن للطالب، حيث تجمع بين المعرفة والمهارات والكفاءات والقيم.

تُترك أمام المعلم مهمة صعبة تتمثل في اختيار المشكلات للمشاريع، وهذه المشكلات لا يمكن أخذها إلا من الواقع المحيط، من الحياة.

  • ;

وهو أمر ذو أهمية كبيرة، لأنه يجب أن يمتلك الطالب المعلومات، وأن يكون قادرًا على استخدامها، وأن يختار منها ما هو ضروري لاتخاذ القرار، وأن يتعامل مع جميع أنواع المعلومات، وما إلى ذلك. واليوم يجب على المعلم أن يفهم أنه في مجتمع المعلومات لم يعد الناقل الوحيد للمعرفة، كما كان من قبل. في بعض المواقف، يعرف الطالب أكثر مما يعرف، ويكون دور المعلم الحديث بمثابة مرشد في عالم المعلومات.

تجربة التطبيق تكنولوجيا المعلومات والاتصالاتأظهر:

أ) يزداد دافع الطلاب لدراسة تخصصات المواد بشكل ملحوظ؛ ب) يتم تخفيف الضغط النفسي للتواصل المدرسي من خلال الانتقال من العلاقة الذاتية "المعلم والطالب" إلى العلاقة الأكثر موضوعية "الطالب والكمبيوتر والمعلم"، وتزداد كفاءة عمل الطلاب، وحصة الأعمال الإبداعية، فرصة الحصول على تعليم إضافيفي الموضوع داخل أسوار المدرسة، وفي المستقبل سوف يدركون الاختيار الهادف للجامعة، وهي وظيفة مرموقة؛

ج) تعد معلوماتية التدريس جذابة للمعلمين لأنها تتيح لهم زيادة إنتاجيتهم وتحسين ثقافة المعلومات العامة للمعلم.

  • تقنيات الألعاب؛
  • تكنولوجيا التفكير النقدي
  • تقنيات المجموعة؛
  • المسؤولية الاجتماعية للشركات
  • تقنيات طريقة التدريس المبني على النشاط ; (من المهم ملاحظة أن الأساس المنهجي للمعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي هو نهج نشاط النظام).

يفترض أن الأطفال لديهم دافع معرفي (الرغبة في المعرفة والاكتشاف والتعلم) وهدف تعليمي محدد (فهم ما يجب اكتشافه وإتقانه بالضبط)؛ قيام الطلاب بإجراءات معينة لاكتساب المعرفة المفقودة؛ تحديد وإتقان طريقة عمل الطلاب التي تسمح لهم بتطبيق المعرفة المكتسبة بوعي ؛ تطوير القدرة لدى تلاميذ المدارس على التحكم في تصرفاتهم - سواء بعد الانتهاء منها أو أثناء الدورة التدريبية؛ - إدراج المحتوى التعليمي في سياق حل المشكلات الحياتية المهمة.

  • التقنيات الموجهة نحو الشخص

التقنيات الموجهة نحو الشخصيةإنهم يضعون شخصية الطفل في مركز النظام التعليمي المدرسي بأكمله، ويوفرون ظروفًا مريحة وخالية من الصراعات وآمنة لنموها وتحقيق إمكاناتها الطبيعية. فشخصية الطفل في هذه التكنولوجيا ليست مجرد موضوع، بل موضوع أيضا أولوية؛تصادف أن تكون غايةالنظام التعليمي، وليس وسيلة لتحقيق بعض الأهداف المجردة. ويتجلى في إتقان الطلاب للبرامج التعليمية الفردية بما يتوافق مع قدراتهم واحتياجاتهم.

تكنولوجيا البحث

هدف- تحفيز تنمية الإمكانات الفكرية والإبداعية لأطفال المدارس الأصغر سنا من خلال تنمية وتحسين القدرات البحثية ومهارات السلوك البحثي.

مهام:

التدريب على إجراء البحوث التربوية لأطفال المدارس الابتدائية

تطوير النشاط البحثي الإبداعي للأطفال

تحفيز اهتمام الأطفال بالعلوم الأساسية والتطبيقية - التعرف على الصورة العلمية للعالم

إشراك أولياء الأمور في العملية التعليمية

فيما يتعلق بإدخال المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي، تظهر هناك التقنيات التربوية الجديدة (الأحدث).

  • المعلومات والدعم التحليلي للعملية التعليمية والإدارة

جودة تعليم الطلاب

استخدام هذه التكنولوجيا المبتكرة مثل المعلومات والمنهجية التحليلية لإدارة جودة التعليميسمح لك بتتبع تطور كل طفل بشكل موضوعي وحيادي بمرور الوقت على حدة أو الفصل أو المدرسة الموازية ككل. مع بعض التعديل، يمكن أن يصبح أداة لا غنى عنها في إعداد المراقبة العامة للفصل، ودراسة حالة تدريس أي مادة مقرر، دراسة نظام عمل المعلم الفردي.

  • مراقبة التطور الفكري

تحليل وتشخيص جودة التعلم لكل طالب باستخدام اختبار ورسم الرسوم البيانية لديناميات التقدم.

  • تكنولوجيا التقييم ("مدرسة 2100")
  • طريقة المحفظة -

Portfolio - تكنولوجيا تجميع المعلومات وتنظيمها

تقدم المعايير التعليمية الجديدة مجالًا جديدًا لنشاط التقييم - تقييم الإنجازات الشخصية. ويرجع ذلك إلى تطبيق نهج يركز على الطالب في التعلم. يضمن إدخال تقييم الإنجازات الشخصية تطوير المكونات التالية للشخصية: الدافع لتطوير الذات، وتشكيل مبادئ توجيهية إيجابية في هيكل مفهوم الذات، وتنمية احترام الذات، والتنظيم الطوعي، والمسؤولية.

لذلك، تتضمن الدرجة النهائية للطالب أيضًا في المعايير درجة تراكمية تميز ديناميكيات التحصيل التعليمي الفردي طوال سنوات الدراسة.

الطريقة المثلى لتنظيم نظام التقييم التراكمي هي مَلَفّ. هذه طريقة لتسجيل وتجميع وتقييم عمل الطالب ونتائجه، مع الإشارة إلى جهوده وتقدمه وإنجازاته في مختلف المجالات خلال فترة زمنية معينة. بمعنى آخر، إنه شكل من أشكال تثبيت التعبير عن الذات وتحقيق الذات. تضمن المحفظة نقل "التركيز التربوي" من التقييم إلى التقييم الذاتي، ومن ما لا يعرفه الشخص ولا يمكنه فعله إلى ما يعرفه ويمكنه فعله. من الخصائص المهمة للمحفظة تكاملها، الذي يتضمن التقييمات الكمية والنوعية، ويفترض تعاون الطالب والمعلمين وأولياء الأمور أثناء إنشائها، واستمرارية تجديد التقييم.

تكنولوجيا المحفظةينفذ الوظائف التالية في العملية التعليمية:

التشخيص (يتم تسجيل التغييرات والنمو (ديناميكيات) المؤشرات خلال فترة زمنية معينة)؛

تحديد الأهداف (يدعم الأهداف التعليمية التي صاغها المعيار)؛

تحفيزي (يشجع الطلاب والمعلمين وأولياء الأمور على التفاعل وتحقيق نتائج إيجابية)؛

التنموية (تضمن استمرارية عملية التطوير والتدريب والتعليم من فئة إلى أخرى)؛

لا يزال يتعين عليك إضافة:

التعليمية (يخلق الظروف اللازمة لتشكيل أسس الكفاءة النوعية)؛

تصحيحي (يحفز التنمية ضمن الإطار المشروط الذي يحدده المعيار والمجتمع).

بالنسبة للطالب، تعتبر المحفظة منظمًا لأنشطته التعليمية، أما بالنسبة للمعلم فهي وسيلة تعليقوأداة للتقييم.

السمة المميزة للمحفظة هي طبيعتها الموجهة نحو الشخصية:

يحدد الطالب مع المعلم أو يوضح الغرض من إنشاء المحفظة؛

يجمع الطالب المادة؛

أساس تقييم النتائج هو التقييم الذاتي والتقييم المتبادل

خاصية هامة محفظة التكنولوجياهي انعكاسيتها. التأمل هو الآلية والطريقة الرئيسية لإثبات الذات والتقرير الذاتي. التأمل هو عملية إدراكية تعتمد على الملاحظة الذاتية العالم الداخلي. / أنانييف ب.ج. الإنسان كموضوع للمعرفة. - ل. - 1969 / "المرآة النفسية للذات".

بالإضافة إلى المهارات التعليمية العامة لجمع المعلومات وتحليلها وبنيتها وتقديمها، تتيح لك المحفظة تطوير المهارات الفكرية بشكل أكبر ترتيب عالي- مهارات ما وراء المعرفية.

طالب يجب ان يتعلم :

اختيار وتقييم المعلومات

- تحديد الأهداف التي يرغب في تحقيقها بدقة

خطط لأنشطتك

إعطاء التقييمات والتقييمات الذاتية

تتبع أخطائك وصححها

وفي هذا السياق نعتبر مَلَفّباعتبارها واحدة من التقنيات الأكثر ملاءمة للمهام تقنيات تطوير التفكير النقدي. فهو الذي يجمع بين قدرات أهم استراتيجية تكنولوجية لتنمية التفكير النقدي و الطريقة الحديثةالتقييم ويجعل من الممكن تشخيص تكوين الأهداف الرئيسية - القدرة على التعليم الذاتي.

أكثر أفضل طريقةتعرف على محفظة التكنولوجياهو تنفيذها العملي.

إن استخدام قدرات التقنيات المبتكرة الحديثة سيضمن تكوين الكفاءات الأساسية للإنسان الحديث:

  • معلوماتية(القدرة على البحث عن المعلومات وتحليلها وتحويلها وتطبيقها لحل المشكلات)؛
  • اتصالي(القدرة على التعاون بفعالية مع الآخرين)؛
  • التنظيم الذاتي(القدرة على تحديد الأهداف، والتخطيط، واتخاذ نهج مسؤول تجاه الصحة، والاستفادة الكاملة من الموارد الشخصية)؛
  • التعليم الذاتي(الاستعداد لتصميم وتنفيذ المسار التعليمي الخاص بالفرد طوال حياته، مما يضمن النجاح والقدرة التنافسية).

يشير الابتكار في التعليم إلى عملية تحسين التقنيات التربوية ومجموعة من الأساليب والتقنيات والوسائل التعليمية. في الوقت الحالي، يعد النشاط التربوي المبتكر أحد المكونات الأساسية الأنشطة التعليميةأي مؤسسة تعليمية. وهذا ليس من قبيل الصدفة. إنه نشاط مبتكر لا يخلق الأساس لخلق القدرة التنافسية للمؤسسة في سوق الخدمات التعليمية فحسب، بل يحدد أيضًا الاتجاهات النمو المهنيالمعلم، بحثه الإبداعي، يساهم حقا في النمو الشخصي للطلاب. ولذلك، يرتبط النشاط الابتكاري ارتباطًا وثيقًا بالأنشطة العلمية والمنهجية للمعلمين وطلاب التعليم والبحث.

من إعداد خازييفا أ.م.

معلمة في مدرسة ابتدائية

مدرسة MBOU الثانوية رقم 8

تويمازي

كوسيلة لتنفيذ المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي لـ NOO

تهدف المدرسة اليوم إلى تحقيق الجودة الحديثة للتعليم وحل المهام والمشاكل الحيوية. ما الذي يجب أن يتقنه الطالب عند مغادرة جدران المدرسة الابتدائية؟ بالطبع - القدرة على التعلم. بادئ ذي بدء، يجب على الطالب تطوير أنشطة التعلم الشاملة، ومهارات النشاط المستقل، والمبادرة، والتسامح، والقدرة على الاختلاط الاجتماعي بنجاح في المجتمع. ويتجلى ذلك في المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للجيل الجديد.

يبحث المعلمون من جميع البلدان عن طرق لتحسين فعالية التدريس. ولكن لا تزال هناك تناقضات في العملية التعليمية بين الأشكال الأمامية للتعليم والأساليب الفردية للنشاط التعليمي والمعرفي لكل طالب؛ بين الحاجة إلى التمايز في التعليم وتوحيد المحتوى وتقنيات التدريس.

أحد الاتجاهات المهمة لحل هذه المشكلات هو تطوير وتنفيذ التقنيات التربوية الجديدة، والتي يمكن اعتبار السمة الرئيسية لها درجة القدرة على التكيف لجميع عناصر النظام التربوي: الأهداف والمحتوى والأساليب والوسائل وأشكال التنظيم النشاط المعرفي للطلاب، توقعات امتثال نتائج التعلم لمتطلبات البرنامج.

إذن ما هي "التكنولوجيا"، وما الفرق بينها وبين المنهجية؟

التكنولوجيا – اليونانية. الكلمة تعني "المهارة والفن" و"قانون العلم" - هذا هو علم الإتقان. هناك العديد من التعريفات لمفهوم "تكنولوجيا التعليم".

التكنولوجيا التربوية هي طريقة منهجية لإنشاء وتطبيق وتحديد عملية التدريس واكتساب المعرفة بأكملها، مع مراعاة الموارد التقنية والبشرية وتفاعلها، والتي تهدف إلى تحسين أشكال التعليم. وبعبارة أخرى، يتم تسجيل التكنولوجيا الإجراءات المتسلسلة التي تضمن تحقيق نتيجة معينة. يحتوي على خوارزمية لحل المشكلات المعينة، ويعتمد استخدامه على فكرة التحكم الكامل في التعلم واستنساخ الدورات التعليمية.

على عكس الطريقة:

التكنولوجيا ليست مخصصة لموضوع معين، بل يمكن تطبيقها على أي موضوع، بغض النظر عن المحتوى. يمكن تنفيذ هذه التكنولوجيا من قبل أي معلم.

من بين الأسباب الرئيسية لظهور تقنيات نفسية وتربوية جديدة ما يلي:

    تتلاءم التقنيات التعليمية بسهولة مع العملية التعليمية لنظام الفصل الدراسي.

    يتيح لك تحقيق الأهداف التي حددها البرنامج ومستوى التعليم في موضوع أكاديمي محدد.

    أنها تضمن تنفيذ الاتجاهات الرئيسية للاستراتيجية التربوية: إضفاء الطابع الإنساني، وأنسنة التعليم والنهج الموجه نحو الشخص.

    أنها تضمن التطور الفكري للطلاب واستقلالهم.

    تعمل تكنولوجيا التعليم على تعزيز حسن النية تجاه المعلم وتجاه بعضهم البعض.

    إنهم يولون اهتمامًا خاصًا بفردية الشخص وشخصيته.

    تركز التقنيات التعليمية على تطوير النشاط الإبداعي.

الأهداف الرئيسية للتعليم العام الابتدائي: تنمية شخصية الطالب، وقدراته الإبداعية، والاهتمام بالتعلم، وتكوين الرغبة والقدرة على التعلم؛ تعليم المشاعر الأخلاقية والجمالية والموقف العاطفي والقائم على القيمة تجاه الذات والآخرين. إن حل هذه المشكلات ممكن إذا انطلقنا من اعتقاد إنساني يعتمد على معطيات علم النفس التربوي: جميع الأطفال قادرون على الدراسة بنجاح في المدرسة الابتدائية إذا تم تهيئة الظروف اللازمة لهم، وهي البيئة التربوية التي تؤثر على مختلف الجوانب والجوانب من تنمية الشخصية.

في الوقت الحالي، يمكن اعتبار استخدام التقنيات التعليمية الحديثة، التي تضمن التنمية الشخصية للطفل من خلال تقليل حصة النشاط الإنجابي (إعادة إنتاج ما تبقى في الذاكرة) في العملية التعليمية، شرطًا أساسيًا لتحسين جودة التعليم وتقليل عبء العمل على الطلاب، وزيادة كفاءة استخدام الوقت التعليمي.

يوجد اليوم أكثر من مائة تقنية تعليمية. يتم تصنيفها حسب الأشكال التنظيمية، حسب الموضوع، حسب المؤلف، حسب النهج الذي يتم التعامل به مع الطفل، وما إلى ذلك.

وتشمل هذه:

    التقنيات التربوية القائمة على التوجه الشخصي للعملية التربوية:

    تدريس التعاون

    التكنولوجيا الإنسانية الشخصية الشيخ A. Amonashvili

    التقنيات التربوية القائمة على تفعيل وتكثيف الأنشطة الطلابية:

    تقنيات الألعاب

    التعلم القائم على حل المشكلات

    تكنولوجيا التصميم والبحث

    التقنيات التربوية المبنية على فعالية إدارة وتنظيم العملية التعليمية:

    تكنولوجيا التمييز بين مستويات التدريب

    تقنيات المجموعة

    تقنيات المعلومات والحاسوب

    نظام التعليم التنموي L. V. Zankova

    الأسس العامة لتقنيات التعلم التنموي

    تكنولوجيا توفير الصحة

وقد يتضمن سيناريو الدرس عناصر من تقنيات التعليم الحديثة المختلفة: (الجدول رقم 1)

لا تتمثل مهمة المعلم الحديث في تقديم المعرفة الجاهزة للطالب على طبق من فضة، بل تنظيم عملية معرفية مستقلة من خلال تكنولوجيا التعلم القائم على الكفاءة في الفصل والأنشطة اللامنهجية.

يلعب استخدام تكنولوجيا المعلومات والكمبيوتر دورًا إيجابيًا كبيرًا في النظام التعليمي الحديث. يؤدي الاستخدام الواسع النطاق لتكنولوجيا المعلومات والكمبيوتر في المدارس إلى تحسين الديناميكيات الإيجابية في تعليم الأطفال وعنصر الجودة الخاص بهم بشكل كبير. بالطبع، يحدث هذا بشرط الاستخدام الكفء للكمبيوتر وتكنولوجيا الوسائط المتعددة.

في ممارستي، تم بالفعل تشكيل المجالات الرئيسية لتطبيق تكنولوجيا المعلومات والاتصالات: إعداد المواد التعليمية، والمشاركة في المسابقات عن بعد، ومسابقات المعلمين والطلاب؛ اختبار في المواضيع، والتحقق من تقنية القراءة؛ البحث عن المعلومات من الإنترنت واستخدامها لإعداد الدروس، وأعمال التصميم والبحث، والعمل العملي على العالم من حولنا، للعمل اللامنهجي والتعليمي؛ السفر الافتراضي، ومحاكاة المواضيع، والاختبار؛ ألعاب تعليمية حول المواضيع؛

إن استخدام مختلف التقنيات وتكنولوجيا المعلومات والكمبيوتر، على وجه الخصوص، يكون مصحوبًا بالضرورة بالاشتراك مع التكنولوجيا الموفرة للصحة (التمارين البدنية، الجمباز للعيون، السمع، تمارين الاسترخاء، استراحات الرقص الإيقاعي على الموسيقى، الألعاب الترفيهية أثناء الاستراحة، انعكاس)، لأن تكوين موقف مسؤول تجاه صحة جيل الشباب هو الشرط الأكثر أهمية وضرورية لنجاح الإنسان الحديث

جميع التقنيات المذكورة أعلاه، التقنيات الجديدة المستخدمة في الدروس وخارج ساعات الدراسة، تمكن الطفل من العمل بشكل إبداعي، وتعزز تنمية الفضول، وتزيد النشاط، وتجلب الفرح، وتخلق الرغبة في التعلم لدى الطفل.

في الختام، أود أن أؤكد مرة أخرى أن جميع التقنيات الحديثة، وتكنولوجيا الكمبيوتر على وجه الخصوص، يمكن أن تصبح في التعليم محاكيًا ووسيلة تحكم، ووسيلة للرؤية والمراقبة المتنقلة، وحارسًا ونشرًا للمعلومات. مع الاستخدام السليم لتكنولوجيا المعلومات والاتصالات، تزداد فعالية التدريس وثقافة الدرس بشكل كبير، ويتم تشكيل الاهتمام بالموضوع، وبالتالي، يصبح تعليم تلاميذ المدارس الأصغر سنا عالي الجودة، وتلبية متطلبات جديدة المعايير التعليمية.

عرض محتوى العرض التقديمي

التقنيات التربوية الحديثة

كوسيلة

تنفيذ المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية لـ NOO


.يحتاج المجتمع النامي إلى أشخاص متعلمين وأخلاقيين ومغامرين بشكل عصري يمكنهم اتخاذ قرارات مسؤولة بشكل مستقل في موقف الاختيار، والتنبؤ بها العواقب المحتملةقادر على التعاون، ويتميز بالتنقل والديناميكية والبناءة، ويمتلك إحساسًا متطورًا بالمسؤولية عن مصير البلاد. (مفهوم تحديث التعليم الروسي)


"تكنولوجيا"- هذه مجموعة من التقنيات المستخدمة في أي عمل أو مهارة أو فن.

"التكنولوجيا التربوية"هي مجموعة من التقنيات النفسية والتربوية وطرق التدريس والوسائل التعليمية.


معايير تقنيات التعليم:

- تعريف واضح لا لبس فيه وصارم لأهداف التعلم (لماذا ولماذا؟);

- اختيار وبنية المحتوى (ماذا؟)؛

- التنظيم الأمثل للعملية التعليمية (كيف؟)؛

- الأساليب والتقنيات والوسائل التعليمية (باستخدام ماذا؟)؛

- مع مراعاة المستوى الحقيقي المطلوب لتأهيل المعلم (من؟)؛

- الأساليب الموضوعية لتقييم نتائج التعلم (هل هذا صحيح؟).


في جدا منظر عامالتكنولوجيا هي نظام مدروس، "كيف" و"بأي طريقة" يتجسد الهدف في "نوع معين من المنتج أو نوعه" عنصر .


أسباب اختيار التقنيات المبتكرة

  • تتلاءم التقنيات التعليمية بسهولة مع العملية التعليمية لنظام الفصل الدراسي.
  • يتيح لك تحقيق الأهداف التي حددها البرنامج ومستوى التعليم في موضوع أكاديمي محدد.
  • أنها تضمن تنفيذ الاتجاهات الرئيسية للاستراتيجية التربوية: إضفاء الطابع الإنساني، وأنسنة التعليم والنهج الموجه نحو الشخص.
  • أنها تضمن التطور الفكري للطلاب واستقلالهم.
  • تعمل تكنولوجيا التعليم على تعزيز حسن النية تجاه المعلم وتجاه بعضهم البعض.
  • إنهم يولون اهتمامًا خاصًا بفردية الشخص وشخصيته.
  • تركز التقنيات التعليمية على تطوير النشاط الإبداعي.

تهيئة الظروف للطلاب لاكتساب وسائل المعرفة واستكشاف العالم

تهيئة الظروف للطلاب لتطوير الدافع للتغيير الذاتي والنمو الشخصي

العمليات والظواهر والأحداث والخصائص والقوانين والأنماط والعلاقات وما إلى ذلك.

تهيئة الظروف لإمكانية تحقيق "مفهوم الأنا" ("أستطيع" - "أريد" - "أنا أحب")


التقنيات التربوية الحديثة

هي مجموعة العمليات لبناء المعرفة والقدرات والمهارات والاتجاهات بما يتوافق مع الأهداف


التقنيات التربوية القائمة على التوجه الشخصي للعملية التربوية

تدريس التعاون


تعتمد على التقنيات

التنشيط والتكثيف

الأنشطة الطلابية


تعتمد على التقنيات

كفاءة الإدارة و

تنظيم العملية التعليمية

  • تكنولوجيا التعلم المتقدمة باستخدام الدوائر المرجعية مع التحكم المعلق
  • تقنية تمايز المستويات بناء على النتائج المطلوبة
  • تقنيات المجموعة
  • تكنولوجيات التدريس بالحاسوب (المعلومات الجديدة).

مواضيع خاصة

التقنيات

تكنولوجيا التحسين

المهارات التربوية العامة

في المدرسة الابتدائية

في وقت مبكر و

تدريب مكثف

معرفة القراءة والكتابة


تكنولوجيا

التعليم التنموي


تقنيات التعلم عن بعد

الدراسة عن بعد - مجموعة من التقنيات التعليمية التي يتم فيها التفاعل بين الطالب والمعلم بغض النظر عن موقعهما وتوزيعهما في الوقت المناسب، على أساس تكنولوجيات المعلومات المنظمة تربويًا، وذلك باستخدام الاتصالات والتلفزيون في المقام الأول.


مرحلة الدرس

حالات استخدام تكنولوجيا التعليم

تحديث

معرفة

الطريقة والتقنيات

تقنيات الألعاب

خلق حالة اللعبة.

تدريس التعاون

نشاط مشترك محادثة إرشادية.

رسالة الموضوع

والأهداف

درس

التدريب النفسي الجسدي (المزاج للدرس).

الاحماء الخوارزمي.

التعلم القائم على حل المشكلات

خلق حالة مشكلة

تدريس التعاون

يعمل على

عنوان

درس

العمل في مجموعات، أزواج، محادثة إرشادية.

عرض المواد المرئية (العمل مع ألواح الكتابة التفاعلية، عرض تقديمي)

العمل الفردي والجماعي والزوجي.

التكنولوجيا الإنسانية الشخصية

خلق حالة من النجاح.

التدريب على أساس الكفاءة

العمل البحثي في ​​مجموعات وأزواج.

تكنولوجيا المعلومات والاتصالات

التعرف على مواد جديدة على جهاز الكمبيوتر. مهام متعددة المستويات.

التعليم التنموي

مهام تنمية المهارات الفكرية العامة: المقارنات، التفكير، التحديد، التعميم.

تقنيات الألعاب

فيزمينوتكا

حالة اللعبة.

التعلم القائم على حل المشكلات

العمل الفردي (المستقل).

خلق موقف إشكالي.

تكنولوجيا توفير الصحة

الجمباز للجسم والسمع والعينين والتنفس. فواصل الرقص الإيقاعية، والعلاج بالابر.

النهج الفردي والمتباين

تلخيص

درس

تكنولوجيا المعلومات والاتصالات

مهام متعددة المستويات.

اختبار على جهاز الكمبيوتر. مهام متعددة المستويات على جهاز الكمبيوتر.

تدريس التعاون

الاستنتاج الجماعي.

تلخيص في أزواج.

التكنولوجيا الإنسانية الشخصية

انعكاس

خلق حالة من النجاح.

التكنولوجيا الإنسانية الشخصية

خلق حالة من النجاح.

إنقاذ الصحة

التدريب "كنت قادراً...ماذا حدث؟"


وتلعب المعلوماتية في المدارس الابتدائية دورًا مهمًا في تحقيق الجودة الحديثة للتعليم وتشكيل ثقافة المعلومات لطفل القرن الحادي والعشرين.

فيما يلي أغراض استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات:

زيادة دافعية التعلم؛ زيادة كفاءة عملية التعلم؛ تعزيز التنشيط المجال المعرفيطلاب؛ تحسين أساليب التدريس؛ مراقبة نتائج التدريب والتعليم في الوقت المناسب؛ تخطيط وتنظيم عملك؛ استخدامها كوسيلة للتعليم الذاتي؛ قم بإعداد الدرس (الحدث) بكفاءة وسرعة.


متطلبات المعلم

العمل مع تكنولوجيا المعلومات:

  • إتقان أساسيات تشغيل الكمبيوتر
  • لديهم مهارات في العمل مع برامج الوسائط المتعددة
  • إتقان أساسيات العمل على الإنترنت

  • الكتب المدرسية الإلكترونية
  • برامج التدريب على الكمبيوتر
  • ورش مختبر الحاسوب
  • مجمعات المراقبة والاختبار…

من الصعب تعليم الأطفال اليوم

لم يكن الأمر سهلاً من قبل.

"البقرة تعطي الحليب."

القرن الحادي والعشرون هو قرن الإكتشافات

عصر الابتكار والتجديد،

لكن ذلك يعتمد على المعلم

كيف ينبغي أن يكون الأطفال.

نتمنى لك أن الأطفال في صفك

تتوهج بالإبتسامة والحب،

الصبر والنجاح الإبداعي لك

في مثل هذه الأوقات الصعبة هذه الأيام!


إذا لم يتعلم المعلم تحليل الحقائق وإدراك الظواهر التربوية، فإن الأشياء المتكررة من سنة إلى أخرى تبدو له مملة ورتيبة، ويفقد الاهتمام بعمله... إن جوهر التجربة التربوية هو أنه في كل عام ينفتح شيء جديد للمعلم، وفي الرغبة في فهم شيء جديد، تنكشف قواه الإبداعية.

في.أ. سوخوملينسكي





جديد على الموقع

>

الأكثر شعبية